Рубрики

Разница между богатыми и бедными станет больше: миру предрекли социальное неравенство рекордных масштабов

Знаете ли вы, что коронавирусная инфекция, которая совершенно неожиданно заставила практически все население земного шара изрядно понервничать в связи с нестабильной социально-экономической ситуацией в мире, также стала катализатором для развития социального неравенства?

Именно об этом на днях заявила благотворительная американская организация Oxfam. Пропасть между богатым и бедным слоями населения оценивается по-разному. Более подробнее о масштабах социального неравенства рассказываем в нашей статье.

Почему так происходит

Социальное неравеснство, возникшее в современном мире, является феноменом нашего времени, хотя само неравенство существовало в том или ином виде во все времена эволюционного развития человечества, даже в эпоху кроманьонцев. Если брать самый ранний период человеческой истории, то следует заметить, что тогда неравенство не приобретало таких масштабов. Это и является главным отличием неравенства в пещерную эпоху и в нынешнее время. Об этом очень много говорят в последнее время.

Великая депрессия

Согласно выводам ведущих экономистов, в первый раз активный рост социального неравенства наблюдался после времен Великой американской депрессии (1929-1939), когда дети бедных были вынуждены начинать самостоятельную жизнь и отправляться на работу в возрасте 10 лет. Существуют даже популярные карикатуры на общество тех времен, на которых зачастую изображаются маленькие худые мальчики, чистящие обувь солидных мужчин в дорогих костюмах.

Именно после времен Великой депрессии социологи заметили некую пропасть между богатыми и бедными.

Коронавирус в качестве катализатора

В 2020 году разница между богатым и бедным слоями населения стала приобретать глобальные размеры. Когда обычные среднестатистические граждане беспокоились о своем материальном положении во времена пандемии, теряли работу, тратили последние деньги на лечение, миллионеры и миллиардеры смогли даже приумножить свое состояние. Согласно докладу благотворительной организации Oxfam, те, кому из богатого слоя населения повезло меньше других, смогли полностью восстановиться всего за 9 месяцев.

Основным свойством социального неравенства является то, что в то время, когда бедные беднеют и теряют доходы, богатые богатеют и приумножают свое состояние. В прошлом социальное неравенство тоже росло, а пропасть увеличилась. Коронавирус только ускорил процесс деления всего населения земного шара на богатых и бедных. Кроме того, аналитики прогнозируют еще больший рост неравенства в последующие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание