Рубрики

Разделите свои банковские счета: шаги, помогающие защитить личные деньги при разводе

Развод — это всегда больно и неприятно. Люди страдают, учатся жить без партнера. Правда, некоторые испытывают счастье, потому что избавились от груза ответственности. Независимо от того, какие эмоции вы испытываете при расторжении брака, есть один вопрос, на который нужно обратить особенное внимание. Это защита личных денег.

Разделите свои банковские счета

Если у вас до сих пор нет собственного счета в банке (текущего или сберегательного), обязательно создайте его сейчас. Если все ваши деньги лежат на общем счете, вы не можете исключать возможности, что ваш бывший партнер снимет все деньги. В результате вы останетесь у разбитого корыта. Этот вопрос очень трудно решить даже при помощи адвоката. Специалисты отмечают, что вы можете вывести часть средств на свой личный счет с общего. Но немедленно сообщите об этом своему супругу, чтобы это не было предательством. Ваши действия должны быть максимально прозрачными.

Создайте чрезвычайный фонд

Если у вас имеется сберегательный счет, вы можете использовать его в качестве резервного фонда. Если его нет, то обязательно создайте. Это будет ваша подушка безопасности на случай чрезвычайной ситуации. К этим средствам никто не будет иметь возможности прикоснуться, только вы. Это в любом случае хорошая идея, даже если вы счастливы в браке. Всегда лучше иметь деньги, которыми вы можете воспользоваться при необходимости.

Воспользуйтесь услугами адвоката и бухгалтера

Конечно, если вы расходитесь полюбовно, то адвокат вам точно не понадобится. Но иногда случается так, что эмоции накаляются, компромисс найти трудно. Тогда без помощи профессионала никак не обойтись. Если вам нужна поддержка, вы должны быть уверены, что закон вас защитит. Адвокат может заморозить счет или высвободить необходимые средства. Если вы предполагаете, что ваш партнер скрывает от вас деньги, вам поможет бухгалтер.

Убедитесь, что документы заполнены правильно

Конечно, лучший способ убедиться, что все документы заполнены должным образом, это обращение к компетентному специалисту. Если что-то будет сделано неверно, существует риск, что вы можете лишиться той части денег, на которую имеете право по условиям развода.

Помните об алиментах

Многие люди упускают из вида этот вопрос при разводе, так как слишком заняты своими переживаниями. Но это серьезно. Вы должны проработать этот момент очень тщательно, чтобы в конечном итоге не возвращаться в суд после развода и не пытаться самостоятельно покрыть расходы на содержание ребенка. Эти мелочи защитят вас от дополнительных расходов.

Конечно, хороший адвокат по разводам также позаботится об этом. Оба родителя должны понимать, что расходы на ребенка не фиксированы и могут меняться. Потребности и интересы ребенка постоянно меняются. Разумеется, вам нужно подумать об оплате за учебу, будь то колледж или университет. Поэтому не стоит недооценивать алименты и соглашаться на минимум.

Тысячу раз подумайте, где вы и ваша семья будете жить

Многие люди эмоционально привязываются к своему дому. Поэтому вполне объяснимо желание получить его при разводе. Если ваш супруг согласен на то, чтобы уехать и оставить дом вам, это хорошо. Но вскоре ваше чувство победы может смениться разочарованием. Стоимость содержания жилища и ежегодные выплаты по ипотеке могут быть огромными. Если при разводе вы получите все права на дом, то и по счетам придется платить именно вам.

Поэтому многие финансисты советуют обращать внимание и на этот аспект. Вы можете подобрать себе более доступное жилище с необходимыми удобствами и в подходящем районе. Главное – за него вы будете платить приемлемые суммы. Это оптимальный выход из ситуации. Если вы будете следовать всем этим советам, то непременно останетесь в лучшем финансовом положении после развода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание