Рубрики

Работая из дома, я не могла сосредоточиться из-за домашней обстановки, но сегодня я с успехом работаю фрилансером из дома

Есть множество плюсов работы на дому. Но и минусы тоже встречаются. Один из них - невозможность сосредоточиться на выполнении поставленной задачи из-за домашней обстановки.

Эта история о том, как я научилась продуктивно работать дома.

Домашняя обстановка

Долгое время я работала на полную ставку в офисе. Но однажды решила бросить все и поменять жизнь. Я подыскала удаленную работу, которую могла выполнять, не выходя из дома.

Буду честна, первое время я не могла сосредоточиться, что уменьшало мою производительность. Я перепробовала все виды методов управления временем и фокусировки, но, к моему удивлению, ни один из них не сработал.

До прошлого года я в основном работала, не вставая с дивана. Хотя это было очень удобно, одновременно затрудняло выполнение задач, потому что у меня не было никаких границ между рабочим и личным пространством. Поскольку я никогда не чувствовала, что я «на работе», моя сосредоточенность ухудшалась, и я обнаружила, что мой ум слишком часто блуждает. Я изо всех сил пыталась сосредоточиться на выполнении задания, но не могла. Казалось, что я постоянно "топчусь на одном месте". Выполнение поставленной задачи занимало у меня почти в 2 раза больше времени, чем было необходимо. Со времени я поняла, что отделение работы от личного времени является очень важным моментом для тех, кто работает на дому.

Рабочее пространство

Однажды я решила выделить себе рабочую зону. Можно сказать, я создала домашний офис.

У меня, конечно, нет большого пространства или отдельной комнаты для работы, но даже на небольшом участке жилого помещения можно создать своего рода рабочий офис. Все что вам нужно - это уголок для установки небольшого стола, настольной лампы и всего, что вы считаете наиболее необходимым. Возможно, вы иллюстратор или графический дизайнер, поэтому вам нужен планшет. Для меня, как для писателя, самым главным рабочим предметом был мой ноутбук. Также важно придать пространству привлекательный вид. Но оно не должно быть похожим на домашнюю обстановку.

Важно сохранить это пространство именно как рабочее. Его не должны заполонить вещи личного характера, такие как косметички, любимые книги и другие предметы, которые не будут связаны с работой, а значит станут отвлекать вас.

Рабочий план

Написание списка дел помогает повысить производительность. Я пишу список дел на день каждое утро, и это действительно помогает мне оставаться спокойной и сосредоточенной. Я знаю, что за сегодня мне нужно сделать, и придерживаюсь этого плана.

Как повысилась моя производительность?

После того как я сделала себе рабочее место и начала работать исключительно оттуда, то сразу заметила большой сдвиг в том, насколько хорошо я смогла справлять с поставленными задачами. Я оказалась более сосредоточенной и уверенной в себе. У меня не было соблазна откладывать работу на потом или обращать внимание на отвлекающие факторы. Вместо этого я чувствовала себя как «на работе». Вскоре я поняла, что стала намного продуктивнее и в свою очередь стала внимательнее относиться к своим рабочим привычкам.

Помимо увеличения производительности, выделенное рабочее пространство приготовило для меня еще один приятный сюрприз. Я верю в пользу эргономичного стула. Когда я его приобрела и начала пользоваться, то заметила, что там, где я ранее чувствовала боли от сидячего образа жизни, они исчезли. Теперь у меня хорошая осанка и я не чувствую такой физической истощенности. И конечно, это означает, что я также могу лучше справляться с заданиями, потому что я не волнуюсь и знаю, что мне нужно сделать за сегодня.

Надеюсь, мою советы будут полезны тем, кто решил работать на дому или вести бизнес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание