Рубрики

Развиваем воображение: способы стать новатором в период пандемии

Учитывая ускоренные темпы изменений после пандемии, вполне объяснимо, что в последнем отчете Всемирного экономического форума о будущем рабочих мест аналитическое мышление и новаторство считаются главными навыками, которые потребуются людям к 2025 году для процветания на работе.

Сейчас всем организациям нужны сильные новаторы, которые могут мыслить и придумывать блестящие идеи для решения беспрецедентных проблем. Если вы хотите оставаться на шаг впереди, предлагаемые в нашей статье пять стратегий быстро улучшат навыки вашего внутреннего новаторства.

Развивайте воображение

Столкнувшись с проблемой, мозг ищет в банке памяти наиболее простое, быстрое и очевидное решение. Иногда этого достаточно, но вам нужно регулярно пополнять свой банк памяти новыми знаниями и опытом, если вы хотите иметь по-настоящему новаторские идеи.

Вот почему рекомендуется делать что-то новое каждый день. Чтобы получить более устойчивые стимулы, вы можете выучить новый язык, пройти курс фотографии, каждые выходные посещать новую часть города или присоединиться к местной пешеходной группе. Эти новые впечатления пробудят ваше воображение и породят новые идеи.

Играйте со своей точкой зрения

Одна из самых сложных задач, стоящих перед новаторами, заключается в том, чтобы выйти за рамки привычного мышления. Многие стереотипы глубоко укоренились. Если вы измените объектив, через который смотрите на проблему, вы расширите диапазон возможностей, которые вы видите.

Использование контрастов - один из лучших инструментов для игры с перспективой. Игра с временными шкалами - отличный способ выйти из туннельного видения. Взглянув на проблему с высоты или совершив мысленное путешествие в будущее, вы сможете быстро подняться над тем, что есть, а затем представить себе, что могло бы быть.

Бросьте вызов предположениям

Степень воображения ограничена только тем, что вы считаете правдой. Когда вы меняете свои предположения, можете мгновенно изменить то, что может произойти. Пандемия COVID-19 стала важным катализатором сомнительных предположений. Руководители, которые и представить себе не могли, как управлять своей командой удаленно, быстро нашли способы заставить людей работать. В результате теперь установлены новые нормы удаленной работы.

Предположение обладает удивительной силой. Оно может возводить стены или открывать двери. Первый шаг - это признать предположение и выбросить его из своего подсознания. Тогда у вас появляется выбор: рассмотреть или оспорить его.

Когда вы в следующий раз столкнетесь с проблемой, спросите себя: «Что я предполагаю?» Затем найдите доказательства, подтверждающие это. Затем представьте, что верно и обратное. Какие новые идеи возникают сейчас? Ищите доказательства, подтверждающие и обратное. Вы быстро начнете видеть пути вперед, о которых раньше не задумывались.

Преодолейте сопротивление

Любая новая идея вызовет сопротивление. Это потому, что мы не любим перемен. Если вы хотите быть сильным новатором, вам нужно научиться рисковать и шагать в неизвестность.

Когда вы выйдете за пределы своей зоны комфорта и почувствуете, как поднимаются стены сопротивления, спросите себя: «Каковы самые большие риски? Какой наихудший сценарий? Что будет, если я проиграю?» Затем вы можете разработать четкие стратегии для преодоления каждого из сценариев до того момента, когда они произойдут.

Развивайте внутреннее знание

Многие великие новаторы клянутся силой интуиции, что внутреннее знание просто ощущает, что один путь вперед лучше, чем другой. Для некоторых это может быть внутренний голос, который шепчет им на ухо. Для других это может быть внутреннее ощущение или трепет в животе. А для третьих – это ощущение, что вещи расширяются, а не сужаются. Во всех случаях вашей интуиции нужно время, пространство и периоды отдыха, чтобы проявиться.

Поскольку наш мир быстро меняется, способность думать и решать проблемы с помощью новаторских решений будет иметь решающее значение. Применяйте эти пять стратегий на практике. Если вы столкнетесь с серьезной проблемой, ваш внутренний новатор будет готов к действиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание