Рубрики

"Ради понтов": сотрудница банка рассказала, на что берут кредиты казахстанцы

Сотрудница одного из банков в Казахстане рассказала о том, на какие цели берут заемные средства клиенты. Среди поводов в топе – свадебные хлопоты, потребление. О последствиях почти никто не думает. А зря!

Берешь чужие и на время, а возвращаешь свои и навсегда

С точки зрения финансовой грамотности и независимости, жители Республики Казахстан слишком импульсивны в вопросах кредитования. Очень часто заем оформляется на эмоциях, а финансовые нюансы возврата вообще не рассматриваются. Главное, получить товар или услугу здесь и сейчас. Далеко не все обратившиеся осознают, какую серьезную финансовую нагрузку на их бюджет будет оказывать очередной кредит.

В своих проблемах виноваты сами

Сотрудница отдела кредитования рассказала, что граждане сами загоняют себя в долговую кабалу. При этом основной причиной для этого выступает желание отличиться, показать статус или «понты».

Из-за необдуманных действий страдает кредитная история. Сейчас вообще сложно найти клиентов с хорошим банковским рейтингом. В результате программы автоматически отказывают большому проценту обратившихся за деньгами.

Самые ответственные среди заемщиков

Наиболее основательно к кредитованию и возврату долга подходят, как ни странно, пенсионеры, а также люди предпенсионного возраста. Молодежь же, напротив, очень легкомысленна в финансовом плане. К заемным средствам они относятся как к своим собственным и абсолютно не думают о завтрашнем дне.

Особое поражение вызывают родители, которые берут кредиты под уговорами детей, отдают им деньги, а потом худо-бедно разбираются с долгами.

Живем один раз!

Цели, на которые берут кредиты, ограничиваются проведением праздников или торжеств либо покупкой дорогой техники. При этом, если берется кредит, то можно взять вещь подороже.

В качестве иллюстрации приводится пример, когда молодой человек с зарплатой в 70 тысяч тенге (11 500 рублей) покупает современный гаджет за 400 тысяч тенге (66 000 рублей), т. е. в 6 раз дороже месячного заработка. Теперь из-за кредита он уплачивает половину дохода в счет долга. При этом в конце срока переплатит стоимость телефона вдвое.

Помимо этого, популярна тема рефинансирования кредитов. При этом люди не оптимизируют свой долг, а просто берут один кредит, чтобы закрыть другой. Так что такое необдуманное поведение с деньгами очень скоро может привести к плачевным результатам во всей экономике страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание