Рубрики

Разделить стопки бумаг и повесить полки в форме кубов: идеи для создания небольшого, но организованного домашнего офиса

Если в вашем доме есть место, где царит полный беспорядок, наверняка это ваш домашний офис. Несмотря на наш мир высоких технологий, это то место, которое иначе как хаосом не назовешь - здесь скапливаются кипы бумаг, счетов, проводов и множества других вещей, не имеющих никакого отношения к работе.

Однако у домашнего офиса есть множество преимуществ, к примеру, возможность организовывать и украшать его по своему усмотрению. Мы решили поделиться несколькими идеями, которые помогут правильно организовать свое рабочее пространство.

Существует немало способов сделать свой домашний офис функциональным и стильным. Имея немного творческого потенциала и свободного времени, можно создать компактное и удобное рабочее пространство. Необязательного для этого иметь отдельное помещение, иногда достаточно небольшого уголка. Ознакомившись с этими организационными идеями, можно вдохновиться на создание личного пространства для выполнения своих ежедневных задач.

Уборка или разбор бумаг

Бумаги нужно разделить на несколько стопок. В одну сложить счета и документы, которые требуют первоочередного внимания, в другую – бумаги, связанные с текущими проектами, в последнюю - то, что всегда должно быть под рукой, к примеру, контакты, номера лицевых счетов, персональные данные и т. д. Обратите внимание на систему хранения документов - они могут быть разложены по папкам с соответствующими надписями или цветами, в коробках или разных ящиках стола. Возьмите в привычку как минимум раз в три месяца разбирать документы и избавляться от ненужных, скажем, от истекших гарантий и договоров.

Если у вас предусмотрена настенная система хранения, файлы должны быть размещены на уровне глаз немного выше рабочей зоны. Придерживайтесь цветовой кодировки для быстрого поиска необходимых документов. Сократить бумажную документацию можно, подписавшись на электронные уведомления и счета. Однако в этом случае понадобится оптимизация электронных документов, иначе придется дополнительно делать бумажные копии, что вернет вас в начало пути.

Скрытие проводов и кабелей

В домашнем офисе должно быть не менее двух розеток: для зарядки смартфона, планшета, подключения компьютера, принтера. Чтобы избежать обилия проводов и кабелей, желательно приобрести переходник с возможностью подключения нескольких устройств.

Чтобы короткие провода не мешали на рабочем столе, можно использовать зажимы. Длинные шнуры следует скрутить и промаркировать для идентификации.

Используя принтер, практичнее выбрать беспроводной тип связи; роутер можно и вовсе спрятать в шкафу или на верхней полке. Помните, чем меньше проводов будет находиться в зоне видимости, тем вам будет легче сосредоточиться на работе.

Мебель в минималистичном стиле

При выборе мебели лучше ориентироваться на вневременной дизайн. В небольшое офисное помещение отлично впишется гарнитур в светлой цветовой гамме, поскольку визуально они не загромождают пространство. Покупая мебель, учитывайте ее эргономичность, чтобы в будущем избежать проблем со спиной и шеей. Не забудьте приобрести функциональные и привлекательные аксессуары (подставки, держатели для письменных принадлежностей и т. д.).

Поскольку вы оформляете интерьер у себя дома, то выбирайте такую мебель, которая будет нравиться в первую очередь вам. Рабочее место должно привлекать, а не отталкивать, и формировать позитивный настрой.

Полки, ящики и контейнеры

Если в комнате нет свободных ящиков и шкафов, получить больше пространства для организации вещей можно, развесив полки. Помимо папок и документов на них можно разместить книги и растения, чтобы сделать домашний офис более уютным. Если в помещении расставить стеллажи, то на них легко разместятся разноцветные кубы. В каждый из них согласно цвету можно сложить документы, счета, чеки и прочие бумаги.

Если вы занимаетесь рукоделием, в кубы можно складывать инструменты и свои готовые работы. На ящики и контейнеры можно клеить ярлычки, чтобы не тратить время на поиски нужной вещи или изделия.

Отделения в ящиках

Продумывая систему хранения в домашнем офисе, следует помнить об организации ящиков. Несмотря на то что ящики стола создают впечатление порядка, чтобы что-то в них найти, придется потратить немало времени. Разместив в них небольшие контейнеры для мелочи, подписанные папки и конверты, можно значительно упростить себе поиски.

Использование шкафов

Если вам необходимо организовать домашний офис максимально компактно, используйте имеющиеся комоды и шкафы. Если в вашем доме есть гардеробная, ее можно частично переоборудовать - разместить в шкафах все необходимое и установить небольшой стол. На стену можно прикрепить доску для заметок, на окна повесить шторы в пастельных тонах, добавить светильники - так вы будете получать удовольствие, находясь в некогда складском помещении. Что касается самой комнаты, она будет выполнять сразу две функции: гардеробной и офиса.

Никаких ненужных предметов

Внимательно осмотрев рабочее пространство, наверняка вы сможете выделить принадлежности и оборудование, которыми давно не пользовались. Это могут быть старые журналы, руководства, неисправная техника, использованные черновики и прочее. Чтобы сохранить порядок и не захламлять пространство, их нужно выбросить. Если у вас на столе несколько одинаковых предметов (календари, блокноты, степлер и т. д), уберите лишние и оставьте каждый в единичном экземпляре.

Больше индивидуальности

Занимаясь организацией домашнего офиса, не бойтесь вкладывать свою индивидуальность, только тогда работа будет приносить вам удовольствие. Вы можете повесить на стене картины с мотивационными цитатами или доску, на которой сможете отмечать свои достижения и успехи.

Попробуйте оживить пространство, добавив комнатных растений, так вы не будете чувствовать себя ограниченными в пространстве. Некоторые из них не требуют особого ухода и частого полива (суккуленты, кактусы, каланхоэ, герань). Семейные фотографии на стенах и рабочем столе поднимут настроение даже в самые сложные дни. При этом не следует перегружать пространство предметами, подчеркивающими вашу индивидуальность, в противном случае вы рискуете создать видимость бардака.

Неважно, занимаетесь ли вы своей профессиональной деятельностью на дому или только изредка пользуетесь домашним офисом, важно организовать рабочее место так, чтобы оставаться максимально продуктивным. В правильно обустроенном рабочем пространстве можно без труда найти нужные вещи, не тратя на это много сил, времени и нервов. Придерживаясь описанных выше рекомендаций, можно быть уверенным, что работа в домашнем офисе принесет вам больше удовольствия, чем то беспорядочное место, в котором многие привыкли работать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание