Рубрики

Растяжка, прогиб, приседания: подруга показала эффективные упражнения, чтобы не болела спина на работе

Боль в уставшей спине от сидячей работы портит осанку и настроение. Всего лишь три эффективных упражнения помогут предупредить ее появление или избавиться от неприятного симптома.

Для всех, кто проводит рабочие дни в офисе, отлично подойдет этот мини-комплекс, который можно практиковать на рабочем месте, не привлекая внимания коллег.

«Кошка и верблюд»: прогибы

Упритесь ладонями в сиденье стула. Плавно прогибаясь, отведите плечи назад и запрокиньте голову. Медленно возвращаясь в прямое положение, начните выгибать позвоночник, округляя спину и втянув живот. Во время выполнения упражнения необходимо держаться руками за стул или надежно упираться в сиденье ладонями, не отрываясь. Спина должна прогибаться с кошачьей грациозностью и выгибаться вверх несколько раз, чтобы восстановить двигательную активность позвоночника и снять напряжение от сидячей работы.

«Птичка», или обязательная растяжка

Сидя в кресле, разместите одну ногу на другую, сделав упор внешней стороной голени в колено. Другими словами, верхняя нога должна образовать треугольник, лежащий параллельно полу.

Сделайте нажим на согнутое колено лежащей ноги и слегка наклонитесь вперед. Почувствуйте натяжение мышц на внутренней и внешней стороне бедра. Зафиксируйте такое положение на 30 секунд. Смените позу и повторите все действия зеркально для другой ноги.

Помогают ли от болей в спине приседания?

Выполнять приседания - упражнения для поясничного отдела позвоночника – на рабочем месте не очень удобно, но в тренировочном комплексе для здоровья спины нет ничего предосудительного.

Встаньте прямо перед стулом, ноги разместите на ширине плеч. Присаживаясь и касаясь ягодицами сиденья, одновременно поднимите руки вверх. Повторить приседания нужно 8-15 раз.

Бонус для любителей офисной мини-йоги

Улучшить кровообращение в области шеи и головного мозга помогает упражнение «Крылья бабочки»:

  1. Не вставая со стула, сместитесь на край сидения. Спину выпрямите, ноги поставьте на ширину плеч, ступни полностью уперев в пол.
  2. Руки нужно согнуть в локтях и сцепить пальцами на затылке. Локти, как крылья бабочки, отвести назад как можно шире.
  3. На вдохе локти максимально раскрываем и выдвигаем грудную клетку вперед. На выдохе выгибаем спину, немного подав локти вперед, а грудную клетку назад.

Повторяем движения, имитирующие крылья бабочки 5-8 раз.

Облегчить нагрузку на поясничный отдел помогут боковые скручивания на стуле:

  1. Сидя на стуле с ровной спиной, ступни полностью прижмите к полу.
  2. Сделайте вдох, на выдохе разверните плечи влево, пока не возьметесь за спинку стула. Зафиксируйте положение на 30 секунд, выполнив за это время 5 вдохов и выдохов. Смените положение и повторите упражнение зеркально, для правой стороны.

Фитбол вместо офисного кресла выбирают тренированные люди, которые привыкли сидеть на мяче и не испытывают дискомфорта.

На фитболе действительно легче и комфортнее сидеть, чем в самом удобном кресле - спина не устает, ничего не затекает, отличная осанка, при этом без каких-либо усилий, нет нагрузки на позвоночник от сидения на твердой поверхности. Попробуйте дома сами поработайте за столом, сидя на фитболе, если понравится - организуйте себе его на работе. Вам должно быть комфортно на рабочем месте - если вам удобнее сидеть на фитболе, никто против, скорее всего, не будет. Погуглите - в интернете море картинок с фитболами в офисах и учебных заведениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание