Рубрики

«Расскажите мне о себе»: благодаря своему ответу женщина-кандидат за одну минуту получила классную работу

Скорее всего, каждый из нас понимает, что на собеседовании стоит ожидать любых вопросов: как невероятно сложных, так и самых простых. Один из вопросов, который непременно задают каждому соискателю, звучит примерно следующим образом: "Какой вы человек? Расскажите о себе". Как правильно ответить на данный вопрос?

Ответ

Гарри Бернисон, генеральный директор консалтинговой фирмы Korn Ferry, специализирующейся на поиске талантов, делится: "На протяжении двух десятков лет мне встречались совершенно разные люди. Однако один случай я не забуду никогда: когда я предложил кандидату немного рассказать о себе, то получил весьма необычный ответ.

Как генеральный директор ведущей глобальной консалтинговой компании, я провел тысячи интервью за последние 20 лет. Среди бесчисленных историй заметно выделяется ответ, который я до сих пор помню. Он звучал так: «Я покорила высочайшие вершины гор каждого континента».

Конечно, если кого-то не впечатлит человек, покоривший самые высокие горы планеты, должно быть, у него невероятно высокие стандарты! Однако подобный успех - не главная причина, по которой эта женщина-кандидат выделяется среди всех остальных". О чем идет речь?

Поделитесь чем-то новым

Гарри продолжает: "Обычно на предложение рассказать немного о себе, соискатели начинают повторять резюме. Однако эта женщина поделилась чертой своей личности, выходящей за пределы того, что было написано в резюме. Благодаря ее ответу я понял, что передо мной находится человек, который любит приключения и весьма любопытен, который ставит цели и придерживается строгой дисциплины.

Но это еще не все! Когда мне стало любопытно, что чувствовала кандидатка, когда впервые ступила на гору Эверест, она не философствовала и не проявила высокомерие. Вместо этого она засмеялась и сказала: «Как, черт возьми, я теперь спущусь на землю?» И вновь ее ответ многое раскрыл мне о ней: он показал, что женщина способна привлекать других своим юмором и смирением.

Я сразу осознал, что это действительно потрясающий персонаж, который нужен нашему коллективу. Когда я это понял, наш разговор длился не больше минуты: женщина получила классную работу".

Станьте незабываемым

Необязательно быть альпинистом мирового уровня, чтобы выделиться на собеседовании. Однако когда вас побуждают рассказать что-то о себе, вам следует подчеркнуть свою индивидуальность.

Не стоит вновь напоминать о рабочих проектах, в которых вы участвовали. Рекрутер наверняка уже просмотрел ваше резюме: он обязательно спросит о вашем опыте позже во время собеседования.

Вместо этого вам следует поделиться небольшими историями о себе. Это поможет рекрутерам лучше понять, чем вы занимаетесь вне работы.

Поведайте интересную историю

Каждому из нас обязательно есть чем поделиться. Но важно не просто говорить о себе: следует рассказать так, чтобы вас запомнили.

Например, расскажите интервьюеру о том, как вы участвовали в триатлоне, посещали важные спортивные матчи или писали свой первый детективный роман. Если эта информация отражает некоторые из ваших уникальных аспектов (и если она может помочь заполучить желаемую должность), продолжайте рассказывать историю.

Расскажите о том, чего вы уже добились

Рекрутеры зачастую хотят знать, каковы ваши увлечения и цели. Например, ваша волонтерская деятельность покажет, что вы обладаете широким мировоззрением. А если вы участвовали в 10-километровом марафоне, руководитель увидит в вас своеобразного энтузиаста, не боящегося сложных задач.

Неважно, насколько большим или маленьким является достижение: главное, чтобы оно показывало вас как человека, который много работает, чтобы улучшить себя. Когда люди мотивированы вкладывать энергию в великие дела (особенно на то, что имеет цель и значение), они чувствуют себя намного более удовлетворенными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание