Рубрики

"Расскажите о себе": что можно и что нельзя говорить на собеседовании с рекрутером

Вы отправили резюме, и вас пригласили на собеседование. Главной целью является произвести такое впечатление, чтобы рекрутер сразу захотел рекомендовать вас в компанию. Это реально, если вы все сделаете правильно, использовав верные убедительные слова и не сообщив компрометирующую вас информацию.

Что от вас хотят услышать

Очень часто на собеседовании звучит фраза «Расскажите о себе». Под ней стоит понимать, что рекрут ер хочет снять с вас психологическое напряжение, направить беседу в нужное конструктивное русло, оценить навыки вашей самопрезентации и то, насколько внятно и доходчиво вы умеете излагать свои мысли. Речь идет о лаконичном рассказе, который будет длиться не более трех минут. Отличным вариантом станет озвучивание некоторых фактов, которые характеризуют вас как профессионала. Мудрым решением станет вставить в свою самопрезентацию уместную шутку, которая подчеркнет вашу способность к самоиронии.

Ваш рассказ

Он должен начинаться с настоящего. Необходимо четко назвать вашу сферу деятельности. Можете упомянуть о своем личном вкладе в развитие компании, в которой работаете или работали не так давно. Далее стоит остановиться на прошлом. Расскажите о том, как выбрали эту профессию, пришли к занимаемой должности и почему хотите занять именно эту вакансию. Ну и, конечно же, нужно обозначить свои планы на будущее. Речь идет о том, как вы планируете развиваться в данной должности и почему вас интересует именно эта работа. Без тщательного изучения вида деятельности компании вам не обойтись, поэтому постарайтесь собрать всю информацию и подготовиться на все сто. Придумайте, что бы вы хотели усовершенствовать и как могли бы проявить себя именно здесь.

Продолжение беседы

Воспользуйтесь данными советами, этого хватит на первом этапе собеседования. Рекрутер поймет, что имеет дело с деловым человеком, который все понимает и знает, чего хочет. Скорее всего, далее последуют вопросы или непринужденная беседа. В этом случае вам следует рассказать о себе увлекательную историю. Например, как вы выбрали данную профессию, какие обстоятельства заставили вас устроиться именно на данное место работы, каких результатов вы добились даже неожиданно для себя. Далее следует остановиться на том, как вы привыкли справляться с трудностями. Вы понимаете, что не идеальны в своем профессионализме, однако никогда не сдаетесь и готовы к самосовершенствованию.

Запретные темы

Помните о том, что некоторые темы являются запретными не только на собеседованиях, но и при любой беседе. Первое, о чем не нужно говорить – это затрагивать тему религии. Не стоит также упоминать политику и поднимать другие неоднозначные для восприятия каждого человека вопросы. Не стоит также описывать всю свою биографию от рождения и до сегодняшнего времени. О вашей семье и хобби нужно говорить только в том случае, если вас об этом спросят (о семье – без подробностей). Не озвучивайте те свои достижения и образование, которые не относятся к конкретной работе. Не рекомендуется упоминать о своем тяжелом материальном положении, а также о конфликтах и причинах ухода с прежнего места работы (если именно конфликты заставили вас его покинуть). Не пересказывайте суть своего резюме, с ним уже ознакомились, слушать повторно хронологию событий никто не захочет.

Стоп-фразы

Ни в коем случае не откровенничайте на тему того, что вы не успели понять, чем занимается компания, где вы хотите работать. Не просите ввести вас в суть предлагаемой работы, это воспримется как неуважение к деятельности фирмы (то есть, вам все равно, где работать).

Фразы «У меня были плохие отношения с бывшим руководителем», «Я терпеть не мог то, чем занимался (или занимаюсь сейчас)», «Я совершенно не представляю, чем мне придется заниматься» попадают под запрет. Также не стоит говорить: «Мне очень нужна эта работа, поскольку абсолютно нет денег», «Мне все равно, чем заниматься, лишь бы была высокой зарплата», «Сколько у меня будет выходных?», «Когда планируется мой ближайший отпуск?».

Помните о том, что сейчас нужно взвешивать каждое свое слово, поскольку вы находитесь не на исповеди и не в кругу своих родных и близких людей. В вас будут заинтересованы исключительно в том случае, если вы сможете помочь заработать деньги компании, а не сложить их себе в кошелек.

Неуместные вопросы

Помните о том, что к вопросам также стоит подходить очень аккуратно. Даже если вас что-то интересует, нужно постараться тактично это сформулировать или на время отказаться от своего желания что-то спрашивать (наверняка все позже прояснится). Например, не нужно «ставить вопрос ребром» о том, подходите вы или нет на эту должность. Не уточняйте, по какой причине или с какой целью у вас что-то спрашивают.

Говорить о том, что в резюме все написано, также не стоит. Тем более спрашивать: «Вы что, не читали мое резюме?». Это бестактно и недопустимо на собеседовании. Проявите уважение к рекрутеру, и ваше желание занять заветную должность осуществится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание