Рубрики

Ставки по вкладам могут обогнать инфляцию на фоне конкуренции банков

Центральный банк России увеличил размер ключевой ставки на 0,5 процентных пункта. Итоговый показатель достиг отметки в 5 %. На фоне этого в мае некоторые крупные российские банки начали повышать доходность вкладов. Эксперты рассказали, стоит ли ожидать рост интереса людей к этому банковскому продукту.

Ситуация на рынке вкладов

В 2020 году доходность вкладов в банках России достигла минимума за последние годы. Из-за этого люди начали искать альтернативные варианты размещения средств. Многие озадачились вопросами инвестирования. Отток денег из банковской системы был колоссальным.

Увеличение ключевой ставки и повышение заинтересованности банков в привлечении денег вкладчиков может привести к росту доходности депозитов. Однако сильно больших процентов ждать не стоит. В большинстве случаев вклады останутся лишь способом сбережения средств от инфляции.

Эксперты отмечают увеличение конкуренции банков за хороших заемщиков. Однако ситуация с депозитами может разжечь "войну" финансовых организаций и за хороших вкладчиков. Такое положение дел может подстегнуть рост доходности депозитов. По мнению ряда экспертов, процесс начнется со второй половины 2021 года. Пока же бурного роста доходности вкладов ждать не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание