Рубрики

Распознать лжеца помогут три приема ведения беседы, которыми легко овладеть

Зачастую во время беседы кажется, что человек лукавит, но определить честность собеседника не всегда удается. Психологи предлагают следить за мимикой и жестами, но такой метод не всем под силу. Однако есть способ уличить во лжи, который довольно эффективен. При этом не требует особых навыков. Главное, правильно вести беседу, и можно распознать ложь уже на первых этапах.

Когнитивная нагрузка

Когнитивная нагрузка возникает, когда задействуются такие процессы, как мышление, внимание, память. То есть человек излишне умственно перенапрягается. Но как во время разговора можно понять, что собеседник лжет? Психологи доказали, что лгать значительно сложнее, чем говорить правду. Мозг напрягается, и человек излишне нервничает.

Чтобы увеличить когнитивную нагрузку и точно уличить человека во вранье, стоит попросить собеседника рассказать историю в хронологически обратном порядке. То есть от итога к элементам. При этом важно поддерживать постоянный зрительный контакт. Если человек не справился, он лжет.

Все больше и больше подробностей

Люди, которые говорят правду, всегда дают ответы на быстро поступающие вопросы. Если же человек врет, то чем дальше он говорит, тем больше возникает противоречий с прежде сказанным.

Чтобы точно понять, врет собеседник или говорит правду, стоит просить его рассказать как можно больше подробностей, расспрашивая про каждую деталь. Тот, кто не врет, дает хорошие зарисовки, кто лжет - ограничивается общими словами.

Неожиданные вопросы

Конечно, человек может хорошо подготовиться к лжи и заранее продумать ответы. Поэтому преднамеренное вранье обнаружить достаточно сложно. Однако если человек хорошо подготовился и продумал ответы, то стоит задавать совершенно неожиданные вопросы. Кто говорит правду, тот сориентируется и последовательно поведет рассказ дальше. Кто врет, не сможет связать концы с концами.

Когнитивный подход: методы и результаты

Все приведенные методы обнаружения лжи в беседе потестированы на добровольцах. Участвовали в эксперименте 1781 человек. Согласно результатам, все участники, используя когнитивный подход, с точность до 60 % смогли определить, врет ли их собеседник или говорит правду.

Раньше исследования показывали, что только 54 % людей смогли с точностью определить ложь.

Но стоит принять во внимание, что некоторые участники эксперимента знали другие признаки лжи, помимо исследуемых. Поэтому результаты не следует принимать с точностью до процента. Однако когнитивный подход на 25 % поднимает точность результата и помогает грамотно выстраивать беседу.

Заключительные моменты

Нелегко определить во время ведения беседы, лжет человек или говорит правду. Психологи ищут все новые и новые признаки лжи и пишут об этом статьи. К основным признакам можно отнести:

  • изменение невербального и вербального поведения;
  • стрессовое поведение и напряжение в разговоре;
  • путаницу в деталях;
  • плохую коммуникацию;
  • расплывчатые речи и неясные ответы.

И теперь возникает сложный вопрос. Если во время разговора становится ясно, что собеседник врет, то что с этим необходимо делать?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание