Рубрики

Рассортируйте свои расходы и спросите: «Это радует?» Весенняя «чистка» финансов в стиле Мари Кондо

Несколько лет назад книга Мари Кондо "Магическая уборка" охватила всю страну и вдохновила миллионы читателей на наведение порядка. Люди избавляются от всего ненужного, складывают одежду определенным образом и по определенным цветам в ящики комода, заводят органайзеры для мелочей.

Идеальная организация важна

Согласно рекомендациям, приведенным в книге, перед тем как выбросить или оставить вещь, нужно спросить себя: "Это приносит мне радость?" Если ваш ответ прозвучит как "Нет!", то вещь отправляется в мусорное ведро, ну или в общую кучу, где будет проведена сортировка.

Это как будто освобождает и успокаивает. Вы за короткое время превращаете свой захламленный дом в идеально организованное пространство. В результате появляется желание привести в порядок ВСЕ в своей жизни, включая финансы.

Что включает в себя понятие "организованные финансы"

Финансы могут стать такими же неорганизованными, как шкаф, который не убирали с давних пор.

Вы знаете, сколько у вас банковских счетов? Или сколько кредитных карт открыто на ваше имя? Или куда уходят все ваши деньги?

Иногда неоплаченные счета прячутся глубоко в ящик стола, пока не приходит второе уведомление с просроченной платой, и вы обнаруживаете, что роетесь в стопках бумаг, пытаясь понять, что происходит. И даже не стоит говорить о всех тех деньгах, которые тратятся впустую из-за неорганизованного (или несуществующего) бюджета. Спросите себя, сколько денег было потрачено в этом месяце. Что вы купили за 200 долларов в том онлайн-магазине? Что это за компания берет ежемесячную плату в размере 20 долларов и для чего?

Когда ваши финансы дезорганизованы, это похоже на пожар в мусорном контейнере. И вы не знаете, как его потушить. Вот тут-то и пригодится весенняя уборка, ведь ваши финансы тоже заслуживают порядка.

Покончим с денежным хаосом и займемся финансовым контролем. Откажемся от расходов, которые не улучшают нашу жизнь, и добавим те, что вызывают радость.

Не знаете, с чего начать? Вот 4 способа чистки ваших финансов этой весной по системе Мари Кондо.

Реорганизуйте свой "финансовый шкаф"

Вы знаете, что пришло время заново организовать свой шкаф, поскольку при одном лишь взгляде на него вы испытываете приступ паники. Вытаскивая всю свою одежду, сортируя ее и укладывая обратно в организованном порядке, вы восстанавливаете спокойствие и возвращаете себе способность действительно найти что-то, что можно надеть.

Когда ваши финансы начинают вызывать учащенное сердцебиение, пришло время взглянуть на все ваши счета (чеки, сбережения, инвестиции), посмотреть, сколько денег у вас на самом деле есть, выяснить, для чего вы планируете их использовать, и поместить всю эту информацию на бумагу, чтобы вы могли легко увидеть общую финансовую картину с первого взгляда. Вы также должны провести инвентаризацию своих долгов, составив список всех ваших кредитных карт/кредитов, баланс по каждой из них, соответствующую процентную ставку и минимальный ежемесячный платеж. Это поможет вам увидеть, где вы находитесь, и составить план более быстрого погашения долга.

Разберитесь со своими расходами и спросите: "Вызывает ли это радость?"

Возможно, вы не хотите жить без Netflix. В конце концов, скоро выйдут новые сезоны "Бриджертонов", и вам НУЖНЫ эти захватывающие сериалы в вашей жизни. Но разве те груды журналов, которые пылятся на вашем кофейном столике и неизбежно попадают в мусорное ведро, вызывают радость?

Если вещи, на которые вы тратите деньги, не приносят вам удовольствия или не облегчают вашу жизнь, они должны быть устранены. Разберитесь со своими расходами и избавьтесь от части. Отмените членство где-либо или подписку, которые вы используете не очень часто, или сократите покупку ванильного латте до одного раза в неделю вместо одного раза в день. Используйте эти деньги более рационально.

Решите либо экономить, либо тратить, либо отдавать (сохранить, пожертвовать или выбросить)

Вы, вероятно, настолько экономны, что копите, копите, копите, боясь потратить лишнюю копейку.

Экономия - это круто, но ваши деньги не должны просто лежать на банковском счете. Финансы предназначены для того, чтобы получать удовольствие, поэтому взгляните на свои сбережения и решите, сколько вы хотите хранить в безопасности на сберегательном счете, сколько вы готовы потратить и сколько вы готовы отдать (потому что это вызывает очень много радости, ведь так прекрасно дарить замечательные подарки и переживания другим).

Найдите себе правильные инструменты, которые помогут оставаться организованным

Если вы пристрастились к организации, вы, вероятно, одержимы чистыми мусорными ведрами, органайзерами для шкафов и маленькими наклейками, которые маркируют все идеально. Потратив все выходные на организацию, вы хотите, чтобы эти инструменты помогали поддерживать вещи аккуратными и опрятными. То же самое касается и ваших финансов.

Убедитесь, что у вас есть программное обеспечение для составления бюджета, чтобы ваши доходы и расходы были организованы. Создайте файлы для каждого из ваших счетов, чтобы вы могли держать все выписки в одном месте. Настройте автоплатеж для оплаты ежемесячных расходов и автоматического пополнения ваших сберегательных/инвестиционных счетов, чтобы вы могли сэкономить свое время и умственную энергию.

Весенняя уборка ваших финансов по системе Мари Кондо - это приятный маленький проект, который заставит вас по-новому взглянуть на свою жизнь и что-то определенно улучшить.

Получение контроля над своими деньгами и их организация невероятно расширяют ваши возможности и настраивают вас на финансовый успех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание