Рубрики

"Райффайзенбанк" создал первый на рынке картомат: процесс получения карты занимает считаные минуты

Технологии движутся в сторону удобства и комфорта для человека. С такой целью "Райффайзенбанк" приобщает к обслуживанию населения такие устройства, как картоматы. Представители банка утверждают, что такое устройство будет первым на рынке.

Как работают картоматы?

"Райффайзенбанк" воплотил в жизнь проект по выдаче карт специальными устройствами – картоматами. Первый из них установили в Новосибирске, как проинформировала пресс-служба банка. В релизе оговорено, что данный картомат – это новый прибор по выдаче карт, подобных ему не существует на рынке. С его помощью клиенты банка имеют возможность мгновенно перевыпускать дебетовые карты и сразу же их получать. Теперь нет необходимости заказывать карту предварительно, так как устройство находится в круглосуточном доступе.

Процесс идентификации построен следующим образом: клиенты, для которых доступна функция перевыпуска карты с помощью картомата, получают сообщение с индивидуальным кодом на телефон, который в последующем потребуется ввести на экране картомата согласно инструкции. После чего устройство самостоятельно выберет необходимый тип карты и подготовит ее к выдаче. После получения карты клиенту для полноценного пользования деньгами необходимо ее активировать. Это возможно сделать на официальном сайте банка, в банкомате либо при помощи мобильного приложения.

С целью безопасности и защиты клиентских данных к картоматам предъявлены самые высокие требования безопасности и взаимодействия с банковскими системами. Поэтому обмен данными между картоматом и банком осуществляется через специальный банковский API.

Планы на будущее

При успешном развитии данного проекта количество таких устройств будет расти, а перечень доступных карт – расширяться, пояснили в банке. Пилотный проект запланирован до октября этого года включительно. На данный момент картомат выдает только дебетовые карты. В ближайшем будущем, возможно, появится опция восстановления утерянной карты, а также оформления карты с кэшбэком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание