Рубрики

Размер просроченной задолженности граждан России по банковским кредитам на начало марта составил 976,1 млрд рублей

Закредитованность россиян продолжает расти. Причем эта тенденция вызывает серьезную озабоченность у аналитиков и финансистов. По данным Банка России, размеры просроченной задолженности граждан перед банками по кредитам увеличились до отметки в 976,1 миллиарда рублей. За год показатель вырос на 22 %.

Ситуация

Объем просроченных выплат по кредитам вырос впервые за 3 года при сохранении стабильных темпов кредитования. Объем выданных ссуд к 1 марта приблизился к отметке в 21 триллион рублей. Годом ранее этот показатель находился возле отметки в 18 триллионов рублей.

Эксперты Банка России считают, что просроченная задолженность увеличилась из-за пандемии коронавирусной инфекции. Проблемы в системе здравоохранения и меры, принятые властями для снижения рисков распространения инфекции, спровоцировали падение доходов населения. Из-за этого повысилось и число "плохих" кредитов. При этом аналитики прогнозируют увеличение количества дефолтов по таким обязательствам.

Часть экспертов отмечает, что до пандемии коронавируса граждане активно пользовались большими кредитами. Однако многие просто не учли собственные финансовые возможности и итоговые риски. Из-за этого увеличилось и общее число неплатежей.

При этом некоторые аналитики не считают рост просроченной задолженности россиян на 22 % критичным показателем. Однако в будущем темпы прироста могут увеличиться. В таких случаях в экономике могут возникнуть серьезные проблемы.

Вместо итогов

Эксперты отмечают, что для выхода из ситуации необходимо действовать комплексно. Властям нужно принимать законы, ограничивающие банки в выдаче некоторых кредитов. Желательно также работать и над финансовой грамотностью населения. Важной мерой улучшения ситуации является комплексная борьба с бедностью. Списывать этот вариант со счетов тоже не следует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание