Рубрики

Работа за компьютером отнимала много времени, пока я не узнала 7 простых комбинаций клавиш: теперь справляюсь с офисными задачами в два раза быстрее

В нашем мире все уже пользуются компьютерами. Но мало кто знает, как сделать свою работу за этим устройством более простой и эффективной. А на самом деле эти машины очень просты и могут в момент выполнять сложные задачи - достаточно лишь одновременно зажать определенные клавиши. Знаете ли вы про "волшебные" комбинации Ctrl+V и Ctrl+C? Вот по аналогии с ними работают и другие, но они уже выполняют более серьезные задачи.

Быстрая блокировка компьютера

Если вы работаете в большом открытом офисе, как и я, то вы наверняка переживаете о том, что кто-либо, проходя мимо вашего рабочего места, пока вас там нет, может заглянуть в ваш ПК. Чтобы защитить его от любопытных глаз, не нужно выключать систему. Достаточно нажать комбинацию Start+L для Windows или же Cmd+Alt+Eject для Mac. После этого компьютер сам заблокируется.

Вернуть случайно закрытую вкладку

Случайно я часто закрываю вкладки в браузере, которые мне еще нужны. Потом долго нервничаю, пытаюсь найти их в истории, иногда теряю. Чтобы быстро восстановить страницу, которая ускользнула от вас, стоит нажать следующую комбинацию. Для Windows это Ctrl+Shift+T (для всех браузеров). Такая же комбинация подходит и для браузера Google Chrome на макбуке. А вот для Safari необходимо нажать Command+Z.

Закрыть зависающую программу

Бывает, что вы работаете за компьютером, открыв множество программ. Процессор перегружается и начинает сбоить. Как правило, в такие моменты подвисает лишь одна из программ, и именно из-за нее тормозит вся система. я нашла решение проблемы, которое будет получше Ctrl+Alt+Delete и дальнейшей перезагрузки. Просто нужно нажать Ctrl-Shift-Esc для Windows или же Cmd+Option+Shirt+Esc для Mac.

Путешествие между окнами

Не нужно так часто пользоваться мышкой, особенно если вы постоянно переключаетесь между открытыми и свернутыми окнами. Достаточно нажать комбинацию Alt+Tab для Windows и Cmd+Tab для системы Mac.

Сохранить ссылку

Очень часто ссылки на сайты или страницы с необходимой для нас информацией мы копируем, потом куда-то сохраняем и тратим на этот процесс невероятно много времени. Я решила поступить проще. Когда нахожусь на нужной мне страничке в браузере, просто нажимаю Alt+D, если сижу за ПК с Windows. Или же нажимаю на клавиатуре комбинацию Cmd+L, если работаю с макбука.

Создаю видимость работы

В не особенно загруженные дни на работе я предпочитаю поделать что-то свое за компьютером. Но начальнику важно, чтобы даже при отсутствии проекта мы что-то, не пойми что, делали. Поэтому когда он из ниоткуда появляется за спиной, я быстренько нажимаю Windows+D, понятно для какой операционки, или же Fn+F11, если на Apple.

Фото экрана

Если вам нужно не просто сделать скрин экрана и создать из него картинку, а поместить это в "Ворд", то используйте следующую комбинацию: Alt+Printscrin в системе Windows и Cmd+Shift+3 для Mac. Это существенно сэкономит ваше время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание