Рубрики

Работаю по специальности и не знаю чего хочу: как найти свое дело и привести в порядок жизнь

Основная, порой даже большая часть сознательной жизни большинства людей уходит на работу. И если эта сфера деятельности занимает колоссальное количество времени, хочется, чтобы она не была в тягость. Среди российских граждан был проведен опрос относительно их профессий. Выяснилось, что 70 % опрошенных работают не по специальности. Треть опрошенных работает без желания, а 15 % меняет работу каждый год.

Так можно ли найти работу по душе, да так, чтобы на всю жизнь?

Работа мечты: миф или реальность?

Редко, но все же бывают случаи, когда человеку повезло и работа приносит удовольствие, случаи, когда детская мечта стала реальностью и все трудности преодолеваются легко на пути к большой цели.

Однако случаи единичны. Что же делать? Как отыскать, что по душе, какая сфера деятельности, особенно когда сам не знаешь, к чему лежит душа? Вопрос будущей или новой профессии, казалось бы, чаще мучает окончивших школу, будущих студентов, которым предстоит выбрать свой путь. Но как показывает практика, и после окончания колледжа или вуза работа кажется не такой интересной, пресной и не приносит никакого удовольствия.

Тест на профориентацию

Первое, что могут порекомендовать психологи, - пройти тест на профориентацию. Еще в школе подросток проявляет к определенным предметам больше или меньше интереса: у кого-то душа лежит к математике, у кого-то - к литературе или иностранным языкам, кому-то по нраву творческие кружки. Тесты на профориентацию составлены из вопросов, которые помогают выявить в первую очередь науку, которая вам по душе, также определяют ваш характер, поведенческие привычки и то, как вы чувствуете себя в социуме.

Например, если вам нравится математика и вы легко ладите с людьми, тест может предложить вам стать преподавателем, если вы эмпат и в школе проявляли интерес к обществознанию, - психологом. Обязательно пройдите один из тестов на профориентацию интереса ради.

Также, чтобы определиться с профессией мечты, пройдите несколько тестов:

  • тест по соционике (16 психотипов и подходящие профессии);
  • опросник Голланда (выявляет тип людей: интеллектуал, реалист, артист, социальный, конвенциальный, предприимчивый);
  • методика Климова (определяет тип профессии);
  • матрица выбора профессии (рекомендации по профессии).

Все эти тесты помогут определиться с видом деятельности.

Как выбрать профессию?

Есть несколько способов выбрать будущую профессиональную занятость. Определившись со сферой деятельности, составьте для себя список профессий и работ, который могли бы вам понравиться. Изучите каждую из них, поговорите с представителями профессий, посмотрите за их работой.

Не бойтесь попробовать одну из работ, не бойтесь спрашивать других о подробностях и подводных камнях их сферы деятельности.

Первое, что вам нужно сделать, - это понять, какая профессия вам ближе, хотите ли вы ежедневно общаться с новыми людьми или предпочтете работать в тишине, предпочитаете офисную работу или подвижную.

Изучите список популярных профессий, обсудите с друзьями их выбор. Не бойтесь замахнуться на самые востребованные и высокооплачиваемые.

Часто первая работа попадается не самой легкой, с низкой заработной платой. Приходится или отказывать в желаниях и затягивать пояса, или работать больше, чтобы больше заработать.

Первая работа меняет психику человека, она часто малоперспективная, убивает стремление, подавляет мотивацию, в связи с чем заняться любимым делом тяжелее. Не стоит бояться трудностей, оставьте для себя план "Б", пути отступления, создайте материальную подушку безопасности перед тем, как сменить работу, но не в коем случае не бойтесь менять профессию.

Чтобы найти работу по душе, вы также можете обратиться к популярным сайтам с вакансиями, заполнить анкету как можно подробнее и честно. Потенциальный работодатель изучит ваше резюме и, возможно, предложит интересный вариант.

А быть может, вы хотите заниматься собственным бизнесом?

Самые востребованные и высокооплачиваемые профессии

Давайте рассмотрим, какие профессии сейчас наиболее востребованы в России и странах СНГ, а также какие будут приносить больше денег.

Так, самыми высокооплачиваемыми профессиями являются:

  • тренер хоккейной команды;
  • начальник строительного участка;
  • врач-стоматолог;
  • риск-менеджер;
  • инженер-электрик;
  • IT-специалист;
  • пилот.

Самый высокооплачиваемые и самые востребованные - далеко не одно и то же. Так, например, в России заметная нехватка кадров по таким специальностям:

  • системный администратор;
  • программист;
  • веб-программист;
  • инженер-проектировщик;
  • архитектор;
  • дизайнер.

Технические профессии ввиду сложного обучения у абитуриентов не пользуются большим спросом, поэтому вузы и колледжи заманивают будущих студентов невысокими проходными баллами, чем можно воспользоваться при выборе профессии.

Острую нехватку педагогов испытывают страны СНГ. Опытные педагоги уходят на заслуженный отдых, в то время как молодые специалисты не поступают в учебные заведения в нужном количестве. Причина - в низких заработных платах, на которые, по словам окончивших педагогический, обеспечить нормальный уровень жизни не получается. То же самое касается и медиков. Особенно не хватает врачей более узких сфер: диетологов, логопедов, отоларингологов и офтальмологов.

Все профессии нужны, все профессии важны

С юности нам внушают социальные идеалы: работа должна быть хорошо оплачиваемой, профессия - вызывать уважение. Но не забывайте спросить самого себя, чего вам хочется на самом деле. Учитывайте личные желания при выборе профессии, ведь уважаемые обществом виды деятельности могут оказаться вам в тягость.

Для кого-то решающий фактор в выборе - высокая заработная плата, для других - непыльная работа, третьим важно заниматься тем, что приносит удовольствие, монетизировать свое хобби, четвертые хотят построить карьеру.

Выбирая будущую профессию или меняя работу, вспомните прекрасное выражение В. Маяковского из стихотворения "Кем быть?": "Все работы хороши, выбирай на вкус!"

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание