Рубрики

Работник службы доставки оставил сырой стейк на несколько часов в машине, чтобы доказать, насколько опасны условия его труда

Лето в Аризоне трудно вынести. На самом деле, там становится так жарко, что даже то, что не должно таять, испаряется как вода. В июле город Феникс достиг самых жарких температур в году, и, похоже, что зной не скоро уйдет. В то время, как люди стараются изо всех сил бороться с чрезмерной жарой, некоторые работодатели забывают о своей ответственности и не проявляют заботу о сотрудниках, а вместо этого заняты сбором своих заслуженных титулов, таких, как, например, «босс года». На этот раз речь идет о почтовой службе США.

Отсутствие кондиционеров привлекло внимание чиновников

Как оказалось, водители USPS осуществляют доставку в грузовых машинах, в которых отсутствует кондиционер. При этом они находятся в температуре, которая способна довести сырой стейк до средней степени готовности за короткое время.

Недавно депутат от штата Аризона Шонна Болик привлекла всеобщее внимание к тому, насколько ужасными являются трудовые условия водителей из службы USPS. Она обратилась в письменной форме к руководству американского Союза почтовых работников. В сообщении она заявила о том, что ей стало известно, что за последние несколько недель в районе Феникса было отправлено в больницу в отделение неотложной помощи довольно много сотрудников USPS для лечения от теплового удара и истощения.

Чиновница сказала, что она была шокирована, узнав, что у этих людей нет кондиционера в грузовиках, что попросту недопустимо, ведь температура внутри них поднимается, как правило, до 53 °C.

Ответ почтовой службы

Как оказалось, почтовой службе США было известно о последствиях, вызванных этими опасными условиями труда. Они уже были оштрафованы на сумму 150 000 долларов за смерть 63-летнего почтового перевозчика из Лос-Анджелеса, который скончался от перегрева.

Все это говорит о том, что руководителям службы USPS дела нет работников. Но, к счастью, один особо ответственный и находчивый сотрудник нашел способ помочь решению этой проблемы.

Неравнодушный сотрудник

После измерения температуры в своем грузовике на протяжении нескольких недель мужчина-активист обнаружил, что это в среднем 53°C. Это побудило его провести эксперимент, чтобы увидеть, достаточно ли жарко в его машине для того, чтобы приготовить в ней стейк.

После размещения сырого мяса на приборной панели (мужчина оставил его там на период с 10 утра до 00:30 ночи), он получил среднюю прожарку. Этот человек потребовал от начальства рассказать, что оно делает для улучшения условий труда работников, и после придания огласке дела вынудил их принять необходимые меры для исправления ситуации.

Таким образом, во всем мире, к сожалению, находятся равнодушные работодатели, которые не предоставляют своим сотрудникам необходимых условий труда, и США - далеко не исключение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание