Рубрики

Работницы фабрик крупных мировых брендов в Индии вынуждены спать на полу, чтобы выполнить заказы

Индийские работницы рассказали о том, какие трудности они испытывают на работе, как работают по ночам. Сообщили и об издевательствах над ними, и о том, что им приходится оставаться на рабочем месте на ночь.

История работниц

Этих бедных женщин заставляют трудится без перерывов, часто сутками подряд. Спать они ложатся только под утро. Им не дают спать больше трех часов - руководство не задумывается о трудностях, которые испытывают сотрудники.

ВВС не разглашает имена тех, кто согласился дать интервью, а также названия заводов, чтобы защитить безопасность рабочих. Работники заявили, что их заставили вынести условия, которые были бы неприемлемы для персонала, работающего на тех же брендах в Великобритании.

У них не бывает перерывов в туалет, нет времени пить воду в рабочую смену. Почти не остается времени на обед. В столовой за спиной сотрудников иногда стоит менеджер и свистит в свисток, чтобы поторопить их на работу.

Женщин заставляли работать сверхурочно и не разрешали идти домой до тех пор, пока дополнительная работа не будет завершена. Им увеличили рабочую нагрузку. Они вынуждены задерживаться допоздна, чтобы закончить ее, или начальство кричит ​​на них и угрожает уволить. Работницы напуганы, потому что не хотят потерять работу.

Что говорят хозяева?

Все четыре бренда, поставляемые фабриками, которые исследовали журналисты ВВС, заявили, что обеспокоены обвинениями, выдвинутыми им индийскими рабочими, и проведут расследование.

Страх на фабрике Ralph Lauren

Несколько женщин описали атмосферу страха на фабрике, снабжающей Ralph Lauren. Они сказали, что менеджеры не уведомляли их о необходимости работать дополнительные часы, вместо этого угрожая им увольнением, если они не смогут остаться.

Женщина - вдова, которая поддерживает свою семью финансово, сказала: «Они просят нас работать так поздно, что я вынуждена кормить своих детей по ночам. Они не должны обращаться с нами, как с рабами, они должны проявлять к нам уважение».

Как можно судить, все это нарушает закон Индии о фабриках, который гласит, что ни один рабочий не должен работать более 48 часов в неделю (или 60 часов, с учетом сверхурочной работы) и более девяти часов в день. По закону, женщины могут работать в ночную смену только в том случае, если они захотят это делать.

Что говорят другие?

В Sainsbury's заявили, что настаивают «на ряде действий, которые поставщик должен предпринять, чтобы они могли продолжать работать с ними», включая «немедленные действия и текущие обязательства, которые поставщик должен взять на себя, пока они продолжают внимательно следить за происходящим».

В Tesco сообщили: «Мы не терпим нарушения прав рабочих и полностью расследовали эти обвинения, как только нам стало известно о них. Мы были глубоко обеспокоены тем, что мы обнаружили». Представители Tesco сказали, что их план включает «запрет сверхурочной работы, усиление процедур рассмотрения жалоб» и обеспечение «полной компенсации работникам по правильным ставкам за отработанные часы».

В Marks & Spencer провели немедленную необъявленную ревизию после предъявления претензий и обнаружили неприемлемые сверхурочные методы работы, но при этом компания оспаривает отчеты рабочих о доступе к туалетам и воде.

Ее представители также заявили, что у них есть надежный план, а для обеспечения его выполнения будут проводиться регулярные необъявленные аудиторские проверки.

Бренды виноваты?

Дело в том, что бренды не владеют и не управляют фабриками в Индии, а это создает дистанцию ​​между ними и условиями работы там, но один владелец поставщика одежды, который не хотел называть своего имени, сказал журналистам BBC, что если бренды будут стремиться к более дешевой одежде, это может не оставлять поставщикам иного выбора, кроме как ужесточать условия для удовлетворения заказов.

Бренд хочет максимизировать прибыль. Таким образом, он подталкивает к уровню, на котором вы должны подвергаться эксплуатации, чтобы выжить.

Владелец, который раньше поставлял продукцию крупному британскому бренду, не упомянутому в этой истории, назвал некоторые процессы заводского аудита «фикцией». Завод знает, когда прибывают аудиторы, поэтому он держит все в идеальном состоянии. В момент окончания аудита все возвращается на обычный уровень, что означает эксплуатацию и несоблюдение требований.

Он сказал, что плохая система сдерживания и противовесов в сочетании с отсутствием ответственности со стороны брендов затрудняет искоренение этой эксплуатации. И это стиль работы в текстильной промышленности не только в Индии, а повсюду.

Более 40 % рабочих, опрошенных Action Aid India, сообщили, что их среднемесячный доход, в пересчете на наши деньги, находится в диапазоне 2000 - 5000 рублей в месяц. Мы считаем, что это не оплата труда, а оплата рабства. Не сильно хорошо проживешь на эти деньги, не так ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание