Рубрики

Работа в выходные: кого из россиян могут заставить трудиться в дни отдыха

Нередко работодатели заставляют своих сотрудников работать в выходные дни. Однако в Трудовом кодексе четко прописаны права сотрудников, которые при этом должны быть учтены. Безвозмездная работа в выходной день возможна лишь с личного согласия работника и работодатель не вправе ее навязывать. При этом в определенных условиях возможна обязательная работа, но за дополнительную плату.

Что по этому поводу прописано в Трудовом Кодексе России

В 2022 году, согласно опубликованным на сайте Роструд разъяснениям, в праздничные и в выходные дни работодатель не может заставить своего сотрудника придти на работу. Исключением являются лишь особые случаи, например, в случае важного и внезапного задания, от выполнения которого может зависеть будущее данной организации и эффективность ее работы.

Если работы в выходные дни не избежать, то, согласно Трудовому Кодексу, она должна быть оплачена в двойном размере, даже в случае, когда рабочий день не нормирован. При этом сотрудник не вправе требовать дополнительной платы за сверхурочную работу, поскольку она и так оплачивается в двойном размере.

По желанию сотрудника в качестве альтернативы удвоенная оплата может быть заменена дополнительным нерабочим днем, даже если в выходной он работал только несколько часов.

Какие есть еще нюансы в законе

В большей части случаев работник вправе отказать работодателю в желании увидеть его на рабочем месте. Однако есть и исключения. Например, в случае ЧП, военного положения, бедствия, а также при наличии угрозы имуществу организации или государственной собственности.

Среди тех, кто имеет правом при любых условиях отказаться от работы в выходные дни, женщины с маленькими детьми, инвалиды, родители-одиночки, люди, ухаживающие за больными родственниками, члены многодетных семей.

Куда обратиться с жалобой на работодателя

Обычно по поводу внеплановой работы в выходные дни люди предпочитают не писать жалобу на работодателя, даже если при этом нарушаются их законные права. Чаще всего жалобы связаны с темой недостаточных выплат заработных плат. Однако при желании это можно сделать, хотя это создаст риск ухудшения отношений с работодателем, что может повысить риск увольнения. Еще больше хлопот может быть в случае обращения работника в суд на работодателя, хотя он имеет право это сделать в случае непредставления положенных ему отгулов. Но гораздо проще решить проблему путем общения с самим работодателем, чем идти таким сложным и рискованным путем.

Получается, что права у работников есть, но пользоваться ими может быть нецелесообразно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание