Рубрики

Разрешить кандидатам на должность защищать себя: можно ли брать на работу людей с криминальным прошлым

Многие владельцы бизнеса обеспокоены такой проблемой, как наем новых сотрудников с криминальным прошлым. Представьте себе: после долгих недель рассмотрения заявок и проведения собеседований вы наконец нашли идеального кандидата на свободную должность. Однако как только вы собрались позвонить и сказать этому человеку, что он принят на работу, вы получите ответ на проверку данных и выясните одну вещь: у него есть судимость. Даже если вы все еще считаете, что этот кандидат идеально подходит для этой работы, наличие судимости заставляет вас задуматься, стоит ли нанимать его. Стоит нанимать того, кто обладает всеми необходимыми навыками, но совершил уголовное преступление в прошлом, или рассмотреть следующую кандидатуру? Ответ на этот вопрос гораздо сложнее, чем обычное "да" или "нет".

Учитывайте тяжесть совершенных преступлений

Прежде всего, не спешите увольнять кандидата за незначительное уголовное преступление, которое он совершил много лет назад. Прежде чем принимать окончательное решение, учитывайте серьезность и характер преступления.

Конечно, вооруженное ограбление или взлом с проникновением могут быть серьезными обвинениями, и если они произошли год назад, это дает вам полное право опасаться, что вы подвергаете свою компанию риску. Но вождение в нетрезвом виде более 5 лет назад можно легко простить и не рассматривать как причину отказать соискателю.

Например, согласно статистике, более 40 % американцев имеют судимость. Если бы работодатели полностью игнорировали всех кандидатов с судимостью, то лишились бы почти половины кадрового резерва. Такой подход значительно усложняет поиск подходящего кандидата.

Никто не советует вам нанимать кого-то, кто совершил повторные преступления или только что был обвинен в этом, но имейте в виду, что все совершают ошибки. Если это единовременная вещь, и вы видите, что человек сожалеет или стал на путь исправления, то есть вероятность, что вам не нужно об этом беспокоиться.

Определите служебные обязанности

Принимая решение, имейте в виду тип должности, на которую он претендует. Оцените обязанности, которые он будет выполнять ежедневно, и подумайте, не повлияют ли его прежние убеждения на способность работать. Конечно, вы можете не хотеть нанимать кого-то, пойманного на вождении в нетрезвом виде, на должность водителя, но для должности бухгалтера это не должно сильно влиять на процесс принятия решений.

В то же время вы можете подумать еще раз, когда нанимаете кого-то, кто обвинялся в мошенничестве, на руководящую или бухгалтерскую должность. Если осуждение не имеет отношения к работе, особенно если это произошло много лет назад, можно с уверенностью предположить, что это не должно сильно влиять на ваше решение. Поэтому учитывайте обязанности сотрудников при оценке криминальной истории при найме на работу.

Разрешите кандидатам защищать себя

Прежде чем вычеркнуть такого человека из списка кандидатов, хотя бы дайте ему возможность объяснить ситуацию. Позвоните по поводу вашего недавнего открытия - вам нужна честность со стороны вашего соискателя. Кандидаты могут бояться добровольно раскрывать эту информацию. Многие потенциальные сотрудники считают, что подобное знание может помешать им получить должность. Однако если вы специально спрашивали о предыдущих уголовных преступлениях и они отрицали наличие судимости, это может быть проблемой. Возможно, они отрицали это, потому что им было стыдно или потому что они боялись, что это повлияет на ваше решение. Независимо от причины, нечестность не ценится. Таким образом, вам надо предоставить кандидатам возможность защитить себя и полностью объяснить ситуацию, прежде чем нанимать кого-либо с судимостью.

Проанализируйте время, прошедшее с момента вынесения приговора

Когда мы молоды, мы часто делаем то, чем потом не гордимся. Арест за нахождение в пьяном виде в общественном месте 10 лет назад, когда молодые люди напиваются просто потому, что им уже можно легально купить пиво, не покажет вам, каков этот человек сейчас. Кража пары солнцезащитных очков из магазина, когда ему было 17 лет опять же ничего не значит. С другой стороны, обнаружение того, что соискатель был осужден за тяжкое уголовное преступление в прошлом году, может быть проблемой.

Наем бывшего преступника иногда может оказаться гораздо большим преимуществом, чем вы изначально представляете. Предоставление людям второго шанса проявить себя и получить хорошую работу может привести к тому, что вы получите преданного вам человека. Более половины бывших преступников не могут найти работу после выхода из тюрьмы, поэтому они, безусловно, будут благодарны за эту возможность. Прежде чем принимать решение о найме, оцените, прошло ли достаточно времени с момента вынесения приговора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание