Рубрики

Развитие малого бизнеса: советы, которые увеличат прибыль и упростят жизнь

Время летит с неимоверной скоростью, и вот-вот 2020 год вступит в свои права. Нас ждет множество изменений, и в первую очередь они коснутся правил ведения бизнеса. Декабрь медленно, но верно подходит к концу, и это время нужно потратить на то, чтобы разработать грамотную стратегию на предстоящий год. Разберем основные тенденции в экономике и бизнесе, которые ожидают нас в ближайшем будущем.

Рост доли удаленных сотрудников на рынке труда

Рынок труда сейчас меняет свое направление. Все меньше и меньше людей работают в офисе, и эта тенденция только набирает обороты. Сейчас такое понятие получило название «свободный рынок», где на первый план выходят временные должности, контракты с независимыми работниками на короткий срок.

Особенно в почете сейчас фрилансеры, проектные работники, а также временные сотрудники либо на неполный рабочий день. Для владельцев малого бизнеса это отличный способ сэкономить деньги. Удаленные работники освобождают вас от бремени выплат годовой премии и пособий.

Мобильная коммерция

Сегодня мы можем покупать товары и услуги практически из любой точки мира при помощи мобильного телефона или планшета. От общего числа мировых продаж около 45 % покупок совершается через гаджеты. К 2021 году ожидается, что это число возрастет до 54 %. Поэтому любому бизнесу стоит иметь онлайн-платформу для продажи своих товаров и услуг.

Отказ от стационарных устройств

Если вы еще этого не сделали, то, скорее всего, в новом году вам придется попрощаться со своей корпоративной линией связи навсегда. Данные показывают, что более восьмидесяти процентов организаций ставят себе цель сократить количество используемых настольных телефонов. Но несмотря на это, только 5 % организаций внедрили в свою систему корпоративную мобильную связь, около 30 % разрабатывают стратегию, и 25 % внедрили эту модель частично.

Принятие решений на основе анализа данных

Анализ данных на сегодняшний день – это ключевой инструмент как для малого бизнеса, так и для мировых компаний. С помощью анализа можно повысить свою эффективность, улучшить удовлетворенность клиентов, увеличить свою конкурентоспособность. Аналитика – это возможность получить ответы на самые животрепещущие вопросы, и в первую очередь о том, какую ценность и рентабельность несет дает компания.

Используя множество доступных идей и возможности бизнес-аналитики, вы сможете принимать более обоснованные решения, которые помогут привести ваш бизнес к коммерческому росту, развитию и увеличению капитала. Когда вы внедрите оптимизированные инструменты отчетности и поймете, как правильно измерять и анализировать данные, вы сможете принимать решения, основанные на данных, которые будут продвигать ваш бизнес вперед.

Сеть 5G

Поскольку телекоммуникационные компании продолжают наращивать сетевую инфраструктуру 5G, самое время подумать о том, как это повлияет на ваш бизнес. Какие способы можно реализовать и как воспользоваться современными цифровыми преимуществами? Увеличенная пропускная способность обеспечит более высокую скорость интернета с более простым процессом настройки, а также значительно сократит задержки связи.

Большее внимание этому стоит уделить тем, кто имеет бизнес в таких областях, как автоматизация, искусственный интеллект, машинное обучение, виртуализация. Именно сейчас то самое важное время для планирования того, как в будущем вы будете вести бизнес. Новый год – это старт как для личного, так и профессионального роста.

Также ко всем трендам стоит относиться с ответственностью, ведь не все из них могут быть применимы в каждом бизнесе. Чаще всего для повышения эффективности достаточно применить всего одну и посмотреть, что получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание