Рубрики

Ранние наброски английского художника Джона Констебля были забыты на 200 лет в семейном альбоме: работы будут представлены на аукционе

Джон Констебль, годы жизни которого - 1776-1837, является английским художником-романтиком. Он наиболее известен благодаря пейзажам, особенно тем, на которых изображены окрестности Саффолка, где родился живописец. Его картины прославили местность, ближайшую к его дому, - Дедхэм-Вэйл. Теперь ее именуют "край Констебля".

К самым известным работам относятся "Дедхэм-Вэйл" 1802 года и "Телега для сена" 1821 года. В наше время картины Констебля находят высокую оценку у коллекционеров. А при жизни ему не удалось добиться финансового успеха. Членом английской академии искусств он стал лишь к 52 годам. Больше полотен он продал не в Великобритании, а во Франции.

Для картин английского мастера характерно изображение серых кучевых облаков, пышной зеленой листвы, сельских пастбищ с жующими траву коровами. Его произведения входят в число самых известных пейзажных полотен Англии XIX века. Недавно обнаружены ранние наброски живописца, которые на 200 лет были забыты в альбоме. В ближайшее время они будут представлены на аукционе.

Два сельских пейзажа

Четыре акварельных рисунка карандашом будут представлены на предстоящей распродаже Sotheby's. Один из них - это "Сельский пейзаж", относящийся к 1794 году. Это самая ранняя из известных работ Констебля, написанная им в 17-летнем возрасте.

Второй из рисунков носит название "Заброшенный коттедж", он датируется примерно 1797 годом. Это единственный оригинальный офорт того периода.

На двух рисунках Констебля изображены обычные сцены из сельской жизни. На картине "Сельский пейзаж" люди, которые идут по мосту и мимо домов, настолько малы, что различить индивидуальные черты лица не представляется возможным.

На рисунке "Заброшенный коттедж" изображен полуразрушенный дом за городом. Хотя техника применения светлых тонов и плавных линий весьма деликатна, а контраст между светом и тенью довольно искусен, сцена явно является работой молодого художника.

Два эскиза к портретам

Два остальных рисунка - это карандашные портреты младшего брата Констебля, Абрама, и его двоюродной сестры Джейн Энн Инглис, урожденной Мейсон. Оба соответствуют более поздним картинам маслом.

Недавно обнаруженные ранние эскизы Констебля дают дополнительные сведения об эволюции его творчества. Они были обнаружены в семейном альбоме вместе с гравюрами, засушенными дубовыми листьями, стихами, заметками о текущих событиях и другими записями. Там они провели два столетия.

Как сказал представитель аукционного дома Sotheby's Гриффит-Джонс, альбом, "полный всевозможных странных и чудесных предметов и изображений", составлялся в период 1794-1862 годов.

Ради творческой карьеры брата

Другой представитель "Сотбис", Майк Райт, в беседе с Telegraph рассказал, что Абрам, набросок к портрету которого найден в семейном альбоме, вызвался руководить судоходным бизнесом Констеблей, чтобы его брат мог сделать карьеру в искусстве.

Во время создания работ, которые вскоре будут выставлены на аукцион, Констебль трудился на ветряной мельнице, принадлежащей его семейству. Через пять лет после того, как был написан "Сельский пейзаж", Джон начал формальное обучение в качестве художника в Королевской академии искусств.

По оценкам аукционного дома, лот, включенный в онлайн-продажу, запланированную на 27 ноября - 4 декабря, будет стоить от 32 000 до 37 400 долларов. В рублях это примерно 2,4-2,8 млн.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание