Рубрики

Работайте усердно, инвестируйте в себя, не расплачивайтесь кредиткой и еще несколько секретов процветания от богатых и успешных

Спросите большинство экспертов по личным финансам, и они скажут вам, что секрет того, как разбогатеть, вовсе не секрет: работайте усердно, живите по средствам и откладывайте каждый рубль на сберегательный счет. В скромном образе жизни нет ничего постыдного — даже Уоррен Баффетт живет скромно.

Если ваша цель состоит в том, чтобы присоединиться к 1 проценту богатейших людей, то это поможет вам приблизиться к желаемому, как это делают ультра богатые люди. Давайте узнаем, как состоятельные люди наращивают свой собственный капитал.

1. Зарплата — это не все, что нужно

Поднявшись по карьерной лестнице, вы в какой-то момент достигаете своего потолка заработка и плато. Богатые знают, что для того, чтобы вырастить богатство, важно, чтобы ваши деньги усердно работали на вас, а не наоборот. На самом деле Роберт Кийосаки, автор бестселлера № 1 по личным финансам «Богатый папа, бедный папа», построил всю свою философию денег на этой концепции. Получение дохода из пассивных, а не активных источников дохода — лучший способ.

Инвестиции, приносящие пассивный доход, включают в себя выплачиваемые дивиденды за ценные бумаги, арендуемую недвижимость, прибыль от бизнеса, которым вы не управляете ежедневно, и гонорары за творческую работу или изобретения. Изучите свои таланты и возможности, у вас наверняка есть возможность пассивного дохода.

2. Имейте стратегию сбережений

Все знают, что экономия денег является неотъемлемой частью богатства, но иногда легче сказать, чем экономить. Хотя обычный человек может откладывать деньги здесь и там, богатые люди выбирают фиксированную сумму, которую они будут экономить из каждой зарплаты, и помещают ее непосредственно на сберегательный счет.

Возьмите процент от того, что вы зарабатываете, независимо от того, сколько вы зарабатываете и как часто получаете доход. Нужно выделить процент от этой суммы, которую вы собираетесь оставить для себя и своей семьи. Когда вы получите 15–20-процентную норму сбережений и поместите ее в такое место, где она будет расти, вы получите финансовую свободу.

3. Измените собственное мышление

На планете Земля нет недостатка в деньгах. Есть только недостаток людей, которые правильно об этом думают, говорят эксперты по международным продажам. Чтобы стать миллионером, вы должны покончить с мыслями о бедности. По словам экспертов, чтобы разбогатеть, в дополнение к устранению страха дефицита вы должны искренне верить, что станете богатыми. Установите цель и сфокусируйте свои мысли на том, чтобы поверить, что вы можете ее достичь.

4. Инвестируйте в себя

Успешные люди знают, что для улучшения себя стоит потратить время, деньги и энергию. Это может быть чтение книги по самосовершенствованию, посещение занятий или освоение новых навыков. «Я инвестировал в обучение продажам, когда мне было 25 лет, - рассказал Кардоне в статье на CNBC. - Это дало возможность моей способности приносить доход стремительно расти. Инвестирование в себя — это главная инвестиция, которую вы можете сделать».

Работайте, только если есть потенциал для роста. Даже если вы не сразу получаете большую зарплату, важно быть в компании, где вы можете подняться по карьерной лестнице. Состоятельные люди хотят войти в правильную компанию, где есть возможности карьерного роста.

5. Не платите кредитными картами

Если вы хотите быть богатым, важно никогда не жить не по средствам. Один из способов обеспечить это - тратить только те деньги, которые у вас есть, а не оплачивать покупки с кредитной карты. «Сократите свои кредитные карты, - сказал миллиардер и звезда «Акулы» Марк Кубан в личном блоге. - Если вы используете кредитную карту, вы не хотите разбогатеть… Наличные деньги - это козырь для тех, кто хочет разбогатеть».

6. Делайте то, чем увлечены

Богатые люди становятся богатыми, когда делают что-то, чем увлечены. Если вам не нравится то, что вы делаете, вы не будете тратить время и усилия, необходимые для достижения успеха. Джим Кох сменил стабильную работу в Boston Consulting Group в 1984 году, чтобы основать Boston Beer Co., бизнес, который создал Samuel Adams Boston Lager. Кох основал свою компанию благодаря любви к пиву. Но ему хватило сил и энергии основать многомиллионный бизнес с нуля.

«Самая распространенная вещь, о которой я напоминаю людям, - это заниматься только тем, что любишь, потому что малый бизнес будет требовать много твоего времени и энергии — он просто пожирает твою жизнь. И если вы делаете то, что любите, то вы это примете и даже насладитесь, - сказал Кох Business Insider. - Если вы просто делаете это, чтобы разбогатеть, вы не разбогатеете».

7. Используйте стратегию Баффетта

Когда дело доходит до вашей инвестиционной стратегии, не бойтесь идти против системы. Миллиардер Уоррен Баффетт накопил свое богатство, инвестируя в компании, в которых он видел потенциал, даже если они были забракованы другими бизнесменами. Зачастую эти маленькие компании на первом шагу развития не представляют интерес для предпринимателей и богатых людей. Но суть в том, что вкладывая деньги в них, человек имеет возможность стать миллионером.

8. Используйте чужие деньги

Золотое правило богатых людей - нужны деньги, чтобы заработать деньги - работает почему-то только для них. Простой человек воспринимает эту пословицу как устаревшую поговорку для оправдания лишних трат. Менять время на рубли — это игра для проигравших, тем более что технологии разрушают многие рабочие места, для которых не требуется человек с квалификацией. Использование денег от инвесторов и банков, а также наем людей для работы на себя — формула, проверенная годами и столетиями.

Она помогает в создании богатства, не говоря уже о налоговых законах, которые сильно благоприятствуют бизнесу. Неважно, собираете ли вы средства для открытия собственного дела или перебираете недвижимость с целью получения прибыли, полагаясь на чужие деньги для выполнения тяжелой работы, вы увеличиваете отдачу. Такая стратегия имеет больший риск, чем открытие бизнеса на собственные деньги, но согласно словам великого Баффетта, «риск исходит от незнания того, что ты делаешь».

9. Будь своим собственным боссом

Сотрудники работают, чтобы сделать своих боссов богатыми. Если вы стремитесь к истинному богатству, подумайте о том, чтобы начать свой собственный бизнес. По данным Forbes, почти все из 1426 человек в списке миллиардеров заработали свои деньги благодаря бизнесу, к созданию которого они или члены их семьи приложили руку. Многие работники среднего класса считают, что начинать бизнес слишком рискованно, но данное мышление мешает им работать для создания собственного дела.

Богатые понимают, то, что рискованно, позволяет диктовать свои правила. Вы можете всю жизнь работать на одного босса, делая ему целый бизнес, пока тот греется дома у камина. Но при этом вы создаете его материальное состояние, а сами вынуждены экономить копейки. Самые богатые люди мира утверждают, что сделать состояние возможно, лишь рискуя, вкладывая суммы денег, пусть даже одолженных. Но другой стратегии сколотить состояние пока не придумано.

Вывод

Стремитесь создать собственное дело, и только тогда вы сможете создать собственное миллионное состояние.

  • Инвестируйте собственные сбережения в перспективные проекты.
  • Нанимайте работников.
  • Создайте стратегию собственного бизнеса.

Эти пункты помогут вам приблизиться к заветному большому состоянию. Главное - верить и стремиться к цели каждый день. Маленькие шаги приводят к большим достижениям и успехам.

Вы сможете прийти к финансовой независимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание