Рубрики

Разнообразный портфель без хлопот: что нужно знать начинающему инвестору об индексных фондах

Неопытный инвестор, который хочет начать свой путь создания богатства, должен едва ли не в первую очередь обратить внимание на индексный фонд. Однако сложность состоит в том, что новичку непросто выбрать, какой из многих вариантов индексного фонда подходит именно ему. Вот что нужно знать начинающему инвестору, чтобы создать разнообразный портфель.

Что такое индексный фонд?

Если тема инвестиций пока что остается для вас чем-то непонятным, нужно начать с определения.

Индексный фонд представляет собой совокупность инвестиций, которые вы покупаете в одном пакете. Это очень хороший выбор для тех, кто начинает инвестировать деньги. Основное преимущество состоит в том, что не нужно выбирать отдельные акции компаний и исследовать их, вы получаете доступ к пачке акций или облигаций. Индексные фонды могут снизить стресс, который возникает при выборе конкретных акций, и они обычно стоят гораздо дешевле, чем другие инвестиционные инструменты.

Для новичка фонд привлекателен тем, что не требует покупать акции каждой компании, которая входит в состав пакета, по отдельности. Он представляет одну большую инвестицию, которая состоит из нескольких частей. Эта часть может быть акцией крупной компании, государственной облигации и т.д. Если говорить совсем просто, то представьте, что вы покупаете новый альбом музыканта, а не каждую песню по отдельности.

Разнообразный портфель без хлопот

Индекс представляет собой меру финансового рынка. Например, известный S&P 500 – это пятьсот наиболее экономически крупных предприятий в Соединенных Штатах. Согласитесь, было бы невероятно сложно отслеживать столь внушительное количество акций самостоятельно. Вряд ли у кого-то найдется достаточно времени для этого. Фонды выполняют всю работу за инвестора, который заключает всего одну сделку.

Начинающему инвестору нужно знать виды индексных фондов.

  • Рыночная капитализация. Сюда входят компании, которые классифицируют по размеру и стоимости. В итоге вы получаете набор примерно одинаковых корпораций.
  • Международные рынки. Граждане России могут также инвестировать и в фонды США, выбирая компании по размеру, местоположению или другим важным факторам.
  • Индекс роста. Такой индекс присваивают компаниям, которые, по мнению экспертов, должны расти быстрее, чем весь остальной рынок.
  • Секторальные фонды. Инвестор может вкладывать средства в игровую индустрию, сферу недвижимости, развлечений и т.д. В любой отрасли можно найти интересующий вас фонд.

С чего начать работу

Среди представленных вариантов индексных фондов нет хороших или плохих. Каждый инвестор выбирает тот, который соответствует его запросам. В любом случае разнообразие не должно сбивать вас с толку или мешать инвестировать средства в индексные фонды.

Начните с базового правила, выбрав общий рыночный индекс. Когда вы только развиваете карьеру инвестора, нужно быть проще, прямолинейнее и не слишком умничать.

Вот пять основных показателей, которые нужно изучить перед выбором индексного фонда:

  • Коэффициент расхода (ищите те, которые взимают менее 0,25%).
  • Производительность с течением времени. Взлеты и падения являются нормальными на фондовом рынке, но убедитесь, что эти колебания комфортны, а не выбивают вас из колеи.
  • Производительность по сравнению со стандартным фондом S&P 500.
  • Холдинги. Вы должны выяснить, как индексный фонд инвестирует деньги.
  • Коэффициент оборачиваемости. Как часто акции внутри индексных фондов продаются и заменяются чем-то другим? Чем ниже, тем лучше, когда дело доходит до этого. Высокие коэффициенты оборачиваемости могут равняться значительным расходам, которые приходится оплачивать инвестору.

После того как вы выбрали индексный фонд, не забудьте проверять свой выбор один раз в год. Ваши предпочтения могут измениться с течением времени. Это может стать поводом для внесения некоторых корректив.

Основные преимущества

Индексные фонды считаются идеальным вариантом для долгосрочного инвестирования. Давайте перечислим их основные преимущества.

  • Разнообразие.
  • Простота и надежность.
  • Низкая плата.

Каждое из этих преимуществ нуждается в пояснении.

Разнообразие

Если вы стали инвестором, то должны знать, что в этой сфере очень важна диверсификация. На практике это означает, что вы не должны вкладывать все средства в один финансовый инструмент.

Даже если компания активно развивается и занимает устойчивое положение на рынке в текущий момент, это не означает, что так будет всегда. Нельзя вкладывать все средства в покупку ее акций, если вы хотите обеспечить безбедную пенсию через двадцать лет. Вы будете полностью зависеть от этой компании и станете банкротом, если что-то пойдет не так.

Если вы приобретаете индексный фонд, то инвестируете в сотню разных компаний, то есть вам уже не нужно заботиться о диверсификации, потому что все сделают за вас.

Простота и надежность

С индексным фондом вы получаете надежность. Даже если он переживает взлеты и падения, то в среднем гарантирует прибыль на уровне 6-7% выше инфляции. Для долгосрочного инвестирования это отличный вариант.

Однако, если вы рассчитываете на сверхприбыль, индексный фонд – это не то, что вам нужно. Обычно он приносит среднерыночный доход. Индексные фонды оправданы в долгосрочной перспективе, потому что спустя десять лет или двадцать лет они выбиваются в лидеры.

По сути индексные фонды довольно скучны, но при этом относительно просты, особенно для начинающего инвестора. Вложив средства, вы не станете богатым в одночасье, но взамен получите довольно безопасную инвестицию.

Низкая плата

Если вы покупаете акции каждой компании по отдельности, то приходится тратить много времени на управление активами или платить специалисту, который будет выполнять эту рутинную работу за вас. Обычно приходится платить около 6-7%.

Когда вы покупаете индексный фонд, вы оплачиваете только коэффициент расходов. Все остальное не является вашей заботой. Индексные фонды не требуют больших усилий от инвестора. Все зависит от установленного индекса. Фонд лишь отражает изменения этого рыночного показателя.

Индексный фонд может стать отличный вариантом для некоторых инвесторов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание