Рубрики

Раньше мерились яхтами, теперь - ракетами: Ричард Брэнсон планирует отправиться в космос за 9 дней до полета Джеффа Безоса

Пока мировая общественность ожидает суборбитального полета богатейшего бизнесмена планеты Джеффа Безоса, назначенного на 20 июля, 70-летний Ричард Брэнсон заявил о старте своего корабля VSS Unity 11 июля. Началась настоящая космическая гонка миллиардеров. Если все состоится, команда Virgin Galactic окажется в космосе на девять дней раньше Blue Origin. Каковы подробности?

Полет экипажа Virgin Galactic

О намерении заниматься космическим туризмом Брэнсон заявил 20 лет назад, после чего его компания стала заниматься разработкой необходимых технологий. Проводились испытания ракет, а в мае нынешнего года был успешно запущен в космос корабль VSS Unity. Он преодолел высоту в 90 км. Это позволит туристам оказаться на орбите Земли, испытать невесомость и увидеть родную планету из космоса.

Предполагалось, что стоимость таких полетов составит 250 тыс. долларов. После того как Брэнсону удалось получить лицензию на туристическую деятельность (это случилось совсем недавно), он заявил, что уже 11 июля в свою первую экспедицию отправятся сотрудники Virgin Galactic. Брэнсон анонсировал и свое личное участие в полете, который носит название Unity 22.

Корабль будет поднят на высоту самолетом-носителем White Knight Two, после чего произойдет его отсоединение. Экипаж проходит спецподготовку. Известно, что Деннису Титто в свое время пришлось потратить на это целых 8 месяцев. 11 июля в полет отправятся два пилота-профессионала, а также Бет Мозес, астронавт-инструктор, Колин Беннетт, инженер, а также Сириша Бандла, возглавляющая отдел по связям с правительственным аппаратом США.

День был назначен, исходя из прогноза погоды. Запуск можно будет наблюдать в прямом эфире.

Полет экипажа Blue Origin

Джефф Безос начал заниматься проектом космического туризма параллельно с Брэнсоном. Владелец Amazon создал компанию Blue Origin, которая разрабатывает космические капсулы и ракеты. Не так давно он заявил о первом полете 29 июля, что побудило Брэнсона ускорить подготовку своего запуска и опередить самого богатого человека на планете Земля. Правда, капсула "Нью Шепард" Blue Origin готовится преодолеть высоту в 100 км, что значительно выше конкурентов.

В первый полет вместе с Безосом отправятся еще трое. Это Марк Безос, родной брат бизнесмена, Уолли Фанк, астронавт, и человек, купивший право на полет на аукционе за 28 млн долларов. Его имя до сих пор неизвестно. Кстати, Уолли Фанк уже 82 года. Она появилась на свет в 1939 году всю жизнь занималась авиацией. Ее налет как пилота составляет 16,6 тыс. часов. Женщина работала также инструктором и обучила летному делу 3 тыс. человек. Уже в 1963 году Уолли прошла подготовку в рамках проекта "Женщины в космосе", но свой первый полет совершила только в 1983-м.

Кстати, стремление Фанк вновь побывать в космосе настолько сильно, что она оказалась в числе 600 космических туристов, которые уже оплатили полет на VSS Unity. Женщине билет обошелся в 200 тыс. долларов. Выбор Безоса среди других претендентов именно ее сделал Фанк счастливой. Если все пройдет хорошо, она станет самым пожилым человеком, поднявшимся в космос.

Несколько слов о космическом туризме

Полеты 11 и 20 июля ознаменуют новую эру в освоении космоса. На орбите окажутся не профессионалы, а настоящие туристы, желающие увидеть планету с недосягаемой высоты. Все началось еще в нулевые, когда первые семь человек заплатили до 40 млн долларов, чтобы отправиться в космос. Это была российская программа, которую, к сожалению, в 2009 году уже свернули.

Что сегодня

После 10 лет простоя сразу несколько частных компаний заявляют о развитии космического туризма.

Помимо Virgin Galactic и Blue Origin, подобные амбиции есть у SpaceX Илона Маска и "Роскосмоса", который готовит два полета к МКС в 2023 году. Причем Россия планирует пребывание туристов на орбите до 30 дней.

Существует еще компания Axiom Space (Мишель Суффредини), который разрабатывает планы создания частной МКС, на которую туристам будут продаваться специальные билеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание