Рубрики

Расставить приоритеты, не тратить отложенные средства: как сэкономить деньги для важных целей в 2020 году

Представим такую ситуацию: у вас поломался автомобиль или потребовалась срочная медицинская помощь, а денег нет ни для того, чтобы восстановить машину, ни для поддержания собственного здоровья. Если вы считаете, что людей, которые не задумываются о завтрашнем дне, немного, то вы ошибаетесь: к примеру, почти 28% взрослых американцев не имеют сбережений и лишь четверть зрелого населения имеют так называемый фонд на черный день. Мало чем отличается ситуация в нашей стране.

Многие люди не откладывают средства, поскольку им не позволяют доходы, а кто-то этого не делает только потому, что не умеет экономить, хотя такие намерения есть. В этом материале мы представим несколько простейших способов, позволяющих экономить средства.

Сформулируйте свою цель

Вы гораздо легче откажетесь от своей привычки тратить деньги на вещи, которые в данный момент не являются самыми необходимыми, если поставите перед собой какую-то цель. Это может быть двухнедельный отпуск или первоначальный взнос за квартиру — в этом случае вы сможете психологически подготовиться к тому, что это будет долгий путь, который завершится грандиозным подарком.

Если ваша цель не столь грандиозна и вы хотите скопить деньги на сравнительно недорогие предметы, к примеру, новый ноутбук или зимнее пальто, то это будет скорее спринт, чем марафон: очень скоро ваша мечта сбудется, и вы сможете поставить перед собой новую задачу.

Возьмите расходы под контроль

Независимо от того, насколько велика сумма, которую вы собираетесь накопить, необходимо видеть, куда идут средства, прежде чем вы поймете, какую сумму вы сможете откладывать. Чтобы сделать это, в первый день месяца проанализируйте расходы предыдущего.

Разделите все траты на расходы на предметы первой необходимости и те, без которых можно было бы пока обойтись. К расходам первой необходимости относят постоянные: квартплата, кредит, продукты питания, необходимая одежда, оплата учебы детей. Обратите внимание на несущественные траты: здесь кроется возможность маневра: обеды и ужины в кафе, заказ пищи из ресторана, еженедельные посещения концертов и кино. Подумайте, от чего вы могли бы совершенно безболезненно отказаться. К примеру, можно обойтись без доставки пиццы и готовить дома.

Постарайтесь снизить сумму, которую вы тратите на ужины вне дома, примерно на треть. Для этого совсем необязательно отказываться от встреч с друзьями. Подберите для них более бюджетные заведения. Эксперты в области личных финансов рекомендуют ежемесячно откладывать от 10% до 20% вашего дохода. Кроме того, вы можете воспользоваться правилом 50-30-20, в котором 50% – это обязательные расходы, 30% – непредвиденные расходы, 20% – сбережения.

Если вас угнетают постоянные мысли об отслеживании расходов, используйте предложения банков, которые сделают это за вас. Когда вы заключите договор, вас будут предупреждать об опасности перерасхода.

От высокопроцентных долгов необходимо избавляться

Когда речь идет о долгах с высокими процентами, которые, как правило, ассоциируются с кредитами, ипотекой, универсального решения не существует. Предположим, что вам уже удалось скопить какую-то сумму. Высокопроцентный долг – это то, от чего необходимо избавиться в первую очередь, чтобы достичь долгосрочных целей в экономии.

Если пока у вас нет чрезвычайного фонда, начните активно выплачивать долг с высокими процентами. Выгода от его ликвидации имеет два преимущества: чем быстрее вы его выплатите, тем меньше вы потратите на выплату процентов. Кроме того, после того как долг будет погашен, вы сможете внести сумму, которую вы ежемесячно выплачивали банку, в личные сбережения. Самое приятное, что вы не почувствуете большой разницы, ведь вы уже привыкли эти деньги откладывать.

Сделайте выплаты автоматическими

Планируйте регулярное перечисление денежных средств с расчетного счета на сберегательный. Такая тактика избавляет вас от необходимости постоянно помнить об оформления депозита и снижает риск того, что вы потратите деньги, прежде чем они будут сохранены. Еще эффективнее организовать распределение средств таким образом, чтобы часть зарплаты депонировалась на сберегательный счет, не попадая на расчетный.

Если у вас есть доступ к пенсионному плану, который спонсирует работодатель, делайте в него автоматические взносы.

Правило 24 часов помогает экономить

Сегодня многие люди совершают больше покупок в интернет-магазинах, чем в обычных розничных. Наверняка и вы знаете, как интересно посещать любимый интернет-магазин, чтобы увидеть новинки. Даже если вы не слишком активно ходите по торговым центрам, трудно думать о бюджете, когда красивая пара обуви буквально следует за вами по пятам в Instagram, "умоляя" о покупке.

Чтобы избежать необдуманных покупок, оставьте приглянувшийся товар в своей корзине на 24 часа. Возможно, на следующий день вы поймете, что эти туфли, к примеру, вам не нужны.

Не тратьте подаренные деньги

Если вы относитесь к тем счастливчикам, которые имеют бабушек и дедушек, других родственников, которые дарят вам на Новый год или на день рождения деньги, не тратьте их сразу же на какие-то мелочи. Отправьте их в свой фонд сбережений. То же самое относится к различным выигрышам. Многие экономные люди отправляют в свой фонд даже разницу в цене товаров, приобретенных со скидкой. Вместо того чтобы тратить больше, внесите разницу в сбережения, хотя иногда можно порадовать себя небольшим подарком.

Счета с налоговыми льготами

Если в ближайшие один-три года ваши цели не требуют наличия денежных средств, рассмотрите счета, которые предлагают налоговые преимущества. Для более долгосрочных целей, таких как обучение в колледже и пенсия, существуют особые финансовые образовательные счета либо счета на здравоохранение, которые помогут вам сэкономить на налогах и позволят вашим средствам расти с течением времени.

Перед открытием новых счетов обязательно проконсультируйтесь с вашим налоговым инспектором. Если даже вы еще находитесь в начале своей карьеры, инвестируйте средства в накопительный пенсионный счет. Это может стать разумным способом сэкономить, так как вы, вероятно, окажетесь в более высокой налоговой группе.

Вы можете сэкономить на будущих расходах на обучение ребенка

В США средства по счету для обучения не облагаются федеральным налогом и не облагаются в большинстве случаев налогом со стороны государства, если они действительно расходуются на образование ребенка.

В этом смысле не отстает и российский Сбербанк, создавший специальные вклады для детей как на обучение, так и на любые другие цели. Открывая вклад «Пополняй» на имя ребенка, вы сможете скопить довольно крупную сумму к моменту его совершеннолетия.

Банк сделал пользование продуктом и внесение средств максимально удобным. Деньги на счет после подписания договора можно вносить в любое удобное время. Но главное, что пополнять счет могут не только родители, но и другие родственники, включая бабушек и дедушек, причем любым удобным способом: в отделении, через мобильное приложение или личный кабинет в интернет-банкинге.

Найдите единомышленников

Следует признать, что не всегда легко экономить деньги. Если бы это было просто, не было бы написано так много статей с рекомендациями по этому вопросу. Скорее всего, вам удастся найти друга, коллегу, который тоже пытается экономить. Это отличный способ повысить мотивацию, не отступать от своего плана. Вы сможете делиться своими успехами, сочувствовать, когда что-то складывается не так, как хотелось, помогать друг другу преодолевать препятствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание