Рубрики

Ракета-носитель “Союз-2” впервые за 50 лет отправится в полет в новом дизайне

Внеземные цивилизации, если, конечно, они существуют, смогут полюбоваться из космоса новым дизайном ракеты-носителя "Союз-2". Решение привнести что-то новое во внешний вид летательного аппарата было принято в честь 60-летия полета Юрия Гагарина. Это знаменательное для всей страны событие было отмечено, как и положено в таких случаях, со всеми почестями.

Белый и синий цвета смотрятся на ракете-носителе очень эффектно и гармонично

Первая ракета-носитель семейства "Союз" была сдана в эксплуатацию в далеком 1966 году. Те три цвета, в которые был окрашен носитель, с тех пор никогда не менялись. Цветовая гамма состояла все эти годы из серого, белого и оранжевого оттенков.

В белый цвет был окрашен головной обтекатель, в серый - переходной отсек, а в оранжевый - все три ступени и хвостовые отсеки. Ракета благодаря тому, что ее серые части при старте покрывались "инеем" от жидкого кислорода, со стороны казалась бело-рыжей.

Новый дизайн "Союза" был вдохновлен раскраской ракеты-носителя "Восток", на которой отправился на орбиту Гагарин.

Белый и синий цвета станут теперь основными для всех стартующих по контрактам ракет начиная с этого года. Непривычно оформленный "Союз" отправится покорять своим новым образом не только космическое пространство, но и новые позиции на мировом коммерческом космическом рынке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание