Рубрики

Работодатели все чаще отказываются от ДМС для сотрудников или просят о скидках

Работодатели все чаще отказываются от ДМС для сотрудников или просят о скидках, стараясь сэкономить на страховках своих сотрудниках. Часть клиентов отказалась от добровольного страхования, не продлив договора в конце 2020 года и в первом квартале 2021 года. Количество отказов составило около 15 %. Чаще всего таким способом стараются сэкономить компании, пострадавшие от пандемии.

Как пандемия отразилась на оформлении страховок?

До пандемии, в 2019 году, прирост оформления ДМС составил 19 %. Это рекордные показатели за весь период ведения наблюдений. Страховые компании получили премии на сумму 180,8 миллиардов рублей. Весной из-за нарастающей эпидемии по коронавирусу прирост оформления страховок снизился на 2 %.

В основном пришлось экономить обычным гражданам, а также представителям малого и среднего бизнеса, у которых численность сотрудников не превышает 100 человек. Игорь Лаппи, гендиректор «Совкомбанк Страхование», отметил, что в период пандемии участились случаи обращения за медицинской помощью по страховкам. Он добавил, что пациенты «лечили то, что не смогли пролечить в период локдауна, или же последствия ковида».

Специалисты отмечают, что количество отказов от страховок было незначительным. По прогнозам, в 2021 году усиление данной тенденции не предвидится. Крупные компании продолжают пролонгировать договоры. Ожидается, что работодатели оптимизируют затраты на ДМС, а процент отказов в будущем не превысит 7 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание