Рубрики

Разработка дронов-насекомых уже началась: один из таких роботов – Skeeter

Все мы помним, что в феврале на Великобританию обрушился шторм "Сиара". Алекс Качча, который прогуливался по оксфордскому Порт-Лугу, наблюдал за поведением птиц. Несмотря на такой сильный ветер и непогоду, пернатые без затруднений поднимались в небо. Он восхищается их безразличием к сильным ветрам: "Это удивительно, ведь наши современные авиалайнеры целиком и полностью зависят от погодных условий, а птицам все равно, когда подниматься в небо!"

Дикая природа - лучший учитель

Мысль, которая пришла в голову Каччу, не была мимолетной, ведь этот мужчина занимает пост генерального директора Animal Dynamics. Речь идет о технологическом стартапе, который применяет уроки из дикой природы для разработки дронов.

Его компания, которая функционирует с 2015 года, на данный момент имеет 2 беспилотника. Основная цель компании - создание уникальных дронов по принципам строения птиц и насекомых. Команда очень увлечена изучением науки, известной как биомеханика.

Стрекоза

Сейчас немного о беспилотнике, на создание которого ученых вдохновила стрекоза. Этот проект особенно заинтересовал военных, и компания получила хорошую финансовую помощь.

Особенность дрона - наличие четырех крыльев, которые делают его более устойчивым в условиях сильного ветра. Немногие мини-шпионы могут справиться с такой непростой задачей. Также в этом секретном проекте, известном как Skeeter, использовали технологию, заимствованную у дикой природы - взмахи крыльев для взлета и передвижения. Как показали исследования, взмахи крыльев намного эффективнее, нежели пропеллеры. Именно это позволяет стрекозе парить при сильных порывах ветра.

DelFly

Под именем DelFly скрывается творение от TU Delft, которое весит менее 50 г и черпает вдохновение из движения крылатых плодовых мушек. У дрона DelFly имеется также 4 крыла, но они сделаны из практически невесомой фольги. Также он оснащен экономичным мотором, позволяющим беспилотнику находиться в состоянии полета примерно 6-9 минут.

Кажется, что такие крылья очень ненадежны, но на самом деле они могут касаться поверхности и сталкиваться с препятствиями без какого-либо вреда для дрона.

Дрон оснащен камерой, которая передает картинку оператору. Основная цель этого аппарата - автономный полет в помещении для мониторинга посевов в большой теплице.

По мнению де Круна, в скором времени биомеханика обеспечит дронами абсолютно все отрасли. Ведь их можно приспособить для любой цели.

Аист

Еще одна интересная разработка Animal Dynamics - Stork. Он немного крупнее Skeeter, о котором мы говорили ранее. Этот дрон оснащен парашютом, а его отличительная черта - наличие отсека для груза.

Версия, которая существует в настоящее время, имеет "багажник" размером, не превосходящим коробку для обуви. Однако планируется производство более крупных экземпляров для доставки продовольствия и медикаментов в неблагоприятные территории Африки или Латинской Америки.

Машина приземляется вертикально, что делает возможной доставку в любую точку, а дистанционное управление позволяет доставлять дрон в укрытие после открытия и опорожнения грузового отсека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание