Рубрики

Разумный бюджет не означает, что нужно покупать самое дешевое. Иногда дорогие вещи или опыт стоят тех денег, которые в них вложили

Обычно, когда речь идет про разумное потребление, большинство людей сразу начинает думать о бедности и постоянном ограничении, стеснении себя в своих желаниях и потребностях. Но это далеко не так.

Разумное потребление - это совершение осознанной покупки, которая принесет вам пользу и возможность дальнейшего развития, совершенствования собственных навыков. Рассказываем ниже о том, куда можно потратить деньги с выгодой и пользой для себя.

Образование

Лучшее вложение денежных средств - трата денег на образование и прохождение курсов, особенно если в дальнейшем полученные навыки заметно увеличат ваш уровень дохода. На образовании вообще никогда нельзя экономить, так как знания и умение применять их на практике - пропуск в безбедную жизнь. Даже если после прохождения курсов повышения квалификации вы не станете миллионером, то вряд ли на рынке труда вы останетесь незамеченным специалистом.

Кроме того, существует даже ряд популярных поговорок и высказываний, например, “Терпение и труд все перетрут” или, как говорил Владимир Ильич Ленин, “Учиться, учиться и еще раз учиться”.

Не скупитесь на собственное образование, чтобы в любой жизненной ситуации чувствовать себя уверенно.

Беспроводные наушники

На первый взгляд может показаться, что этот пункт не так важен, как первый. Но на самом деле беспроводные наушники - одна из самых необходимых вещей в мире для современного человека.

Нельзя экономить на покупке наушников, а тем более беспроводных. Они позволяют нам слушать подкасты, пока мы едем на работу в общественном транспорте, и узнавать что-то новое. Благодаря наушникам мы можем слушать музыку и никому не мешать. Кстати, учеными доказано, что прослушивание любимых песен успокаивает нервную систему и повышает уровень гормона радости.

Важный момент - наушники должны быть выполнены из безопасных и высококачественных материалов, чтобы не повредить органы слуха. Также желательно покупать беспроводную модель, чтобы не тратить много времени на распутывание проводов, так как время - один из самых ценных ресурсов каждого уважающего себя человека, особенно если он проживает в мегаполисе.

Обувь

На обуви вообще никогда нельзя экономить, так как дешевая пара кроссовок или кед может деформировать стопу или повлиять на осанку, походку. Дешевая обувь, скорее всего, сделана из некачественных материалов, в них нога вряд ли будет чувствовать себя комфортно, а кожа “дышать”. Если ваша работа связана с постоянными физическими нагрузками или передвижениями по городу, то покупка обуви с хорошей амортизацией - первое, о чем вы должны позаботиться. На обуви нельзя экономить, так как она напрямую влияет на ваше здоровье. Лучше потратиться на дорогую, но качественную пару кроссовок, кед или ботинок, чем потом мучиться от боли в суставах и лечить их.

Путешествия

Путешествия - это прежде всего получение новых эмоций, опыта, своеобразная “перезагрузка” мышления, да и просто отличная возможность отдохнуть и подумать о своей жизни, переосмыслить что-то, что давно не давало вам покоя.

На путешествиях и туризме лучше не экономить, чтобы ощутить радость и удовольствие от возможности попробовать многие вещи и посмотреть что-то необычное, чего в повседневной жизни вы не увидите. Отличный отдых поможет вам работать более эффективно и продуктивно.

Ортопедический матрас

Дешевый матрас обязательно скажется на качестве вашего сна, поэтому лучше всего покупать ортопедический, хоть он и дороже. Покупка матраса - инвестиция в собственное здоровье и качественный сон.

Если после пробуждения вы чувствуете себя уставшим, будто бы и не спали вовсе, то задумайтесь, все ли в порядке с вашим матрасом. Может, именно он - причина вашего недосыпа и постоянной усталости.

Здоровье

В развитых странах с высоким уровнем жизни люди уже давно поняли, что на здоровье нельзя экономить. Именно поэтому регулярное прохождение медицинских обследований и диагностики, своевременное лечение - отдельная статья их бюджета. Давайте перенимать у европейцев правильные привычки, например, не пренебрегать собственным здоровьем.

Электроника, гаджеты и оборудование

Многие люди сейчас работают на удаленке. Чтобы работа не была в тягость, а компьютер работал стабильно и без перебоев, нужно регулярно обновлять технику, так как “железо” часто изнашивается, а это сказывается на процессе и результате вашей работы. Запомните, на технике нельзя экономить, так как дешевое оборудование является синонимом тяжелой работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание