Рубрики

Расточительство несовместимо с гармонией: семья с двумя детьми переехала из города в село, чтобы создать для себя более мирную и независимую жизнь

Известно, что чаще всего внутренняя миграция происходит из сельской местности в города. Людей привлекают более высокие зарплаты, не требующая физических усилий работа, большое количество магазинов, школ, больниц и так далее. Однако не все отдают себе отчет в том, что у городской жизни есть и немало минусов. Ведь сидячая работа с большим количеством стрессов вредна для здоровья, а экология и продукты в городах обычно хуже, чем в сельской местности.

Те, кто это понимает, иногда делают свой выбор в пользу обратного переезда – из города в село. Конечно, это требует изменения всего жизненного уклада. Но зато это позволит наслаждаться природой, чистым воздухом и водой, натуральными продуктами питания, а также быть всегда рядом со своей семьей и домом, в котором вы живете.

В числе тех, кто выбрал подобный жизненный путь, оказалась венгерская семья с двумя детьми, поселившаяся в одной из местных деревень.

Как они изменили свой образ жизни

Супруги Детти и Петер, имеющие двоих детей, после многих лет городской жизни решили поселиться в знакомой им деревне со сложно произносимым названием Ньиредьхаза-Ньиршулес. Они хотели обеспечивать сами себя всем необходимым для жизни. Главным их мотивом стало желание снизить потребление обработанных продуктов и других товаров. Общество потребления было им явно не по душе. Как они рассказали, расточительство для них несовместимо с гармонией. Работа в офисе каждый день, кроме выходных, невозможность видеть детей в течение дня, кредиты и прочие «прелести» жизни в большом европейском городе – это не то, к чему они стремились.

Они хотели жить там, где работа приносит очевидные плоды, дети находятся дома, а не в учреждении, а семья часто собирается вместе. Среди преимуществ жизни в селе они отмечают и такие, как низкие расходы на коммунальные услуги, возможность выращивать то, что не требует слишком большого напряжения, но дает достаточно продукции, причем без использования химикатов.

В магазине они покупают только некоторые продукты, а, к примеру, хлеб и молочную продукцию производят сами.

Чем они занимаются

Супруги стараются использовать интенсивные (а не экстенсивные) методы ведения сельского хозяйства. Они не обрабатывают большие площади, но благодаря правильной организации хозяйства все равно получают все необходимое для жизни, и даже многое продают другим. Вся их продукция высокого качества, без добавок и обработки.

Они сами производят муку из своего зерна. Также они выращивают салатные овощи. У семьи есть сад, где часто гуляют их дети. Несмотря на возраст, они иногда сами собирают щавель, свеклу, горох, малину и т. п. По мнению супругов, дети счастливы, ведь они могут играть на природе, а не на шумных улицах среди высоких каменных домов.

У детей есть все возможности для гармоничного развития. И они уже получают свой жизненный опыт. Как говорят родители, их 4-летняя дочь по имени Лука уже может приготовить яичницу или блины. А 14-летний сын может приготовить полноценный обед для семьи, ухаживать за животными и собрать антенну для приема сигнала.

По просьбе детей семья обзавелась пчелами, и теперь они занимаются еще и пчеловодством.

Однако супруги не пытаются утверждать, что все у них легко и без проблем. В любом случае им приходится выполнять какой-то объем работы, чтобы зарабатывать деньги на жизнь. В отличие от города, отпуск и больничные они вынуждены оплачивать сами. Они говорят, что это очень неудобно. И это означает большую ответственность за себя.

Как семья переживает пандемию коронавируса

В отличие от европейских городов, в сельской местности влияние эпидемии почти не ощущалось. А жизненный уклад оставался без изменений. В школу дети, конечно, не ходили, а занимались через интернет. Однако это никак не усложнило им жизнь, ведь родители могли проводить с ними достаточно времени. Супруги хвалят замечательных, по их словам, сельских учителей, благодаря которым они быстро проходили программу даже при удаленном обучении. Детям выдавали задания для самостоятельного выполнения. Все это не было трудным для семьи.

Кому они рекомендовали бы такую жизнь

Супруги не склонны особо рекламировать сельский образ жизни, однако считают, что такая жизнь подошла бы практически всем. А основанием для такой уверенности являются удачные примеры переезда из города в село, в том числе и их собственный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание