Рубрики

«Ради чего я работаю?»: ответив на этот вопрос, вы поймете, нужно ли что-то менять в жизни

Многие люди задаются вопросом, как найти баланс между работой и личной жизнью. Однако начать нужно с простого вопроса. «Ради чего я работаю?» Ответ позволит многое понять, принять правильное решение и найти собственную цель. Чтобы вы лучше понимали важность этого вопроса, начнем с притчи.

Притча

Три человека перевозили тяжелые камни. Каждый из них ответил на один и тот же вопрос. «Что ты здесь делаешь?» Первый был очень уставшим и ответил, что просто таскает камни. Второй рассказал, что таким способом зарабатывает деньги, потому что ему нужно прокормить большую семью. Третий человек заявил, что строит храм.

Когда вы хотите найти баланс между работой и личной жизнью, нужно найти свою истинную цель. Для этого потребуется выяснить приоритеты. Проблема в том, что многие люди будто живут чужой жизнью, потому что у них нет собственных целей. В первую очередь нужно их отыскать.

Мудрецы говорят, что нужно выбрать правильное дело, и не придется работать. Некоторые гении действительно не работали, а творили. Конечно, большинство обычных людей вовсе не гении. Однако если они будут увлечены собственным делом, то не будут проводить рабочий день в ожидании скорейшего его окончания.

Ответьте себе на вопрос. «Ради чего я работаю?»

«Я строю храм»

Если вы относитесь к данному типу людей, не требуется разделение вашей жизни на личную и профессиональную. Особенность состоит в том, что все планы и решения ориентированы на достижение великой цели, которая может быть абсолютно у каждого. Каждый человек может отыскать собственное предназначение, чтобы добиться баланса в разных сферах.

Скорее всего, человек, который таскал камни для строительства храма, не беспокоился о балансе личной жизни и работы.

«Я таскаю камни»

Если вы относитесь к типу людей, которые просто «таскают камни», это указывает на внутренний конфликт. Такие люди не осознают истинную цель. Высока вероятность, что они ненавидят и себя, и всех окружающих.

Если человек осознает, что и для чего делает, то он постепенно выстраивает собственный внутренний храм. В противном случае человек рискует стать неудачником, который обвиняет во всех бедах судьбу.

Люди, которые просто таскают камни, даже не знают, что могут получить власть над обстоятельствами, если у них есть собственная цель.

«Я зарабатываю деньги»

Такие люди, которые таскают камни, чтобы заработать деньги, составляют абсолютное большинство. Возможно, у них нет великой цели, но зато есть все шансы перевоплотиться в человека, который занят строительством храма. Однако прежде важно понять себя, разобраться в своих истинных целях и найти собственный путь.

Определите ваши фундаментальные ценности

Итак, если вы решили внести перемены в собственную жизнь, нужно начать с поиска собственных ценностей. Это позволит принять важные решения. Казалось бы, все просто. Однако это не так. Большинство людей испытывают колоссальные затруднения, когда возникает необходимость принять решения. Подсказка состоит в том, что ценности представляют собой то, что очень важно для вас.

Например, для кого-то это независимость от корпоративных ценностей, свобода самовыражения, развитие общества и т.д.

Чтобы отыскать собственные ценности, обернитесь на прошлое и назовите несколько важный решений, которые вы принимали в карьере или предпринимательской деятельности. Теперь нужно вспомнить, какую мотивацию вы использовали для их принятия. Вспомните, вы принимали решение самостоятельно или кто-то другой сделал это за вас.

Те же самые вопросы нужно задать относительно людей, которые составляют ваше окружение. Вы их выбрали, потому что сами этого хотели, или для вас было важнее соблюдение правил, престиж и выгода? Достаточно выделить всего несколько человек и попытаться вспомнить, как они появились в вашей жизни, что у вас общего и так далее.

Теперь всех людей из вашего окружения нужно разделить на несколько крупных категорий. Это товарищи, соратники, а также наблюдатели, последние из которых абсолютно бессмысленны в вашей жизни. С такими людьми можно лишь провести за бокалом вечер пятницы.

Если вы анализируете отношения с другими людьми, не нужно думать, что такие ярлыки как «друг» или «жена» отражают ваши истинные отношения. Даже если вы долгие годы знакомы с человеком, нужно точно выяснить, что вас связывает, какую роль вы отводите им в собственной жизни и т.д.

Поставьте перед собой цели на долгосрочный период

Ваши цели на продолжительный период времени должны относиться к разным сферам жизни. Это не только карьера, но и ваши увлечения, личная жизнь и т.д. Если вы столкнетесь с тем, что на все не хватает времени или сил, то вам придется выбирать. Когда приоритеты расставлены, сделать это будет не так уж сложно.

Если вы составили список собственный целей, напротив каждой и них нужно указать количество ресурсов, которые требуются для достижения. Вы можете проявить зануду и подробно расписать цель с точностью до недели. Составьте детальный план достижения цели.

Например, речь идет о сценаристе, которому нужно составить сценарий для короткометражки, но раньше он никогда этого не делал. Вот примерный план действий.

  • Пересмотреть различные фильмы.
  • Посетить онлайн-курс.
  • Познакомиться с людьми, которые ориентируются в теме и могут что-то посоветовать.
  • Найти способ продать сценарий.

Казалось бы, план получился не очень большим. Однако на достижение перечисленных выше целей потребуются годы.

Очень важно составлять подобные планы для различных сфер жизни. Если вам удается сразу на все взглянуть, то вы сразу найдете перекос, сделав вывод, что вы бросили все силы на карьерные достижения, в то время как ваша личная жизнь сильно страдает.

Если вы составили план, это не означает, что вы должны неукоснительно ему следовать. Обстоятельства могут измениться, поэтому вы должны вносить корректировки. Если человек является зрелой личностью, то он проявляет адаптивность.

Если вы составили план, то должны как можно скорее начать его реализацию, а не откладывать на завтра. В противном случае шансы на воплощение будут постепенно сокращаться.

Очень важно, чтобы вы оставались объективны по отношению к себе, а не старались казаться кем-то, кем вы не являетесь.

Оставьте место для камней

Напоследок нужно привести еще одну историю. Мудрец собрал учеников, поставил перед ними кувшин и доверху заполнил камнями. После этого он задал вопрос. «Полон ли мой кувшин?» Ученики ответили утвердительно.

После этого мудрец насыпал в кувшин горох, который скрылся между камнями. Мудрец повторил вопрос. Ученики снова ответили утвердительно и очередной раз ошиблись.

Мудрец на этот раз насыпал в кувшин песок, который тоже поместился между камнями. Вопрос повторился, ответ учеников не изменился.

Мудрец налил в кувшин стакан воды, который также поместился в сосуд. Ученики, наблюдая за мудрецом, засмеялись.

Наполнить кувшин

Оказывается, большой кувшин похож на жизнь человека. Камни является основной составляющей. Горох представляет собой дополнительные вещи, к которым стремится большинство людей. Песок представляет собой мелочи, которые наполняют жизнь каждого человека. Однако важно не допустить ошибку и не начать заполнять кувшин песком, если в нем не появились камни.

Если человек станет тратить время на пустяки, не останется времени на нечто более важное. Вот почему нужно расставлять приоритеты и не позволять песку занять место камней. При этом вы сами должны определиться, что важнее в вашей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание