Рубрики

Работодатели нанимают и удерживают в своих организациях сотрудников старше 50 лет: этому есть несколько объяснений

Люди предпенсионного возраста отмечают, что все чаще именно работодатели предлагают им оптимальные места для трудоустройства. Такие работники являются ценными для любой организации, поэтому руководители предпринимают разные меры, направленные на улучшение условий работы. Это позволит удерживать на работе сотрудников старше 50 лет. Найм более молодых специалистов откладывается, так как эти люди не обладают нужными навыками, способностями и опытом работы. Можно выделить несколько причин, по которым работодатели заинтересованы в работниках старше 50 лет.

1. Лояльность и стабильность

Люди в зрелом возрасте предпочитают работать в одной компании, поэтому редко задумываются о поиске другой работы. Привлечение новых сотрудников считается дорогим и сложным процессом, поэтому работодатели заинтересованы в отсутствии текучки кадров.

Крупные коммерческие и государственные учреждения тратят много усилий и денег на поиск, найм и обучение новых сотрудников. Но буквально через несколько месяцев или лет обученные и профессиональные специалисты уходят в другие фирмы на более высокооплачиваемые должности.

Поэтому владельцы компаний заинтересованы в найме и удержании именно специалистов в зрелом возрасте, которые редко занимаются поиском более высокооплачиваемой работы.

2. Наличие уникальных навыков

Очевидным преимуществом пожилых работников являются опыт и навыки, полученные за весь период работы. Опытные сотрудники легко принимают решения, а также обладают специализированными навыками, которые отсутствуют у молодых специалистов. Люди в зрелом возрасте умеют принимать твердые решения в нужный момент времени, не сомневаясь в своем успехе.

Иногда работодатели опасаются, что пожилые люди не смогут справиться с современными технологиями, но практика показывает, что все больше российских граждан предпочитают пользоваться телефонами, планшетами и ноутбуками, поэтому даже людей старше 50 лет можно научить применению разных технологий.

3. Уравновешенность

Люди предпенсионного возраста обычно являются уравновешенными и уверенными в себе. Они без негатива и стресса реагируют на разные изменения в компании, а также легко переживают кризис или иные проблемы, возникающие на рабочем месте. Именно на них может положиться руководитель фирмы в стрессовой ситуации.

4. Наличие многочисленных способностей

Профессионалы в зрелом возрасте обладают многочисленными способностями. Они имеют навыки управления, лидерские качества, а также легко находят общий язык с партнерами и коллегами. С возрастом у них развивается эмпатия, поэтому они могут понять, что именно нужно покупателю или сотруднику фирмы.

Если пожилой сотрудник становится руководителем какого-либо отдела, то он знает, как правильно принимать решения, как грамотно управлять другими работниками компании, а также как достичь поставленных целей.

5. Построение хороших отношений

Пожилые люди в большинстве случаев являются активными, позитивными и практичными. Они не обременены маленькими детьми или ипотекой, поэтому могут направить свою энергию на рабочую деятельность и построение прекрасных отношений с коллегами.

6. Хорошая командная работа

Опытные работники всегда пользуются рекомендациями и советами других сотрудников, являющихся специалистами в разных областях деятельности. Они нацелены на командную работу, что важно для любой фирмы.

7. Наличие лидерских качеств

Люди с большим опытом работы и уникальными способностями являются хорошими лидерами. Они спокойно общаются с другими коллегами, умеют принимать оперативные решения, а также умело распоряжаются человеческими ресурсами.

8. Высокая производительность труда

Пожилые люди еще с молодого возраста нацеливаются на повышение производительности своего труда. Это является эффективным фактором в работе любой фирмы.

9. Возможность для наставничества

Основным преимуществом, которым может воспользоваться руководитель любой фирмы, нанимающий пожилых работников, является то, что такие специалисты способны стать наставниками для молодых работников. Они могут научить наемных специалистов разным уникальным навыкам и умениям, полезным для работы компании.

Таким образом, многие владельцы компаний заинтересованы в найме и удержании работников старше 50 лет. Их присутствие в коллективе дает множество разных значимых преимуществ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание