Рубрики

Разница между "плохим" и "хорошим" эгоистом: предприниматель советует брать на работу "хороших"

В обществе давно укоренилось мнение, что эгоизм в любых его проявлениях – это плохо. Люди, которые в первую очередь отстаивают собственные интересы, подвержены порицанию и осуждению. Однако успешный предприниматель утверждает, что успешный человек должен обладать долей эгоизма.

«Плохие» и «хорошие» эгоисты

Хороший эгоизм заключается в том, чтобы думать о собственных целях, активно работать над их достижением и ставить это на первое место. Не стоит пытаться угодить всему миру. «Хорошие» эгоисты в первую очередь обращают внимание не на чужие, а на свои собственные чувства и желания.

«Плохие» эгоисты не будут добиваться успеха собственными усилиями. Они попытаются присвоить себе чужие успехи, готовы обманывать и сознательно наносить вред другим людям.

Почему это хорошо

На практике хороший эгоизм полезен во многих областях, в том числе для построения успешной карьеры. Многие соискатели терпят неудачу уже на этапе подачи заявки, потому что не могут составить корректное сопроводительное письмо.

«Хороший» эгоист всегда найдет способ убедить потенциального работодателя в выгодах предстоящего сотрудничества, если не в резюме, то при личной встрече. Такой человек умеет произвести нужное впечатление и выделиться на фоне остальных кандидатов.

Стоит отметить, что высокопоставленные должности в компаниях зачастую занимают именно те люди, которым присущ «хороший» эгоизм. Иначе они бы не находились там, где они есть.

Пусть работодатель знает, чего ожидать

Предприниматель советует брать на работу "хороших". Эта информация может оказаться весьма ценной для потенциальных соискателей. Покажите своему новому работодателю, на что вы способны. Одна из причин, по которой кандидатам отказывают в трудоустройстве, состоит в том, что менеджер по персоналу не до конца понимает, с кем придется иметь дело.

Важно заранее выстроить возможный вариант диалога. Подумайте о том, кого ищет работодатель. Что нужно сделать для того, чтобы стать идеальным кандидатом? Задав себе данные вопросы перед собеседованием, вы сможете обойти конкурентов.

Например, если предприниматель ищет редактора, он попросит предоставить образцы работы. Это должны быть тексты в крупных средствах массовой информации или другие доказательства хорошо выполненной работы.

«Хороший» эгоист может принести пользу любому предприятию, поэтому работодатели будут заинтересованы в его трудоустройстве. Не бойтесь показать себя с лучшей стороны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание