Рубрики

Работяга - преимущество или недостаток? Когда следует избегать чрезмерного усердия в работе и жизни

Чрезмерное рвение и усердие чаще всего рассматривается как отрицательная черта, иногда это выглядит комично. Однако бывают определенные ситуации, когда чрезмерно усердный человек получает преимущество, а окружение одобряет такое его поведение.

Что такое чрезмерное рвение

Слишком усердный человек проявляет излишнюю прилежность и осторожность. О таким часто говорят, что он работяга. Такой человек считает делом чести выполнять свои обязанности не на сто, а на сто пятьдесят процентов, полностью игнорируя реальные ожидания и потребности окружающих. Подобное отношение чаще всего относится к работе в профессиональной сфере, хотя и в частной жизни оно может проявляться с такой же интенсивностью.

С другой стороны, чрезмерное рвение также может спасти положение на работе или дома. В этом случае это, скорее, назовут дотошностью, особенностью, которая чаще оценивается положительно. В действительности все зависит от жизненных реалий: идентичное отношение воспринимается по-разному в зависимости от контекста.

Излишнее рвение на работе

Такой человек часто остается в офисе в нерабочее время, выполняет множество задач, выходящих за рамки его собственных обязанностей, и во всех аспектах пытается опередить других как минимум на два шага. Причем он не обязательно должен быть недружелюбным или агрессивным. Он просто слишком усердный.

Через некоторое время такое поведение начинает действовать другим на нервы. Обычно это оказывается не только непродуктивно, но и вредит, внося беспорядок в корпоративные структуры. Например, это может помешать правильному документообороту (все письма обязательно должны проходить через его руки, даже если он не имеет представления об обсуждаемом в них вопросе) или препятствовать контактам с клиентами. Такие действия неминуемо приводят к конфликтам.

Однако следует отметить, что есть ряд профессий, в которых чрезмерное рвение считается преимуществом. Речь идет о профессиях, в которых важна точность, а малейшее процедурное нарушение может привести к реальной угрозе для жизни человека. Такие строгие условия работы включают в себя различные типы лабораторий, исследовательских центров и больниц и кабинетов врачей.

Слишком рьяный по жизни

Это часто сказывается и на семейном окружении. Особенно сильно проявляется в отношениях родителей. Само собой разумеется, что мать или отец желает лучшего для своих детей и стремится сделать это любой ценой. Проблема возникает, когда наша естественная забота начинает больше напоминать чрезмерное усердие: мы слишком много заботимся о ребенке, избавляя его от всех повседневных забот и не давая ему дышать.

Хотя у таких родителей самые лучшие намерения, это поведение совсем не желательно. Таким образом маленький человек лишается возможности получить новый опыт и учиться на своих ошибках. В крайних случаях это даже способствует развитию эмоциональных расстройств.

Но проблема чрезмерного рвения в гораздо меньшей степени касается личной жизни. Если в подростковом возрасте нас иногда забавляет поведение представителей противоположного пола, которые любой ценой пытаются ускользнуть от нас, то став взрослыми, мы ценим все усилия мужа или жены, которые стремятся сделать нашу повседневную жизнь приятной. Чрезмерное рвение в партнерских отношениях может быть связано с болезненной ревностью, ведущей, например, к чрезмерному контролю.

Однако в некоторых сферах человеческой деятельности не обошлось без некоторого чрезмерного усердия. Особенно это касается всевозможных благотворительных мероприятий, направленных на улучшение условий жизни совершенно незнакомых нам людей или животных.

Религиозное рвение

Одно из самых ярких проявлений - чрезмерное усердие в религиозной практике. Речь идет не о классически понимаемой вере в Бога и вечную жизнь, а скорее о крайнем подчинении духовным лидерам и институтам, которые они представляют.

Чрезмерно ревностный последователь любой религии не может провести границу между своей жизнью и деятельностью на благо общества; он подчиняет все действия «делу Божьему». Такое отношение может прямо привести к религиозному фанатизму, который может привести - в крайних случаях - к гибели многих невинных людей.

Также стоит упомянуть, что слишком большой интерес к религиозным практикам может быть связан с развитием психических заболеваний. Если человек излишне сосредоточен на молитве, поклонении святым или религиозным объектам, то следует осторожно следить за его психической стабильностью.

Чрезмерное рвение: недостаток или преимущество

Итак, является ли чрезмерное рвение пороком или, скорее, добродетелью, которую стоит развивать в себе? Похоже, в определенных контекстах верны оба этих утверждения.

В профессиональной среде чрезмерное рвение одного сотрудника может вызвать целый ряд реакций. Поначалу начальству и коллегам это, наверное, покажется забавным. Однако через некоторое время они начнут раздражаться и злиться. В конечном итоге это может даже привести к увольнению слишком усердного работника.

Однако если в компании хороший руководитель, он обязательно найдет способ правильно использовать потенциал такого подчиненного. Например, сопоставив объем обязанностей с его темпераментом.

В нашей личной жизни мы также должны рассматривать это качество с разных сторон. Если человек ведет себя так постоянно, это будет утомительно и неловко, но в определенных ситуациях будет действовать как разумный противовес безрассудству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание