Рубрики

Разрешение, место, клиенты: стоит ли открывать тир, какие преимущества бизнеса

Выбирая свой первый собственный бизнес, многие новички останавливаются на сфере развлечений. Во-первых, затраты на открытие бизнеса ниже, чем для организации производства полного цикла. Во-вторых, выбрав направление, с которым вы знакомы, вы будете получать и прибыль, и удовольствие от работы. Давайте узнаем, будет ли бизнес, связанный с открытием тира, прибыльным.

Преимущества

Тир – это удобный и современный формат развлекательного заведения, управление которым не требует вашего постоянного присутствия. Вы можете нанять инструктора, обучить его, чтобы в дальнейшем навещать свое детище несколько раз в месяц. Современные программы позволяют использовать видеонаблюдение и учитывать количество выстрелов дистанционно, поэтому сотрудники не смогут обмануть владельца предприятия.

Вы можете использовать данный вид бизнеса как дополнительный источник дохода. Кроме того, само направление в России достаточно популярно, ведь здесь различные виды тиров работают более 70 лет. Поэтому вам не придется изобретать велосипед, но вы сможете без труда занять свою нишу.

Какая ожидаемая чистая прибыль? Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов, главный из которых - количество клиентов. В среднем можно получать чистую прибыль от 2 000 рублей в день. Конечно, сумма не столь велика, но и риски минимальны. Повысить прибыль позволит предложение дополнительных услуг: организация в тире магазина или проведение мастер-классов. Некоторые проводят соревнования, находят спонсоров, постепенно развиваются, предлагая большее количество видов оружия. Максимальная ежедневная чистая прибыль может составлять более 10-15 тыс. рублей.

Факторы риска

Они есть в любом виде бизнеса. Для тира главный фактор риска - это сезонность. Если площадка расположена на открытом воздухе, то летом количество клиентов будет достаточно велико. А вот зимой проходимость выше в крупном торговом центре. Именно поэтому рекомендуется выбрать совмещенную форму работы: в теплый сезон арендовать земельный участок в парке, а в зимой перебираться в ТЦ.

Еще один фактор риска – это порча стрелкового оружия. Это неизбежно даже при самом аккуратном обращении. Поэтому при расчете количества включайте в него небольшой запас, а оборудование покупайте только у надежных производителей.

Специфика бизнеса

Стрелять любят дети и взрослые. В тир приходят по одному и целыми компаниями. Если расположить палатку в торговом центре, то большое количество посетителей заглянет немного развлечься. Молодые люди, чтобы произвести впечатление на девушек, захотят сделать в их честь меткий выстрел. Особенно удачным можно назвать открытие тира на любом популярном курорте.

Вы можете выбрать любой из существующих вариантов тиров. Главное – чтобы он вызывал интерес у потенциальных клиентов.

Есть следующие категории тиров:

  • Пневматические. Хороши для детей и взрослых, не требуют получения лицензии, могут располагаться в помещении или на открытом воздухе. Стреляют из пневматических винтовок.
  • Лазерные. Предполагают стрельбу по плазменным мишеням. Используется лазерное оружие с ИК-системой. В лицензировании также не нуждается, но разместить такой тир можно только в ТЦ.
  • Профессиональный. Предполагает стрельбу по карточным мишеням и использование огнестрельного оружия. Для ведения такой деятельности следует предварительно получить лицензию.

Помещение и оборудование

Для работы потребуется небольшое помещение площадью около 20 м2. Это может быть палатка на открытом воздухе или островок в ТЦ. Из оборудования предстоит приобрести следующее:

  • Кассовый аппарат.
  • Стойку (огневой рубеж).
  • Мишени для стендовой стрельбы.
  • Пневматические или лазерные винтовки.
  • Очки безопасности.
  • Музыкальный центр или радио.
  • Освещение.

Разрешение на ведение бизнеса не требуется, однако важно соблюдать требования безопасности. Мощность пневматических винтовок не должна быть более 7,5 Дж.

Выбор производителя

Это важный шаг, от которого во многом зависит успешность бизнеса. Если из оружия неудобно стрелять, ваше предприятие будет терпеть убытки. Поэтому при выборе компании обращайте внимание на ее опыт работы и отзывы о ней. Чем больше видов оружия предлагает организация, тем лучше: многопрофильность часто идет рука об руку с профессионализмом.

Вы можете выбрать различные виды оружия, включая арбалет и лук. Сейчас на пике популярности стрельба из лука и арбалета. Но тогда вам нужно открывать лучно-арбалетный тир с установкой специальных мишеней. При этом вы должны ознакомиться с законодательством России, в котором прописаны нормы и правила приобретения и использования лука и арбалета.

Требования к месту

Правильно подобранное место расположения – это один из ключевых факторов успеха. Поэтому для аренды выбирайте наиболее популярный торговый центр вашего города с максимальной проходимостью. Сам тир следует расположить на пересечении линий перемещения людей.

Правда, арендная плата за такие локации самая высокая, но в итоге количество клиентов будет выше, чем там, где проходимость минимальная. Выбирайте места с проходимостью 300-800 тысяч человек в месяц, данные о посещаемости можно попросить у администрации ТЦ. Если статистики нет, проверьте сами. Встаньте рядом с предполагаемым местом и считайте количество прошедших мимо людей в час. Такие небольшие исследования помогут получить достоверную картину.

Важные моменты

Не стоит располагать тир рядом с продуктовыми магазинами или бутиками с одеждой, так как люди идут туда для приобретения конкретных товаров. Конечно, часть из них могут заглянуть в тир, например, скучающие мужчины, ожидающие жен из модного салона, но шансы минимальны.

Обязательно придумайте яркую вывеску с креативным названием, которая будет завлекать клиентов.

Выбор сотрудников

Чтобы разбираться в тонкостях бизнеса, уметь отвечать на самые сложные вопросы клиентов, нужно нанять профессионалов. Кандидат должен соответствовать нескольким требованиям. Во-первых, важно, чтобы он умел общаться с людьми, привлекать их. Согласитесь, если клиент сомневается, тратить ему деньги на стрельбу или нет, а продавец занят своими делами, то услугами тира потребитель воспользуется едва ли. Во-вторых, сотрудник должен увлекаться стрельбой. Разрешите ему пострелять самому, почувствовать вкус этого занятия, тогда и предлагать услугу потребителям он будет на качественно новом уровне.

Вы должны нанять не менее двух инструкторов и одного администратора, который будет заниматься поставкой расходников (патронов), бухгалтерией, организацией рекламной кампании.

Регистрация

Разумнее зарегистрировать ИП, так как не потребуется предоставлять много документов. Достаточно написать заявление, предъявить паспорт, квитанцию об уплате госпошлины и ИНН. ОКВЭД для вашего ИП максимально подходит 93.29 «Зрелищно-развлекательная деятельность». Патент на год будет стоить около 30 000 рублей.

Реклама

Это очень важная статья расходов, особенно на старте. Привлечь клиентов поможет хорошая музыка, которую вы должны крутить постоянно, а также яркая вывеска и удачное освещение. Также нужно использовать громкоговорители в парках и ТЦ. Раздачу флаеров и размещение информации о вашем тире в соцсетях тоже нужно использовать.

Чтобы заинтересовать клиентов, установите призовой фонд (к примеру, за 10 метких попаданий), проводите акции, организуйте бонусную программу, к примеру "приведи друга".

Стоит ли открывать

Тир – это интересный современный бизнес, который непременно найдет своего клиента. Преимуществом является то, что на старте не потребуется много денег. В среднем на покупку оборудования вы потратите 130-140 тысяч рублей. В ежемесячные расходы входят:

  • оплата труда сотрудникам;
  • аренда помещения;
  • закупка пуль и призов.

Выстрел в среднем стоит 5 рублей. Выручка будет зависеть от количества клиентов и того, сколько выстрелов они совершат. Если вы учтете все нюансы бизнеса и все сделаете правильно, окупаемость составит от 4 месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание