Рубрики

Работать не хочется, ничего не интересует: явные признаки того, что человек заражен «вирусом бедности», и советы, как от него избавиться

Мы не выбираем, в какой семье родиться. Иногда человеку не везет, поскольку ему приходится расти у бедных родителей. В этом нет ничего плохого, ведь когда мы взрослеем, мы получаем шанс изменить свою судьбу. Вот только многие люди так и живут, довольствуясь низкими доходами. Почему? Возможно, виной тому стал «вирус бедности» - определенное мышление, которое мешает нам разбогатеть. Как его распознать и можно ли от него избавиться? Расскажем в нашей статье.

Не хотят работать

Нежелание работать - это еще не признак бедного человека. Пожалуй, каждый из нас в жизни сталкивался с тем, что ему не хочется вставать рано утром и ехать в офис или на завод. Иногда мы просто выгораем. Но, как правило, все мы понимаем ценность работы и важность построения карьеры, поэтому стараемся не отлынивать от своих обязанностей.

Люди с "вирусом бедности" ведут себя несколько иначе. Они не осознают важность труда. Такой человек будет всячески отлынивать от работы, иногда не совсем честным трудом. Их больше интересует жажда легких денег.

Честный труд - самый простой способ побороть "вирус бедности". Выполняйте свою работу старательно, даже если получаете невысокую зарплату. Не бойтесь проявлять себя и стремитесь повысить зарплату. Но не с помощью хитрости или обмана, а за счет совершенствования своих навыков.

Ничем не интересуются

Человек с "вирусом бедности" не слишком стремится куда-то ходить. Свое свободное время он обычно проводит дома. Когда друзья зовут его встретиться, он отказывается. Такие люди обычно пропускают любые праздники и корпоративы. И дело не только в отсутствии денег на досуг.

Их просто ничего не интересует, они чувствуют себя некомфортно в обществе других людей. Может быть, они комплексуют из-за своих доходов, внешности или поведения.

Избавиться от этой привычки можно, если пересиливать себя. Изучайте что-то новое, ищите то, что вас заинтересует, и чаще выбирайтесь в люди. Отшельничество - это не выход.

Привыкли зависеть от других

Такие люди не контролируют свою жизнь. Они привыкли опираться на других людей. Обычно такое мышление исходит из детства, потому что родители не поощряют независимость своих детей. Они же прививают им осознание, что жизнь напрямую зависит от денег. Когда такой человек взрослеет, у него формируется крайне низкая самооценка. Поэтому он не умеет брать ответственность за себя и ищет человека, от которого продолжит зависеть.

Это могут быть родители, друзья, вторая половинка. Любые сложности вызывают ступор и желание опустить руки. Остается только перебарывать себя. Важно научиться независимости, ведь без нее невозможно состояться как личность ни на работе, ни в личной жизни.

Неправильно расставленные приоритеты

Проблема людей с "вирусом бедности" в том, что у них нет никакой мотивации. Как правило, они стремятся только к легким деньгам. Им нужно заработать здесь и сейчас, а потом также быстро истратить все. Так, в США бедные люди используют пособия, чтобы купить себе стейки и омаров. Жители Марокко отказывают себе в еде, чтобы накопить на DVD-плеер. А в Индии бедняки почти все деньги спускают на религиозные церемонии.

Что их объединяет? Они тратят деньги на пустые удовольствия. Они не инвестируют их и не думают, как можно приумножить свои доходы. Виной тому чувство неполноценности. Им кажется, что они хуже других людей, потому что беднее. Поэтому они покупают себе что-то дорогое, чтобы порадовать себя и почувствовать свою значимость. Это, конечно, не делает их счастливее в долгосрочной перспективе и никак не улучшает их финансовое положение.

Всегда беспокоятся о том, что о них скажут другие

Это явление особенно распространено среди мужчин и женщин старше 30 лет. Именно в этот период наступает разочарование жизнью. Людям не удается найти хорошую работу и построить карьеру. Это сказывается на их самооценке. Психика включает защитный механизм, вынуждающий их самоутверждаться в глазах других людей.

Как это происходит? Такие люди старательно тратят деньги, чтобы создать лицеприятный образ. Они покупают одежду, которая им не по карману, берут в кредит дорогие телефоны. Они приглашают на свадьбу родню со всей страны и устраивают "пир на весь мир", чтобы показать свою значимость.

Нет ничего плохого в организации роскошной свадьбы, если вы можете себе это позволить. Но последние сбережения лучше потратить на улучшение своего финансового положения, а не на сиюминутное празднование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание