Рубрики

Раньше были награды, а сейчас порицания: предупреждающие знаки о том, что ваша работа находится под угрозой

К сожалению, сегодня практически ни одно рабочее место нельзя назвать надежным. Однако если вы думаете, что от неожиданного увольнения никак не застраховаться, вы ошибаетесь. Если проявлять внимательность и распознать определенные признаки изменений отношения к вам со стороны начальства, вы сможете увидеть, что ваша работа находится под угрозой. О каких предупреждающих знаках идет речь?

Раньше были награды, а сейчас порицания

Замечаете ли вы, что спустя несколько лет работы в компании в ваш адрес стало звучать все меньше и меньше положительных фраз? А может, их и вовсе не стало? Это наглядный признак того, что вашей работой не удовлетворены.

Конечно, можно объяснить все простым совпадением, однако нельзя отрицать следующий факт: если за последние несколько месяцев вас ни разу не похвалили, скорее всего, руководство не в восторге от вашей работы.

Более того, вы часто слышите упреки в свой адрес. Что можно сделать в подобной ситуации? Вы не сможете сохранить свою работу, если будете продолжать в том же духе. Поэтому не стесняйтесь спросить у босса, что вам следует изменить, чтобы быть более успешным в своей области. Устраните любые недоразумения, которые мешают вам стать более полезным работником в коллективе.

Вам перестали доверять работу, которую вы выполняли ранее

Еще один важный предупреждающий признак, который нельзя недооценивать. Подобное развитие событий вполне логично, если вы перестали эффективно выполнять свою работу.

В результате боссы уже подумывают над вашим увольнением, и потому стали доверять вам все меньше проектов, которые находились под вашим руководством ранее. Это не приведет ни к чему хорошему: к примеру, отсутствие заданий негативно скажется на уровне вашего ежемесячного дохода.

Вполне возможно, что боссы уже присматриваются к другому сотруднику, воспринимая его в качестве вашей замены. Если вы замечаете нечто подобное, не стесняйтесь спрашивать о будущем проекте, однако не делайте это слишком часто. В противном случае вы можете здорово наскучить руководителю.

Вас просят передать свои знания другим

Руководство может не только ограничить ваше участие в проектах, но и приставить к вам стажера (или ученика) для последующей передачи информации. То что рядом с вами какое-то время будет находиться кто-то другой, может быть весьма неприятным фактом.

Разумеется, вы не станете утаивать какие-то секреты, однако, безусловно, не проявите энтузиазма при обучении другого. Это важный момент, который показывает, что ваше сотрудничество с этой компанией постепенно подходит к своему концу. Возможно, вам просто следует двигаться дальше.

Отношение босса кардинально изменилось

Это особенно поразительно, если раньше ваши отношения были немного дружескими. Однако теперь руководитель, как кажется, за что-то злится на вас и постоянно в чем-то упрекает.

Если сейчас вы решаете жизненно важные дела в формальном тоне, это очевидный признак того, что ваши дни в компании сочтены. То что между вами и вашим боссом присутствует какая-то холодность и даже неприязнь, может указывать на серьезное изменение отношения: это не приведет ни к чему хорошему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание