Рубрики

Разбейте проблему на части, используя модель апельсина: что нужно предпринять, когда пропадает мотивация

Даже гении иногда теряют мотивацию к деятельности. Существует мнение, что проблему потери мотивации можно решить с помощью психологического приема: надо представить эту проблему в виде большого апельсина и разделить этот апельсин на дольки. Это поможет выяснить, какой элемент работы делает вас несчастным: люди, заработная плата, руководитель, напарник или что-то еще?

Выход есть всегда

Метод апельсина поможет, когда возникают проблемы с выбором места учебы по окончании школы или с поисками первой работы после окончания вуза.

Если есть проблема, будет и решение. Конечно, оно не может быть стандартным, потому что у каждого человека разные обстоятельства, разные истории. Но следующие рекомендации помогут сдвинуть проблему поиска мотивации с мертвой точки.

Проанализируйте проблему, используя модель цветка

Чтобы решить проблему мотивации или многие другие, нужно проанализировать ее, разделив более на мелкие проблемы. И решать их одну за другой, как будто лакомитесь дольками апельсина. Если апельсин положить в рот целиком, вполне вероятно, что удовольствия от его вкуса ощутить не удастся. Тут главное - не подавиться. Но если нарезать его дольками - совершенно другое дело.

В профессии потеря мотивации - своеобразный большой апельсин, и размышления о том, как решить эту проблему, требуют разделения ее на более мелкие сегменты.

Один из способов - выяснить, какой элемент работы делает вас несчастным.

По такому же принципу работает теория цветов Дика Боллеса, по которой нужно учитывать 7 факторов при выборе нового места работы:

  1. Знания, которые я использую в этой должности.
  2. Навыки, которые я буду использовать.
  3. Географическое положение компании: близко или далеко?
  4. Какая рабочая среда в компании?
  5. Какие люди в компании?
  6. Какая зарплата на этой должности?
  7. Какова ценность работы на этой должности?

Выбросьте лишнее из головы

Думать о проблеме, чтобы найти решение, надо, но слишком зацикливаться на этом не стоит. Если каждый день преследует мысль о потере мотивации в труде, это приводит к таким последствиям, как бессонница, снижение эффективности работы и качества отношений.

На самом деле наш мозг устроен очень необычно: бывают моменты, когда мы перестаем думать, отпускаем ситуацию, и он принимает правильное решение. Часто яркие творческие идеи появляются в неожиданные моменты, например, когда принимаете душ, ведете автомобиль, готовитесь ко сну.

Есть много способов переключиться на другие задачи: медитировать, вести дневник благодарности, посещать уроки рисования, заниматься спортом.

Мотивационные навыки

Для каждой работы мы используем разный набор навыков. И чем чаще стараемся мотивировать себя, тем счастливее становимся. Так что, если чувствуете себя немотивированным на работе, возможно, стоит сесть и составить список навыков, которые вас вдохновляют и, наоборот, утомляют.

Можно выполнить следующие действия: взять лист бумаги и начертить 5 столбцов в порядке «Очень нравится», «Нравится», «Нормально», «Не нравится», «Очень не нравится». А в горизонтальных рядах на листе бумаги написать слова в следующем порядке: «Очень хорошо», «Хорошо» и «Не очень хорошо». Они будут характеризовать то, насколько хорошо вы владеете тем или иным навыком.

Далее заполните получившуюся таблицу и после сортировки посмотрите на пересечение «Очень нравится» / «Нравится» и «Хорошо» - это и будет ваш мотивирующий навык.

Познакомьтесь с экспертами

Выше приведены шаги, которые помогут найти решение в плане поиска мотивации на рабочем месте. Если вы выполнили все вышеперечисленные шаги, но совет по-прежнему не работает, значит, надо найти время, чтобы обратиться к консультанту по вопросам карьеры. Сядьте вместе, проанализируйте свои трудности более глубоко. Может быть, под руководством эксперта у вас появится более четкое представление о проблеме и найдется способ ее решения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание