Рубрики

Тест ABCDE: как следить за своими родинками и когда пора обратиться к врачу

Май — месяц осведомленности о раке кожи. Однако врачи предупреждают, что важно проявлять бдительность в отношении первых признаков рака кожи круглый год. Любое изменение родинки может быть проявлением опасного заболевания. Регулярные самостоятельные осмотры могут помочь в раннем выявлении меланомы и даже спасти жизнь. Далее в статье перечислены признаки опасных родинок, на которые стоит обратить внимание.

Тест ABCDE

Эксперты советуют регулярно проверять кожу и проводить тест ABCDE. Если вы заметили что-либо из перечисленного ниже, рекомендуется как можно скорее обратиться к врачу:

  • А - асимметрия;
  • B - изменения границ;
  • С - изменение цвета;
  • D - изменение диаметра (например, увеличение размера);
  • E - трансформация или рост родинки.

В дополнение к этому тесту, если вы заметили непонятное пятно на коже, которое отличается от других, или беспокоит сильный зуд или кровотечение, нужно незамедлительно обратиться для консультации к профильному специалисту.

Размер имеет значение?

Хотя большинство меланом отличаются внушительным размером и составляют в диаметре около 6 мм, рак кожи часто часто диагностируется и при меньших размерах новообразования. Около 50% меланом человек обнаруживает случайно.

Что насчет цвета

Злокачественная родинка не имеет определенного цвета. Ее оттенок может варьироваться и меняться от одного края к другому. Родинки встречаются коричневого или черного, красного или синего цветов. Неправильной формы, с острыми краями или плохо очерченными границами всегда должны вызывать подозрение.

Новые родинки на теле - тревожный сигнал?

Возникновение родинок — вполне естественный процесс. У одних людей они появляются спонтанно, у других — на протяжении всей жизни. Отдельно следует отметить так называемые врожденные родинки. Они возникают на теле в течение нескольких первых месяцев после рождения.

Как правило, сами по себе родинки безопасны. Если они не меняют форму и размер, не причиняют существенного дискомфорта и не зудят, трогать их нет причин.

Как утверждают специалисты, у 90% населения нашей планеты есть на теле родинки. В большинстве случаев они возникают в пубертатном периоде или в детстве, у некоторых — на протяжении всей жизни. Однако это не повод сразу бежать к онкологу. Если вы замечаете, что какая-то родинка начинает расти усиленными темпами, кровоточить или зудеть, все же стоит показаться специалисту. После элементарной диагностики он сможет вынести вердикт, а при острой необходимости удалит новообразование.

Проводим диагностику самостоятельно

При самостоятельном осмотре кожи используйте следующие шаги:

  1. Посмотрите на свое тело в зеркало в полный рост, с боков с поднятыми руками.
  2. Осмотрите подмышки, предплечья и ладони.
  3. Посмотрите внимательно на ноги, подошвы и область кожи между пальцами ног.
  4. Используйте маленькое зеркало, чтобы проверить свои волосы и кожу головы.
  5. С помощью зеркала проверьте спину и ягодицы.

Методы профилактики

Чтобы снизить риск развития рака кожи, специалисты рекомендуют ограничить воздействие ультрафиолетового излучения. Лучше избегать посещения солярия, нахождения под открытыми солнечными лучами в часы пик. Солнечные ванны можно принимать только в утренние и вечерние часы. Кроме того, лучше находиться в помещении или прикрывать открытые участки кожи, особенно когда УФ-индекс на улице составляет выше 3.

Обязательным является ношение одежды, которая защищает руки и ноги от солнца, головного убора. Многие забывают о специальных солнцезащитных кремах широкого спектра действия. Их SPF должен быть от 15 единиц и выше. Пользоваться ими необходимо начиная с весны. Важно не забывать о лице и области губ. Для них также имеются в продаже защитные средства с SPF.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание