Рубрики

Рассчитаться наличными и другие способы сэкономить при покупке лекарств в аптеке

Любые болезни – это всегда дорогое «удовольствие». Особенно остро стоит этот вопрос в период финансовых затруднений. Зачастую людям приходится отказывать себе в чем-то, чтобы сэкономить средства на лекарства. Но даже в таких ситуациях есть выход. В этой статье речь пойдет о вариантах экономии при покупке лекарственных средств.

Статистика роста медицинских препаратов во время коронавируса

Даже в период пандемии многие люди умудряются сэкономить деньги. Covid-19 – это одно из опаснейших вирусных заболеваний, которое унесло жизни огромного количества людей по всему миру. По результатам исследований, лучшими специалистами в области статистики были выявлены следующие показатели:

  • В июле 2020 года цены на лекарственные средства выросли на 3,1 %.
  • В период с 1 января по 30 июня – на 6,8 %.

Это усредненные показатели, но даже такие цифры могут шокировать. В первую очередь тяжело приходится людям с хроническими заболеваниями, например, такими как сахарный диабет, из-за роста стоимости жизненно необходимого инсулина. А также повышение цен негативно отразилось на бюджете малоимущих, социально незащищенных граждан и пенсионерах.

Способы минимизации расходов при покупке лекарств

Однако отчаиваться не стоит. Вот несколько вариантов, при помощи которых можно сократить расходы во время посещения аптек:

  1. Расчет наличными деньгами. Такой способ позволяет приобретать только те препараты, которые прописал врач, так как когда человек рассчитывается купюрами, он наглядно видит, как тратятся его деньги. Для многих людей, в частности пенсионеров, «живые» деньги важнее виртуального баланса на карте. В результате чаще всего люди отказываются покупать дополнительные средства (те же самые витамины, общеукрепляющие препараты, БАДы, противовирусные лекарства) по совету фармацевта и приобретают именно то, что прописал им врач.
  2. Покупка лекарств через Интернет. На многих специализированных фармацевтических ресурсах можно купить лекарства по более низкой цене, чем в ближайшей аптеке.
  3. Приобретение препаратов на полный курс. Такой вариант также поможет сэкономить деньги. Особенно он актуален для людей, страдающих хроническими заболеваниями. Например, если курс лечения рассчитан на 3-6 месяцев, то лучше всего купить лекарства разово и на весь период лечения, так как аптеки в таких случаях предоставляют скидки или продают препараты почти по оптовой цене.
  4. Специалисты рекомендую обязательно использовать скидочные или бонусные карты при покупке лекарственных средств. Даже 5-10 % скидки могут значительно сократить расходы.
  5. На приеме у врача попросите его выписать более дешевые аналоги лекарств, чем те, которые чаще всего назначают пациентам. К сожалению, врачи выписывают более привычные для них лекарства, не заботясь о финансовой стороне пациента.

Преимущества онлайн-покупок

Когда человек болен, ему лучше всего оставаться дома и предоставить заботу о своем здоровье знакомым и родственникам. Однако не у всех они есть. В этом случае придут на помощь онлайн-аптеки. Среди преимуществ покупок через Интернет можно выделить удобство, безопасность, возможность получить у специалиста консультацию по телефону или в интернет-чате.

А также человеку не придется никуда ехать или идти, стоять в очередях, так как такие магазины всегда предлагают покупателям доставку лекарств до дома. И кроме того, на таких ресурсах можно приобрести нужные препараты значительно дешевле, используя скидки или бонусы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание