Рубрики

Рассказывание неловких историй увеличивает креативность на рабочем месте, утверждают специалисты

А вы знали, что рассказывание неловких историй увеличивает креативность на рабочем месте? Исследование Kellogg School (школа менеджмента Северо-Западного университета в штате Иллинойс, США) показало, что предоставляя своим сотрудникам возможность откровенно делиться деликатными историями, вы способствуете их эффективности. На основании чего делается подобный вывод?

Любопытная деталь

Ли Томпсон, профессор из Kellogg School, утверждает, что предоставление сотрудникам возможности делиться своими самыми неприятными моментами может стать плацдармом для повышения креативности на рабочем месте. Что он имеет в виду? Ли объясняет: "У всех нас были неприятные моменты на работе. Возможно, вам приходилось искать кусочек пиццы в своих зубах (причем уже после большой презентации) или проводить конференцию в испорченной соусом рубашке. Как бы то ни было, рассказывание историй, когда вы чувствовали неловкость или дискомфорт, лишь придаст вам сил перед предстоящей работой".

Было проведено два исследования, где опрошенные поделились своими историями. Каков был результат? Как рассказывание неловких моментов содействует улучшению работы? Давайте узнаем.

Исследование

Специалисты попросили сотрудников рассказать историю о времени, когда они чувствовали гордость или смущение. Те, кто рассказывал о неловкости и дискомфорте, впоследствии генерировали на 26% больше идей, чем люди, которые хвастались своими талантами или способностями. Более того, у тех, кто не боясь делился неловкими историями, наблюдалось гораздо больше разнообразных идей, способных повысить эффективность компании.

Это новое исследование показывает, что подобные моменты могут иметь скрытую силу. Специалисты утверждают, что смущение может стать своеобразным началом творчества. Когда участники исследования открыто рассказывали о неловких моментах перед испытаниями умственных способностей, у них появлялось как большее количество, так и более широкий спектр идей, чем у тех, кто поделился воспоминаниями, которые заставляли их гордиться. Есть ли этому какое-то объяснение?

Анализ данных

Ли Томпсон рассказывает: «Когда вы проводите испытания умственных способностей, вы надеетесь, что люди выскажут какую-либо идею, независимо от общего суждения или оценки других». Да, заставить людей ослабить свою эмоциональную защиту нелегко. Но это необходимо: создание непринужденной обстановки побудит людей раскрыться и откровенно поделиться волнующими их моментами.

«Любое решение, которое мы найдем в процессе исследования, будет иметь прямое отношение к результатам бизнеса, помогая командам быть более продуктивными», - сказал Томпсон.

Как добиться креативности

В рамках своей консультативной работы Ли Томпсон часто проводит корпоративные ретриты. Он отмечает, что в целях успокоения организаторы иногда побуждают участников выполнять упражнения, которые часто включают в себя воспоминания о достижениях или былых заслугах.

Цель этих сеансов хвастовства может состоять в том, чтобы повысить уверенность людей. В конце концов, люди предпочитают сосредоточиться на своих достижениях и минимизировать свои недостатки. Но Томпсон заметил, что это часто оказывало противоположный эффект. Ли объясняет: "Именно чувство гордости мешает их инновационному мышлению. Когда мы устраивали для них испытания умственных способностей, часто они склонялись к самоцензуре, ведь только что услышали обо всех этих великих достижениях".

Тогда какие эмоции могут поспособствовать улучшению ситуации? Специалисты сходятся во мнении, что именно смущение приводит к положительным результатам. Хотя обычно подобные чувства мы склонны связывать с некой некомпетентностью и даже неловкостью (а это вряд ли назовешь вдохновляющей характеристикой), все же, согласно исследованиям, честные и откровенные разговоры побуждают людей избегать самоцензуры. По сути, мужественно рассказывая о своих страхах, они получают отличный заряд сил. Это положительно сказывается на их идеях: таких людей уже ничего не сдерживает, и они выдают блестящие идеи.

Необычные исследования

Исследователи разработали два эксперимента, чтобы проверить данную гипотезу. В первом онлайн-исследовании более 110 участникам было сказано, что им потребуется заняться разработкой различных идей и организационных улучшений, но сначала им нужно выполнить определенное упражнение. Какое? Одной группе участников поручили прислать письменный отчет о наиболее неловком поступке, который они совершили за последние шесть месяцев, а другой - описать то, что они выполнили за последние шесть месяцев и чем в настоящее время гордятся.

Затем опрошенные подверглись небольшому испытанию умственных способностей. В частности, их попросили придумать как можно большее количество необычного применения канцелярских предметов. Исследователи оценивали результаты на основании двух моментов: объем генерируемых идей и их широкий спектр. Каков был результат?

Участники, которые рассказали о неловких моментах, придумали значительно больше идей, чем те, кто делился своими успехами и достижениями. Они спроектировали больше идей в разных категориях. Совершенно очевидно, что смущение сделало участников более творческими и открытыми к новым заданиям.

Смущение приводит к более разнообразным идеям

Затем специалисты задались вопросом: могут ли неловкие истории помочь повысить креативность в командах? Почему этот вопрос так важен? Во многих бизнес-компаниях метод мозгового штурма (стимулирование творческой активности), как правило, проводится внутри команд. Тем не менее некоторые исследования показывают, что команды на самом деле менее креативны, чем отдельные люди. Учитывая это, крайне важно разработать эффективную стратегию для более плодотворной работы.

Любопытно, что среди опрошенных, которым необходимо было поделиться неловкой историей, часто возникал вопрос о том, кто сделает это первым. Подобное проявлялось лишь в самом начале.

Нетрадиционный метод

Ли Томпсон делится: "Почему повторение смущающих историй приводит к генерации новых идей, до конца не ясно. Исследователи выдвигают гипотезу, что это может облегчить опасения по поводу будущего смущения и, следовательно, повысить производительность. Но также возможно, что у других в группе появляется больше симпатий к тем, кто искренне и честно рассказал о своих ошибках. Чем это полезно? В таких случаях они склонны больше доверять друг другу, а это непременно улучшает производительность".

Какова бы ни была причина, находка может помочь менеджерам стимулировать творческий подход в своих командах. Это особенно важно, поскольку все больше и больше организаций принимают дизайнерское мышление, которое требует, чтобы появился креатив и все чувствовали себя комфортно, предлагая новые идеи.

Польза

Томпсон порекомендовал менеджерам подумать о том, чтобы начать свои мозговые штурмы с неловкого рассказа. Это не только поспособствует генерации идей, но и привлечет других. Люди автоматически начинают слушать: они становятся более вовлеченными. Более того, у всех появится непреодолимое желание позволить рассказчику закончить, потому что человеческая история никогда не бывает скучной.

Когда приходит время для творчества и инноваций и сотрудники начинают раскрываться, менеджеры также должны отвечать взаимностью. Ли Томпсон резюмирует: «Если кто-то рассказывает свою историю, не оставайтесь в стороне. Укрепите его или просто скажите: «О, у меня тоже есть кое-что для вас».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание