Рубрики

Работа руками полезна для мозга: психологи объяснили, почему для нас важно творчество

Ручной труд снижает уровень стресса и помогает справиться с проблемами.

К такому выводу пришла Сьюзан Хаас, психолог и журналист. В своих статьях она пишет о проблемах плохого настроения, усталости и душевного спокойствия. Она признается, что работа над ее последней книгой шла в очень напряженном ритме. Женщине приходилось посвящать много времени обдумыванию плана. Вскоре Сьюзан заметила, что с ней происходит нечто странное.

"Я постоянно хотела что-то мыть", - рассказывает Хаас, - Сидя за столом, я представляла себе, как чищу разные вещи.

Ждала, когда наконец смогу подойти к грязной стеклянной двери, которую видела, сидя в за столом, когда думала над написанным. На прошлой неделе я навела порядок в спальне. Это было для меня как мед на душу. Еще я получаю большое удовольствие от мытья ванны. И это очень странно".

Смена деятельности

Сначала журналистка решила, что таким образом она подсознательно пытается отложить написание книги. Уставший мозг придумывает различные поводы для этого.

Но, оказалось, что это не так.

Сьюзан попыталась объяснить странный феномен с научной точки зрения.

Она пришла к выводу, что ее пристрастие к уборке имеет большое значение.

Польза физического труда

Во-первых, когда люди заняты работой, которая не требует большого умственного напряжения, у мозга появляется возможность отдохнуть.

Вот, что об этом говорит Сьюзан Хаас: "Поскольку я являюсь человеком интеллектуального труда, мой мозг находится в постоянном напряжении. Положение ухудшилось с появлением смартфонов.

Ведь я проводила большую часть свободного времени за просмотром интересных статей. Еще люблю читать романы. Поэтому у мозга почти нет перерывов в работе.

Но, я чувствую облегчение и получаю большое наслаждение, когда делаю что-нибудь своими руками. Хорошо, когда не надо ни о чем думать.

Во-вторых, когда мозг человека отдыхает, то решение проблем может происходить на подсознательном уровне. Многие известные люди часто признавались, что великолепные идеи приходят к ним во время занятия ручным трудом.

Когда человек выполняет какое-то повторяющееся действие и полностью забывает обо всех других проблемах, решение насущных вопросов часто приходит само собой.

И в-третьих, ручной труд часто доставляет большое наслаждение. В этих занятиях есть что-то первобытное. И это согласуется с человеческой природой. Руки людей созданы для работы. Люди выжили благодаря им. В древности всем приходилось ежедневно заниматься физическим трудом.

Технический прогресс многое изменил. Сегодня миллионы людей проводят свой день, совершая лишь небольшие физические усилия. Даже мытье посуды и уборка могут быть автоматизированы. Ученые пришли к выводу, что большинству людей не хватает физической активности. Их ежедневные нагрузки гораздо меньше оптимальных.

"Борьба с депрессией"

Так называется одна из книг психолога Келли Ламберт. В ней говорится в том числе и о том, что человек в полной мере ощущает себя успешным, только когда он может потрогать руками результаты своего творчества.

Вот почему многие люди, занимающиеся интеллектуальной деятельностью, часто имеют хобби, связанные с ручной работой. Некоторые ухаживают за своим садом или огородом, кто-то вяжет или шьет, делает мебель и так далее. Пользу приносят рисование, вышивание, резьба по дереву и другие виды творчества.

Многие на своем собственном опыте убедились в пользе такой активности.

Сьюзан Байали рассказывает, что когда одна из ее подруг переживала сильнейший стресс, знакомый посоветовал ей заняться уборкой и стиркой. На первый взгляд, такое решение проблемы может показаться довольно странным. Однако совет оказался действенным, и физическая работа помогла женщине справиться со своими переживаниями.

Заключение

О пользе и необходимости труда известно давно. Всем знакома фраза "Отдых - это смена видов деятельности". Сторонники теории Дарвина считают, что именно труд сделал из обезьяны человека, а христианам хорошо знакомо выражение апостола Павла: "Кто не работает - да не ест". Его, кстати, потом повторил Ленин. Теперь же польза ручной работы доказана психологами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание