Рубрики

Развивать навыки общения: 10 советов, как стать хорошим оратором, который мотивирует

Многие люди, глядя на известных мотивационных ораторов, диву даются – как у них получается быть такими сильными, энергичными, вселяющими уверенность в других? У каждого своя история. На самом деле жизнь любого человека может изменить одно событие. Но сейчас не об этом.

Не каждый может стать мотиватором для тысяч людей, для самого себя – обязательно. Как? Достаточно попробовать придерживаться некоторых советов, которые сейчас и будут перечислены.

Действуйте, не противореча своим словам

Никто не будет серьезно относиться к человеку, который уверяет, что бросить курить – это очень легко, а сам при этом, не стесняясь, тянет одну сигарету за другой.

Это лишь пример, которых можно привести сотни. Главное, помнить: вы должны жить теми словами, которые вы проповедуете.

Развивайте речевые навыки

В той или иной мере диалог построить может каждый человек. А вот интересно, эмоционально, захватывающе и с увлечением рассказать какую-либо историю, заставить людей слушать и слышать – отнюдь.

Общение – целое искусство. Вот некоторые советы, которые нужно учесть каждому человеку, желающему им овладеть:

  • Важно поддерживать с собеседниками или своей аудиторией зрительный контакт.
  • Не поворачиваться к ним спиной, не выглядеть зажатым.
  • Если это выступление – то передвигаться по сцене, уместно жестикулировать, не быть «застывшим» и «вкопанным».
  • Уместно подбирать темп, расставлять акценты, делать паузы, говорить красиво и четко.

И самое главное – не забывать про индивидуальность. В речи каждого оратора должна быть его личная, узнаваемая публикой «изюминка».

Пройдите курсы публичных выступлений

Есть цель стать оратором? Так почему бы этому не поучиться у профессионалов?

На таких курсах можно многое узнать, научиться кое-чему полезному. Специалисты помогут развить речь и проработать ее структуру, научат языку тела и грамотному построению текстов для выступлений, а также покажут, как нужно выступать, чтобы заинтересовать и зацепить аудиторию.

Специалисты данной сферы учат, что искусство речи и ораторское мастерство – это наука, овладение которой помогает научиться вести разговор так, чтобы вызывать у собеседников симпатию и доверие. Люди, изучившие ее в полной мере, знают, что слова – это инструмент на пути к достижению поставленной цели.

Даже если вы передумаете быть спикером, полученные навыки и знания обязательно пригодятся в дальнейшей жизни.

Заинтересуйте публику

Чем, казалось бы? Ведь все темы, кажется, обсуждены сотни раз. Это так, но каждый человек способен совершенно по-иному развить даже самую популярную тему, высказать свое мнение, удивить подачей, взглядами.

Ведь абсолютно одинаковых людей нет. Каждое мнение уникально – особенно если ответственно и с интересом подойти к его речевому формированию и дальнейшей презентации. Нужно просто выбрать волнующую тему.

Оттачивайте свои навыки

Элементарный совет, которому следуют все успешные спикеры. Нет предела совершенству, как говорится! Раз за разом отрабатывая свою технику и подачу, оратор находит то, что можно улучшить или скорректировать.

Вот самые популярные техники, помогающие выявить ошибки и в дальнейшем отточить мастерство:

  • Выступление перед самим собой у зеркала.
  • Запись себя на камеру и дальнейший просмотр материала.
  • Продемонстрировать свое выступление друзьям и узнать их мнение.

Всегда может появиться ощущение, будто что-то не так. Часто внутреннее чувство не обманывает – лучше лишний раз поэкспериментировать во благо своего выступления и мастерства.

Берите пример с успешных ораторов

Они же могут стать источником мотивации для более интенсивного самосовершенствования. Плюс ко всему люди во все время учились у лучших, чтобы в чем-то преуспеть.

Кроме этого, можно читать книги и прочие полезные материалы по интересующей теме, слушать подкасты. Любую ценную информацию грамотный человек, заинтересованный в успехе, применит себе во благо.

Развивайте письменную речь

Без нее не будет и устной. Подавляющее большинство знаменитых спикеров сначала пишут свою речь на бумаге. Это очень долгая и кропотливая работа – нужно подобрать подходящие слова, составить броские и «цепляющие» фразы, подобрать глубокомысленные речевые обороты.

Написание идеальной речи может отнять часы. Но если человек создал рукописный контент – выступление с наибольшей вероятностью будет удачным. Потому что он подготовился, продумал все – начиная структурой, заканчивая содержанием, отбросил в сторону всю «воду», сделал свой текст интересным и содержательным.

Это надо делать. Импровизация вовсе не является гарантом удачного и «живого» выступления, как многие предполагают – даже если спикер является профи в обсуждаемом вопросе.

Поделитесь своим творчеством в интернете

Для некоторых людей это может стать настоящим испытанием. Потому что Всемирная сеть полнится так называемыми диванными критиками, троллями, а также просто ничего не добившимися людьми, которые выливают свою желчь на всех подряд. Интернет бывает жестоким. Но почему бы не бросить вызов самому себе?

Можно попробовать записать пробное выступление. «Ютуб» и «Инстаграм» – площадки для всех! Но к съемке желательно подойти ответственно: позаботиться о качестве видеоролика, выбрать симпатичный фон, установить свет и звук, написать сценарий, потом грамотно все смонтировать (либо попросить кого-то).

Затем остается лишь выложить свое выступление в аккаунт, подписав его просьбой об обратной связи, и ждать от подписчиков комментариев (честных и не очень). Если аудитории нет – это повод создать себе аккаунт и слегка его развить.

Начните выступать перед реальными людьми

Тысячи просмотров вашего видеоролика не сравнятся с выступлением перед хотя бы десятью незнакомыми слушателями. Это – нечто совершенно другое, особенно для человека, не имеющего опыта выступлений на публике.

Но куда пойти? Да хоть на вечер открытого микрофона в каком-нибудь кафе или баре, например. Или волонтером, рассказывающим о важности здорового образа жизни школьникам.

Это будет полезный опыт. Так получится получить пусть и маленькую, но живую, реальную обратную связь, выражающуюся в смехе слушателей, их внимании, скуке, отвлеченности и т. д.

Создайте свой блог

Вот, впрочем, и то, что упоминалось чуть выше. Человек, желающий стать мотивационным оратором либо просто мечтающий научиться находить общий язык с другими людьми, которые бы его слушали, обязан завести свой блог.

К счастью, в наше время существует множество подходящих для этого площадок, самыми популярными из которых являются «Инстаграм» и «Ютуб».

Если вам есть что сказать, чем поделиться, о чем порассуждать – создайте аккаунт. Красиво оформите его, начните публиковать посты – текстовые с впечатляющими и цепляющими фотографиями либо небольшие видеообращения, которые были бы продуманы и записаны так, что их бы хотелось пересматривать.

Занимайтесь пиаром, ищите себе подписчиков, набирайте аудиторию вручную и при помощи различных меток, хештегов. Если вы хотите, чтобы вами заинтересовались, придется потрудиться.

Но многие люди начинали именно со своего блога. Через годы, или даже месяцы, сделанный в Интернете старт может привести вас к успеху в реальной жизни. Вспомните, какое количество блогеров, начинавших с малого, стали настолько популярными в своих нишах, что на их фан-встречи приходят тысячи поклонников! Как знать, может, и вы однажды добьетесь такого успеха?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание