Рубрики

Работа сверхурочно у женщин вызывает депрессию чаще, чем у мужчин

Британскими психологами были проведены исследования в сфере женской занятости. Результаты их наблюдений должны насторожить как представительниц слабого пола, так и их нанимателей. Специалисты побуждают политиков и директоров различных компаний задуматься о том, чтобы уменьшить нагрузку для женщин и сократить их трудовой день. Почему психоаналитики настоятельно рекомендуют это сделать? Об этом можно узнать из их выводов, приведенных ниже.

Почему специалисты настаивают на сокращении нагрузки для слабого пола?

На это есть две веские причины:

  1. В ходе исследований было обнаружено, что при одинаковом количестве часов мужчины меньше подвергаются депрессивным расстройствам, чем женщины.
  2. Психологи считают, что, если принять меры по поддержке представительниц слабого пола и ограничить их деятельность в разумных пределах, можно существенно повысить качество выполняемых ими заданий. Это также принесет пользу компании и положительно скажется на производственном процессе.

Результаты наблюдений

Было отмечено, что одинокие женщины проводят больше часов за работой, чем замужние и имеющие детей. В то время как психология семейных мужчин показывает обратное. Они готовы выполнять задания сверхурочно и задерживаться в офисе. С 2009 года специалисты для своих исследований использовали данные 23 000 взрослых людей.

Побуждающие задуматься цифры

Было доказано, что женщины, у которых трудовая активность составляет 55 часов, страдают психическими расстройствами на 7,3 % больше, чем умерено занятые. У них наблюдались симптомы депрессии, сопровождавшиеся чувством никчемности и бесполезности. В группе риска находятся люди, работающие по выходным дням. Причем пол человека здесь особой роли не играет. У мужчин случаи депрессивных состояний при дополнительной нагрузке увеличиваются на 3,4 %. Разница в данном показателе между женщинами, ведущими свою трудовую деятельность без выходных, и чередующими ее с отдыхом, в среднем составляет 4,6 %. При умеренной активности только в будние дни количество эмоциональных расстройств снижается.

Примечательно то, что большая часть мужчин (ставших участниками исследований) работала более 40 часов в неделю. То есть гораздо больше, чем женщины с неполной занятостью.

Двойное бремя

По мнению специалистов, в занятость женщин нужно включать часы, проведенные в домашних делах. Причиной депрессии служит двойное бремя, когда после сверхурочных оплачиваемых часов добавляются еще и другие заботы. Психологи связывают это обстоятельство с ухудшением физического здоровья. Представительницы слабого пола больше времени посвящают работе с неоплачиваемыми часами, чем мужчины.

В заключение

Специалисты не призывают к тому, чтобы полностью отстранить женщин от трудовой деятельности. В своих выводах они побуждают нанимателей улучшить условия труда и сократить оплачиваемые часы.

А ведь действительно чрезмерная загруженность женщин лишает их сил. Это негативно отражается на качестве их деятельности, здоровье, а также лишает возможности развиваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание