Рубрики

Разрабатываем логотип для малого бизнеса: фокус на простоту, поддержка универсальности и другие советы от экспертов

Дизайн логотипа может показаться простым делом, но на самом деле это больше, чем просто знак отличия. Это символическое произведение искусства, призванное максимально эффективно представлять личность компании. Другими словами, логотип - это не то, на что вы можете закрывать глаза. Это визуальный идентификатор вашего бренда, который продвигает ваш бизнес без вашего участия. Логотип должен быть разработан с учетом всех требований и недостатков дизайна.

Владельцы малого бизнеса и стартапы часто пренебрегают необходимостью разработки логотипа на ранних этапах своего бизнес-планирования. Не говоря уже о том, что у них достаточно задач, чтобы заполнить свой день, поэтому они не обращают особого внимания на дизайн логотипа. Им не нужно много времени, чтобы понять, что они совершили ошибку.

Логотип - это основа для дальнейшего брендинга, поэтому его не следует оставлять на самый последний момент. Если вы находитесь на пороге открытия нового бизнеса и не знаете, как создать идеальный логотип для своего стартапа, тогда эта статья для вас.

Знайте свою аудиторию

Прежде чем приступить к процессу разработки логотипа, вам необходимо знать, кто является вашей аудиторией и каковы ее предпочтения. Помните, что логотип разработан с целью оказать влияние на целевую аудиторию вашего бренда. Если это не резонирует с ними на первый взгляд, все ваши усилия по созданию логотипа будут напрасны.

Как сказал графический дизайнер из Сан-Франциско Джошуа Брюер: «Сократ сказал: «Познай самого себя». Мы говорим: «Узнай своих потенциальных клиентов». И угадайте, что? Они думают не так, как вы». Эта цитата подводит итог того, насколько важно для вас провести тщательное исследование ваших конечных потребителей, поскольку именно они собираются потреблять то, что вы предлагаете, и они не думают так же, как вы. Короче говоря, когда вы знаете свою аудиторию, вы получаете дизайн, который идеально подходит для целевого рынка.

Стремитесь к простоте

Если вы думаете, что дизайн логотипа, наполненный сложными деталями и запутанными элементами, будет лучшим идентификатором для вашей компании, то у вас неправильное впечатление. Взгляните на несколько самых знаковых дизайнов логотипов всех времен - большинство из них превратились в упрощенный символ, который эффективно воплощает основную идентичность их бренда. Все крупные компании, например, Apple, в какой-то момент решили опустить сложные детали и оставили свой логотип чистым, четким и понятным. Не говоря уже о том, что люди обожают такие логотипы, и они известны как несколько всемирно признанных и знаковых.

Линдон Лидер, создатель отмеченного наградами дизайнера логотипов FedEx, однажды сказал: «Я стремлюсь к двум вещам в дизайне: простоте и ясности. Великолепный дизайн рождается из этих двух вещей». Имейте в виду, что если вы действительно хотите сделать заявление со своим логотипом, то простота - это ключ. Обратите внимание на принцип дизайна K.I.S.S, который гласит, что простые и понятные логотипы легко узнаваемы целевой аудиторией, и они, скорее всего, произведут поразительное первое впечатление.

Сделайте ваш логотип универсальным

Давно прошли те времена, когда логотип компании использовался только для витрин, рекламы на телевидении или рекламных щитов. Было бы неправильно сказать, что в настоящее время логотипы сталкиваются с большими проблемами. Предположим, вы разработали логотип, он отлично выглядит на веб-сайте, отлично смотрится на витрине магазина, а затем вы создали свои социальные учетные записи и загрузили его туда, и ... он выглядит там ужасно. Вот почему логотипы должны быть регулируемыми и конвертируемыми во всех средствах массовой информации.

Патрик Уинфилд сказал: «Мне нравится работать сначала в черно-белом режиме, чтобы логотип хорошо выглядел в своей простейшей форме». Цитата показывает, как простые наброски и черно-белые цвета помогают вам создавать адаптируемый дизайн логотипа, который выглядит одинаково потрясающе через все брендинговые платформы.

Будьте осторожны с цветами логотипа

Цвета играют важную роль. Мы также можем сказать, что цвет может быть особенностью вашего дизайна логотипа. Поэтому вы должны выбирать свою цветовую палитру с умом. Вы не можете поместить случайные цвета в свой дизайн. Они могут влиять на психологию человека. Например: красный цвет вызывает срочность и голод, в то время как синий цвет означает доверие, качество и компетентность. Поставьте себя на место своей целевой аудитории, чтобы определить, будет ли этот цвет узнаваемым для них или нет? Цвет не должен сбивать с толку и должен быть в состоянии эффективно передать ваше сообщение бренда.

Пьер Боннар, пост-импрессионист-художник и печатник, сказал: «Цвет не добавляет приятного качества дизайну, он усиливает его». Поэтому выбирайте свою цветовую палитру с умом, поскольку они станут первым и наиболее заметным элементом брендинга для вашей компании. Всегда предлагается придерживаться небольшой палитры для вашего индивидуального дизайна логотипа, предпочтительно двухцветной палитры, поскольку это облегчает распознавание вещей, не смешивая ваш логотип с деталями.

Стремитесь сделать его вечным и запоминающимся

Если вы хотите, чтобы ваш логотип выдержал испытание временем, постарайтесь сделать его вне времени и запоминающимся для аудитории. Логотип считается одним из самых важных элементов брендинга для вашей компании. Помните, хороший брендинг - это постоянный брендинг. Независимо от того, какой тренд популярен, какой модный мир покорил мир, ваш знак должен быть в состоянии стоять твердо, независимо от того, что происходит вокруг.

Уильям Арруда, личный эксперт по брендингу, написал в своей статье: «Последовательность - ключ к успешному брендингу. И согласованность выходит за рамки самого продукта. Обещание бренда должно быть ясным при каждом взаимодействии с каждым заинтересованным лицом». Ваш логотип может быть запоминающимся и неподвластным времени, только если вы придерживаетесь последовательности. Возьмите в качестве примера логотипы Nike, Apple и Coca-Cola - эти компании развивались с самого начала, пережили несколько взлетов и падений, но их логотипы твердо стоят на своем и служат своей цели так, как и должны.

Выводы

Создание логотипа - это не прогулка по пирогу. Для разработки логотипа, обладающего всеми качествами, которые были упомянуты выше, требуются огромные дизайнерские навыки, знания в области брендинга и многолетний практический опыт. Профессионально продуманный дизайн логотипа не только задает тон вашему брендингу, но и выделяет его из толпы.

Простой, минимальный, универсальный, уместный и запоминающийся логотип может привлечь внимание аудитории с первого взгляда. Как определено Полом Рандом, «Основная роль логотипа состоит в том, чтобы идентифицировать, а простота - это его средство… Его эффективность зависит от самобытности, наглядности, адаптивности, запоминаемости, универсальности и вневременности».

В общем, если вы хотите, чтобы ваш знак был притягательным, и чтобы он служил общепризнанному визуальному образцу вашего бренда, стремитесь к дизайну, который вне времени, запоминающийся и мгновенно узнаваемый.

Это все наши полезные советы. Следуйте нашим рекомендация, и вам гарантирован успех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание