Рубрики

Работайте на 85 % мощности и не игнорируйте биологические часы: пять экспертных советов для более эффективного рабочего дня

По мере приближения зимних праздников мы чувствуем, что наша рабочая мотивация медленно, но верно угасает.

Рождественские каникулы и дружные посиделки с близкими не за горами. Мы покупаем подарки, планируем меню и разные праздничные мероприятия. Неудивительно, что многие из нас выгорают, стараясь успеть сделать как можно больше, либо напрочь теряют весь запал.

Вас посетило вдохновение, побуждающее увеличить производительность, или, может быть, вы открыли эту статью, готовясь к предстоящему году? В любом случае существуют действенные способы повысить вашу эффективность на работе.

В этом поможет Донна Макджордж - известный американский эксперт по продуктивности и автор бестселлеров. У нее в багаже есть несколько советов, которые способны рационализировать наш рабочий день.

В данной статье мы поделимся рекомендациями эксперта, чтобы вы смогли продуктивно завершить этот год.

1. Освободите свой разум для более полезных задач

По словам Донны, есть надежный способ начать свой день с продуктивной заметки, и все, что вам нужно, - это лист бумаги и пять минут.

"Человеческий разум предназначен для создания идей, а не для их хранения", - утверждает Донна. По этой причине она предлагает вам потратить первые несколько минут своего дня на то, чтобы записывать все, что приходит в голову.

"Может быть, ваша мама заболела, или приближается день рождения отца, или вы еще не заказали в Интернете ту вещь, которую хотели купить к Новому году, - говорит эксперт. - С помощью этого нехитрого действия вы очищаете собственное пространство".

Ваш мозг будет достаточно освобожден, чтобы сосредоточиться на творческих или более насущных задачах.

2. Выполняйте список дел, согласно вашим биологическим часам

Как говорит Донна, люди тратят слишком много времени на то, чтобы выполнить как можно больше разных задач. Однако прежде всего нужно браться за те проекты, которые требуют от вас дополнительных умственных способностей. Если пытаться делать все подряд, это значительно увеличит вашу рабочую нагрузку. Важно уметь правильно расставлять приоритеты.

"Согласно нашим биологическим часам, независимо от того, сова вы или ранняя пташка, первые два часа дня обычно наиболее активны, - утверждает Донна. - Поэтому, вместо того чтобы рассматривать задачи в порядке срочности, нам нужно подумать, какие вещи действительно требуют нашего решения".

В начале рабочего дня выделите время для выполнения тяжелых и неотложных дел. Затем, когда вы столкнетесь с дневным энергетическим спадом, Донна рекомендует переключиться на обязанности низкой интенсивности.

3. Исключите многозадачность

"В частности, женщинам приходится много работать, одновременно следя за порядком в доме и выполняя другие задачи на рабочем месте, - говорит Донна. - И наш разум может быть немного беспорядочным".

Дело в том, что, когда мы пытаемся сконцентрироваться на нескольких вещах одновременно, это только снижает нашу производительность во всех областях. Эксперт советует использовать одну технику для борьбы с отвлекающими факторами.

Просто установите 25-минутный таймер, который будет служить вам для повышения продуктивности. Позволяйте себе делать короткие пятиминутные перерывы, когда вы можете отвлечься, отдохнуть и не заниматься рабочими делами.

4. Работайте на 85 % мощности

Вам нужно перестать тратить 100 процентов своей энергии на рабочий день. По словам Донны, работа на полную мощность - это рецепт выгорания и упущенных возможностей. Но есть очень простой способ сократить вашу рабочую нагрузку.

"Если вы замечаете, что ваш график забит до отказа, то вам необходимо пересмотреть свой день и выделить как минимум свободных 1,5 часа от встреч, - говорит эксперт. - Затрачивая все свое время на работу без отдыха и выходных, в итоге вы получите выгорание и эмоциональное истощение".

Обеспечив себе 15-процентный отдых в течение дня, вы будете работать в более последовательном и низком темпе, а не в безумной спешке. Вы будете чувствовать себя лучше, и производительность труда увеличится.

5. Узнайте, можно ли отсрочить дело

Начальник попросил вас что-то исправить и вы тут же изменили все свои планы, чтобы взяться за выполнение задачи? С такой ситуацией сталкивалось большинство работников.

"Когда кто-то спрашивает нас, можем ли мы сделать какую-либо задачу, мы предполагаем, что это им нужно именно сейчас, - говорит эксперт. - Либо, когда вас приглашают на деловую встречу, вы думаете, что у вас нет возможности отказаться или перенести дату".

Предположение, что все должно быть сделано немедленно, составляет большую часть наших огромных неотложных задач. Но вовсе не обязательно все выполнять в ту же минуту.

Когда к Донне обращаются с просьбой прийти на встречу или оформить документы, она прежде всего спрашивает, перед тем как давать утвердительный ответ: "Можно ли провести данную встречу завтра?" либо "К какой дате вам нужен этот документ?"

Таким образом вы можете сэкономить свое личное время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание