Рубрики

Работать с друзьями и не разрушать отношения – возможно ли это? Мнение специалиста

Забавный факт: наличие друга на работе может способствовать карьерному росту. Согласно опросу Gallup, люди, которые сотрудничают с близкими, на 43% чаще получают признание и похвалу за свою работу. Многие успешные стартапы были открыты лучшими друзьями: Стив Джобс и Стив Возняк из Apple, Билл Гейтс и Пол Аллен из Microsoft.

Тем не менее в некоторых случаях дружба может сильно навредить работе. Вы проводите так много времени вместе, ваши личные и профессиональные интересы настолько перекликаются, что иногда могут возникать разногласия и конфликты. Чтобы этого не произошло, прислушайтесь к советам опытных психологов.

Установите четкие ожидания

Чтобы отношения не разладились, вам нужно четко прописать роль каждого из вас в бизнесе. Подумайте, на кого какие обязанности будут возложены, кто за какую сферу будет отвечать, за кем будет право решающего голоса и т.д. Если вы заранее не распределите роли, то впоследствии могут возникнуть недоразумения, которые приведут к краху бизнеса и положат конец сотрудничеству. Например, когда один из вас подумает, что ту или иную проблему должен решить другой или когда вы оба, например, станете заниматься одними и теми же делами.

Отслеживайте динамику

Вы должны постоянно общаться и отслеживать динамику сотрудничества, чтобы понимать, в правильном ли направлении вы движетесь. Желательно установить график совещаний, встреч или звонков. Например, договоритесь о том, что каждую последнюю пятницу месяца будете обсуждать, насколько эффективными оказались те или иные методы, новшества и т.д. Или созванивайтесь по вечерам, чтобы поделиться впечатлениями о проделанной работе.

Не забывайте озвучивать свои опасения, страхи, предположения, даже если это не очень понравится другу. Только эффективная обратная связь поможет вам установить гармоничные отношения и вместе прийти к желаемой цели.

Проводите время вне работы

Вы не должны общаться исключительно на работе и говорить только о деловых моментах. Для плодотворного сотрудничества вам нужно узнать друг друга получше и быть связанными не только бизнесом. Совместное время, проведенное вне офиса, позволит расслабиться и акцентировать внимание на межличностных отношениях, а не только на работе.

Съездите на рыбалку, поиграйте в боулинг или бильярд. Подобное времяпровождение позволит достичь лучшего взаимопонимания и даже сгладить многие конфликты. Общение в неформальной обстановке должно стать обычной практикой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание