Рубрики

Не выдержал испытания славой: куда пропал красавчик актер Сергей Проханов

В конце 70-х его имя гремело на всю страну, поклонницы сходили с ума по харизматичному актеру, а московские улицы пестрели постерами с фотографией кумира. Ведь после выхода «Усатого няня» на Сергея обрушилась волна славы. Сейчас Проханову 68 лет, и он до сих пор жалеет лишь об одной вещи.

Детские мечты

У Серегея Проханова детские мечты были связаны с музыкальной индустрией, ему хотелось петь на сцене. Но увы, неудача на первом же конкурсе вокалистов отбила все желание юного Сережи грезить о такой карьере. На смену одной мечты пришла другая — стать актером. Ведь на тот момент юноша увлекся театральными занятиями в студии. В Щукинское Проханов поступил сразу (хватило одной попытки), а позже попал в театральную труппу.

Параллельно обучению Сергей уже снимался в настоящем кино и принимал участие в телесъемках развлекательных передач. Первые роли сформировали вокруг Проханова особое амплуа — свой парень. Визитной карточкой актера стали роли пионервожатого (где он мог показать все свое обаяние), а также рабочего. Так, к 25 годам в кинокопилке у Сергея уже было больше 10 таких ролей.

Можете больше не искать. Это я!

Но звездность и народная узнаваемость пришли к актеру после, несомненно, удачной роли безалаберного и хулиганистого молодого человека, отправленного на перевоспитание в детсад (работать). Режиссер фильма В. Грамматиков довольно кропотливо подбирал актера для главной роли, ведь требовался не просто харизматичный артист, умеющий петь и перебирать струны на гитаре, а еще и способный подобрать ключик к двадцати юным шалопаям, с которыми ему предстояло сниматься.

«Я знаю, вы ищете героя», — заявил 25-летний паренек, что пришел на кастинг. — «Можете больше не искать. Это я!». Сергею удалось то, что не смогли предыдущие актеры, он сумел утихомирить своих будущих коллег по съемкам (детей) и даже увлечь их занимательной игрой. Так Проханов получил роль Кеши Четвергова в известной киноленте «Усатый нянь».

Кеша и дети

Юные актеры настолько прониклись симпатией к Кеше, что все кадры совместной игры были очень достоверны. А новость, что Четвероногова забирают в армию, вынудила некоторых детей плакать на самом деле.

Интересный факт! Во время съемок «Няня» Сергею и правда пришла повестка в армию. И если бы не вмешательство маршала Василевского (деда жены Татьяны), то съемку фильма бы не успели закончить и отложили на время службы. Не пришлось.

Обратная сторона славы

После выхода «Усатого няня» на Сергея обрушилась волна славы. По всей Москве были расклеены плакаты с фотографией юного актера, на показы фильма выстраивались огромные очереди, а на встречах (в любом городе) собирались целые стадионы. Но для Проханова роль Кеши практически поставила крест на будущих работах, ведь приклеившееся амплуа «разбитного Васи в пролетарской кепке» (по словам самого Сергея) не давала шансов сыграть других персонажей. Отдушиной стал театр, где актер мог проявить себя в новых образах.

В 1980 году Сергей продолжал сниматься в кино, но роли были уже приевшихся (самому Проханову) шофера, механизатора, студента без билета, путейца. Яркой ролью стал образ Костика в фильме «Гений». Актер так хорошо вжился в роль (хоть она была ему не очень приятна), что одно время криминальные личности принимали Проханова за «своего».

Кинематограф, прощай!

В 90-х годах Проханов продолжал ассоциироваться у широкого зрителя с «Усатым нянем», а "свежих" ролей никто не предлагал. Тогда Сергей ушел из кино и посвятил всего себя театру, где он сам мог руководить. Со временем Проханов открыл «Театр Луны», созданный самим актером. Он писал тексты, пьесы, спектакли для выступлений. А позже собрал детский коллектив «Маленькая Луна». Конец 90-х стал началом педагогической деятельности, ведь артист начал вести театральные курсы.

Главное сожаление Сергея Проханова

На протяжении 25 лет Сергей был женат на Татьяне Василевской (внучке двух Маршалов СССР — Г. Жукова и А. Васильева.). В браке появились двое детей, Анастасия и Антон, родители которых просто души в них не чаяли. Но разлады на почве ревности и вечного пропадания мужа на работе (в «Театре Луны») привели к разводу. Сейчас Проханову 68 лет, и он до сих пор жалеет лишь об одной вещи — о расставании с Татьяной. «Самое главное в жизни — это семья, — говорил Сергей. — Я и до сих пор жалею, что развелся. Считаю, что это было ошибкой».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание