Рубрики

Работа в офисе смешанной реальности. Это ближе, чем вы думаете

Представьте, что вы способны менять реальность на рабочем месте, будь то в офисе или дома. Оснастите стену плитками виртуальных экранов, проведите конференцию с коллегами из других городов и стран или просто добавьте игрушку на рабочий стол. Это не фантастика. Благодаря технологии смешанной реальности, создающей вычисляемую пространственную среду где угодно, любая комната может стать залом заседаний или кабинетом. Такая реальность не забирает вас у этого мира, но создает захватывающую систему добавления и взаимосвязи в нем различных элементов.

Отличие смешанной реальности от дополненной и виртуальной

Вычисления, производимые компьютером, алгоритмы, заложенные в коде, трехмерная съемка и разнообразные датчики дают возможность отражать любое наше движение и реагировать на него.

Используя специфику восприятия, искусственная реальность создает "цепь убедительности" для мозга, тем самым позволяя формировать виртуальное пространство.

Нет четких граней между технологиями виртуальной (VR), накладываемой (AR) и смешанной реальности (MR). Уникальность каждой из них отражена в степени погружения в виртуальный мир.

Основное свойство смешанной реальности — плавная вовлеченность всех виртуальных элементов в наш реальный мир. И реальный, и синтетический контент влияют друг на друга, дополняя и углубляя восприятие окружающей среды. Мы больше не изолированы от мира, как при использовании виртуального шлема, мы совмещаем синтетические и реальные предметы здесь и сейчас.

Устройства для смешанной реальности

Отличительная особенность MR-устройств — автономность. Никаких соединительных кабелей. Обработка информации и вычисления производятся в самом устройстве встроенным процессором. Такие очки имеют повышенную точность позиционирования для комбинирования синтетических элементов с реальными.

Мы не выключаемся из реального мира, благодаря чему отсутствуют побочные эффекты в виде головокружения и тошноты. Устройство смешанной реальности может стать идеальным помощником в работе, развивая и дополняя ваши возможности.

Американская стартап-компания Magic Leap создала дисплей, позволяющий проецировать трехмерные элементы дополнительной реальности непосредственно на сетчатку глаз. При этом все виртуальные объекты интегрируют в среду, учитывая все особенности физики и расположения окружающих предметов.

Второе поколение MR-шлема от Microsoft получило полноценно работающий пространственный трекинг, автономность и полную интеграцию в экосистему Windows.

Каким может быть ваше рабочее место

Искусственный интеллект и смешанная реальность уже сейчас являются ключевыми технологиями, меняющими существующие бизнес-модели. SharePoint Spaces от Microsoft несколько лет позволяет смешивать виртуальные элементы с веб-платформой при обмене информацией внутри корпораций. Уже сейчас MR-интерфейс способен увеличить количество и размеры экранов практически до бесконечности.

Только представьте офис с единым виртуальным полем взаимодействия, будь то браузер, компьютер в соседнем отделе или ваш мобильный телефон. Все рабочее пространство кардинально изменится. Вам необязательно подходить к столу, чтобы создать заметку или отправить электронное письмо. Вы сможете передвигать экраны, присоединиться к виртуальному совещанию или конференции. Рабочее место всегда будет там, где вы захотите. В ваших руках появятся новые, более эффективные способы удаленного взаимодействия с коллегами и клиентами.

Сценарии применения MR в современной рабочей среде

Можно привести огромное количество примеров, где смешанная реальность органично вольется в рабочую среду. MR-консалтинг и обучение откроют прежде недоступный опыт и повысят эффективность, решая поставленные задачи в режиме реального времени.

Нельзя недооценить коммуникативные возможности технологии: совещания в смешанной реальности, быстрый доступ и обмен данными без привязки к пространству. Еще одно направление — визуализация данных, при которой трейдеры и аналитики смогут воспроизводить 3D-графики.

Огромную значимость смешанная реальность имеет при проектировании и дизайнерских разработках. Дорогостоящие макеты уйдут в прошлое. Трехмерные проекты и чертежи визуализируются в пространства. Подсказки в виде элементов дополненной реальности способны существенно облегчить любой сложный производственный процесс.

Чего ждать в будущем

Внедрение инноваций — сложный процесс, требующий времени. Цифровое MR-окружение слишком разрозненно и изолированно. Смешанная реальность — это социальный проект, она призвана стать многопользовательской. Направлением для развития станет возможность переключения между режимами MR-VR.

Многие компании, работающие в сфере высоких технологий, сосредоточены на улучшении существующих VR/MR-разработок. Но пройдут годы, прежде чем технология смешанной реальности прочно войдет и изменит нашу жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание